Новости Находкинской епархии

В Находкинской епархии прошло годовое собрание духовенства.

В Находкинской епархии прошло годовое собрание духовенства.
28 декабря состоялось годовое собрание духовенства Находкинской епархии под председательством епископа Находкинского и Преображенского Николая.
Перед началом собрания Преосвященнейший Владыка призвал присутствующих молитвенно почтить память новопреставленного иеромонаха Панкратия (Лозбичева) - соборно была провозглашена вечная память.
Владыка Николай отметил, что 2021 год юбилейный для Приморской митрополии и Находкинской епархии - 10 лет с момента основания. Все эти годы жизнь Находкинской епархии складывается в единое целое из событий каждого Прихода, работы каждого епархиального отдела и того служения, которое каждый несет на своем месте. Вне всякого сомнения, и действующие, и строящиеся храмы Находкинской епархии являются культурно-историческим наследием Дальнего Востока.
В своем докладе епископ Николай привел епархиальную статистику по итогам года, рассказал о наиболее значимых событиях, а также поздравил клириков, получивших в этом году дипломы об окончании Хабаровской духовной семинарии – иерей Сергий Вовк, диакон Иоанн Гречишников. Владыка подчеркнул важность своевременного получения духовного образования священнослужителями.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в декабре 2021 года в епархии Русской Православной Церкви был направлен документ «Организация приходского просвещения среди людей с ограниченными возможностями», подготовленный комиссией Межсоборного Присутствия по церковному просвещению и диаконии. Епископ Николай затронул вопрос реализации в Находкинской епархии данного направления приходского просвещения в соответствии рекомендациями, представленными в документе.
Важным вопросом годового собрания стало упорядочение имущественных отношений и оформление прав на земельные участки и здания приходов. За несколько лет принят целый ряд государственных документов, регламентирующих имущественные, финансовые и налоговые вопросы в отношении религиозных организаций.
С докладами о проделанной работе выступили руководители епархиальных отделов. Традиционно состоялось суждение по ряду вопросов епархиальной жизни и планам на будущий год.
В заключение мероприятия епископ Николай выразил благодарность за труды и вручил священнослужителям юбилейные награды «10 лет Приморской митрополии Русской Православной Церкви».

Теги:
Находкинская епархия


Читать все


Новости по теме

В неделю 5-ю Великого поста, памяти прп. Марии Египетской, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в Казанском соборе г. Находки.
21.04.2024
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, памяти преподобной Марии Египетской, епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил Божественную литургию свт. Василия Великого в Казанском Кафедральном соборе г. Находки. Его преосвященству сослужили:...
Епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Казанском соборе г. Находки.
19.04.2024
19 апреля 2024 года, в канун субботы 5-й седмицы Великого Поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботу Акафиста), епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Казанском Кафедральном соборе...
Иерей Виталий Шаркеев принял участие в семинаре по воспитательной работе с молодежью.
18.04.2024
17 апреля 2024 года руководитель миссионерского отдела Находкинской епархии иерей Виталий Шаркеев принял участие в Краевом семинаре – практикуме для специалистов воспитательной системы среднего профессионального образования. Мероприятие прошло в...
РПУ им. св. Иоанна Богослова приглашает на обучение.
18.04.2024
Российский православный университет святого Иоанна Богослова приглашает на обучение по следующим направлениям подготовки: ✔психология ✔юриспруденция ✔социальная работа ✔история ✔журналистика ✔филология ✔теология ✔религиоведение В университете открыт...
В Неделю 4-ю Великого поста, святого преподобного Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил раннюю Божественную литургию в храме вмч. Пантелеимона.
14.04.2024
14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, святого преподобного Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона, расположенного на территории...