Новости Находкинской епархии

Пасхальное послание епископа Находкинского и Преображенского Николая.

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

ЕПИСКОПА НАХОДКИНСКОГО И ПРЕОБРАЖЕНСКОГО НИКОЛАЯ

ПАСТЫРЯМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ

И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ

НАХОДКИНСКОЙ ЕПАРХИИ

РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ




ПАСХА ХРИСТОВА, 2022 год

ГРАД НАХОДКА

«Смерти празднуем умерщвление,

адово разрушение,

иного жития вечного начало»

(Тропарь 7-й песни Пасхального канона)

Досточтимые отцы, боголюбивые монашествующие и миряне,дорогие братья и сестры!

По благодати Божией мы вновь встречаем спасительный день Воскресения Христова и с великой радостью открываем новый период нашей жизни пасхальным благовестием - ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Торжество Пасхи Господней объединяет нас сегодня и наполняет наши сердца особым духовным чувством и благодарностью Богу за Его величайший спасительный подвиг, которому нет цены.

Воскресением Христовым оживотворяется обетование о спасении человечества - теперь это уже не томительное ожидание, а свершившаяся полнота времени, через которое струится свет вечной жизни.

Пасхальная радость превозмогает все скорби и житейские невзгоды. Все меркнет по сравнению с дарованной нам возможностью приобщиться к вечности, войти в Царствие Небесное.

Сейчас по причине происходящих в мире событий мы имеем сложные обстоятельства нашего земного бытия. В этих новых обстоятельствах мы многое узнали о самих себе и о том, что тревожит нас больше всего.

Скорбные времена - это всегда особая возможность оценить свое духовное состояние и состояние общества в его отношении к материальным благам и к таким нематериальным понятиям, как любовь к Родине, вера и чувство предстояния Богу, способность не потакать греху.

Мы должны учиться жить с чувством присутствия Божьего в любой ситуации и иметь трезвость в том, что лишь Господь является нерушимым и неизменным основанием нашей жизни. «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же» (Евр. 13:8).

Преподобный Максим Исповедник говорит, что человек, не отказавшийся от пристрастия к материальным вещам, всегда будет одержим скорбями, ибо его сознание изменяется одновременно с этими вещами. И лишь для оказавшихся во Христе не будет причин чувствовать какое-либо вещественное изменение.

В болезненной тревожности о временном благополучии человек забывает, что нет более важной задачи, чем сберечь свою душу и приобрести сокровища небесные, которыми дается возможность воскресения в любви Божией и вечное блаженство.

Сам Господь говорит: «ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф.6:21).

Воскресший Спаситель каждому принес свободу от греха и смерти, но приобщаемся к этому великому дару мы только тогда, когда видим в нем наивысшую ценность и смысл нашей жизни. Иисус Христос даровал человеку все для спасения - сокровищница небесная открыта для всех, но не всякий имеет духовное расположение и устремление черпать из этого источника.

Сегодня мы возносим сугубые молитвы о духовном единстве народов, о том, чтобы в умах и сердцах воцарился мир. Пусть Господь даст нам силы и разум устроить жизнь по Его законам. В особо трудные моменты будем помнить слова Господа: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Ин.16:33).

Своей жертвенной любовью Господь наш Иисус Христос уже победил всякое разделение, вражду и неправду, и потому в Пасхальные дни сердце верующего человека наполняется благодатной радостью.

Пусть радость сия укрепит нас и не оставит ни малейшего места унынию. Будем стремиться жить в духе любви, будем утешать друг друга делами милосердия, состраданием и бережным отношением.

Пусть доброделание и стремление идти праведным путем станут неотъемлемой частью нашего духовного облика, станут нашей потребностью. Свет Христова Воскресения преображает каждого, кто стремится к нему.

Всех Вас поздравляю с праздником Святой Пасхи!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!


ЕПИСКОП НАХОДКИНСКИЙ

И ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ

ПАСХА ХРИСТОВА, 2022 год

Теги:
Находкинская епархия


Читать все


Новости по теме

В неделю 5-ю Великого поста, памяти прп. Марии Египетской, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в Казанском соборе г. Находки.
21.04.2024
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, памяти преподобной Марии Египетской, епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил Божественную литургию свт. Василия Великого в Казанском Кафедральном соборе г. Находки. Его преосвященству сослужили:...
Епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Казанском соборе г. Находки.
19.04.2024
19 апреля 2024 года, в канун субботы 5-й седмицы Великого Поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботу Акафиста), епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Казанском Кафедральном соборе...
Иерей Виталий Шаркеев принял участие в семинаре по воспитательной работе с молодежью.
18.04.2024
17 апреля 2024 года руководитель миссионерского отдела Находкинской епархии иерей Виталий Шаркеев принял участие в Краевом семинаре – практикуме для специалистов воспитательной системы среднего профессионального образования. Мероприятие прошло в...
РПУ им. св. Иоанна Богослова приглашает на обучение.
18.04.2024
Российский православный университет святого Иоанна Богослова приглашает на обучение по следующим направлениям подготовки: ✔психология ✔юриспруденция ✔социальная работа ✔история ✔журналистика ✔филология ✔теология ✔религиоведение В университете открыт...
В Неделю 4-ю Великого поста, святого преподобного Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил раннюю Божественную литургию в храме вмч. Пантелеимона.
14.04.2024
14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, святого преподобного Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона, расположенного на территории...