Новости Находкинской епархии

В неделю 7-ю по Пасхе, памяти святых отцов I Вселенского Собора, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в Казанском Кафедральном соборе г.Находки.

В неделю 7-ю по Пасхе, памяти святых отцов I Вселенского Собора, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в Казанском Кафедральном соборе г.Находки.

13 июня, в неделю 7-ю по Пасхе, памяти святых богоносных 318-ти отцов I Вселенского Собора, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Кафедральном Казанском соборе г. Находка.

Его Преосвященству сослужили: иерей Андрей Калнин, ризничий Казанского Кафедрального собора; иерей Андрей Попов; иеромонах Ермоген (Крещенко).

За Литургией были вознесены особые прошения, читаемые во время распространения вредоносного поветрия и сугубая молитва «во время губительного поветрия и смертоносныя язвы».

Проповедь на запричастном стихе произнес иерей Андрей Попов.

По заамвонной молитве епископ Николай обратился к прихожанам храма с архиерейским словом.

Память Первого Вселенского Собора празднуется Церковью Христовой с древнейших времен. Господь Иисус Христос оставил Церкви великое обетование: "Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют Ее" (Мф. 16, 18). В этом радостном обетовании находится пророческое указание, что, хотя жизнь Церкви Христовой на земле будет проходить в трудной борьбе с врагом спасения, победа на Ее стороне. Святые мученики засвидетельствовали истинность слов Спасителя, претерпев страдания за исповедание Имени Христова, и меч гонителей склонился перед победоносным знамением Креста Христова.
С IV века прекратились преследования христиан, но внутри самой Церкви возникли ереси, на борьбу с которыми Церковь созывала Вселенские Соборы. Одной из опаснейших ересей было арианство. Арий, александрийский пресвитер, был человеком безмерной гордыни и честолюбия. Он, отвергая Божественное достоинство Иисуса Христа и Его равенство с Богом Отцом, ложно учил, что Сын Божий не Единосущен Отцу, а сотворен Отцом во времени. Поместный Собор, созванный по настоянию Александрийского Патриарха Александра, осудил лжеучение Ария, но тот не покорился и, написав многим епископам письма с жалобой на определение Поместного Собора, распространил свое лжеучение по всему Востоку, ибо получил поддержку в своем заблуждении от некоторых восточных епископов. Для расследования возникшей смуты святой равноапостольный император Константин (память 21 мая) направил епископа Осию Кордубского и, получив от него удостоверение, что ересь Ария направлена против самого основного догмата Христовой Церкви, решился созвать Вселенский Собор. По приглашению святого Константина в город Никею в 325 году собрались 318 епископов - представителей христианских Церквей из разных стран.
Среди прибывших епископов было много исповедников, пострадавших во время гонений и носивших на телах следы истязаний. Участниками Собора были также великие светильники Церкви - святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских (память 6 декабря и 9 мая), святитель Спиридон, епископ Тримифунтский (память 12 декабря), и другие, почитаемые Церковью святые отцы.
Александрийский Патриарх Александр прибыл со своим диаконом Афанасием, впоследствии Патриархом Александрийским (память 2 мая), названным Великим, как ревностный борец за чистоту Православия. Равноапостольный император Константин присутствовал на заседаниях Собора. В своей речи, произнесенной в ответ на приветствие епископа Евсевия Кесарийского, он сказал: "Бог помог мне низвергнуть нечестивую власть гонителей, но несравненно прискорбнее для меня всякой войны, всякой кровопролитной битвы и несравненно пагубнее внутренняя междоусобная брань в Церкви Божией".
Арий, имея своими сторонниками 17 епископов, держался гордо, но его учение было опровергнуто и он отлучен Собором от Церкви, а святой диакон Александрийской Церкви Афанасий в своей речи окончательно опроверг богохульные измышления Ария. Отцы Собора отклонили символ веры, предложенный арианами. Был утвержден православный Символ веры. Равноапостольный Константин предложил Собору внести в текст Символа веры слово "Единосущный", которое он часто слышал в речах епископов. Отцы Собора единодушно приняли это предложение. В Никейском Символе святые отцы сформулировали апостольское учение о Божественном достоинстве Второго Лица Пресвятой Троицы - Господа Иисуса Христа. Ересь Ария, как заблуждение гордого разума, была обличена и отвергнута. После решения главного догматического вопроса Собор установил также двадцать канонов (правил) по вопросам церковного управления и дисциплины. Был решен вопрос о дне празднования Святой Пасхи. Постановлением Собора Святая Пасха должна праздноваться христианами не в один день с иудейской и непременно в первое воскресенье после дня весеннего равноденствия (который в 325 году приходился на 22 марта).

Теги:
Находкинская епархия


Читать все


Новости по теме

В Неделю 4-ю Великого поста, святого преподобного Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил раннюю Божественную литургию в храме вмч. Пантелеимона.
14.04.2024
14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, святого преподобного Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона, расположенного на территории...
В день памяти прп. Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай в сослужении епархиального духовенства совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Кафедральном Казанском соборе г. Находки.
12.04.2024
12 апреля, в пятницу четвертой седмицы Великого поста, памяти прп. Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил соборную Литургию Преждеосвященных Даров, в Кафедральном Казанском соборе г. Находки. Его Преосвященству...
Иерей Роман Капитанюк рассказал школьникам о смысле Пасхи.
10.04.2024
9 апреля 2024 г. руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Находкинской епархии иерей Роман Капитанюк провел предпасхальные беседы для школьников, посвященные смыслу главного христианского праздника. "Навстречу Пасхе Красной" — так...
В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в Кафедральном Казанском соборе г. Находки.
07.04.2024
В день праздника Благовещения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил Божественную литургию свт. Василия Великого в Кафедральном...
Епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в ФКУ ИК-27.
06.04.2024
6 апреля, в субботу третьей седмицы Великого поста в храме Порт-Артурской иконы Божией Матери, расположенном на территории исправительной колонии строгого режима № 27 п.Волчанец, епископ Находкинский и Преображенский Николай в сослужении настоятеля...