Новости Находкинской епархии

В Находке увековечили имя Героя Российской Федерации Александра Кононова.

В Находке увековечили имя Героя Российской Федерации Александра Кононова.

Торжественная церемония открытия памятника Герою Российской Федерации Александру Кононову, погибшему на территории Дагестана 12 августа 2014 года, состоялось в сквере средней школы №5, в день рождения Героя.

Почтить память погибшего офицера, озвучить слова благодарности маме героя Евгении Андреевне Коврижниковой, прибыл глава администрации Находкинского городского округа Тимур Магинский, директор ООО «Восточно - Уральский Терминал» Сергей Востриков, главный федеральный инспектор по Приморскому краю Сергей Грызыхин. Также в мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Сахалинской области Иван Терентьев, представители администрации, военнослужащие, педагоги, родители и учащиеся школы № 5, учащиеся кадетских классов школы № 7. По благословения епископа Находкинского и Преображенского Николая в торжественной церемонии принял участие иерей Виталий Шаркеев, руководитель Информационного отдела Находкинской епархии.

Не скрывая волнения, к собравшимся обратилась Евгения Коврижникова, она рассказала о том, каким смелым и жизнелюбивым человеком был ее сын - Александр Кононов:

«Саша был очень хорошим и улыбчивым парнем. Однажды, когда мы ехали в автобусе, он мне сказал: - Мама, я буду военным, прошло время, и вот его мечта осуществилась. Любил жизнь, друзей, свою семью, никогда не забывал про меня. Всегда говорил, что он служит Родине и своему народу, - поделилась воспоминаниями мама героя. - И сегодня я бы хотела обратиться к молодому поколению, чтоб они любили свою родину, трудились на ее благо и с уважением относились к ее истории».

Тимур Магинский озвучил слова признательности в адрес Евгении Андреевны. Он отметил, что каждое время рождает своих героев, и если им выпала честь защищать родину, то они должны с гордостью выполнять свой долг.

«Подвиг русского офицера навсегда останется в наших сердцах. Как говорят в известном фильме: Есть такая работа - Родину защищать. И сегодня наследники подвига Александра Кононова и других героев Советского союза и Российской Федерации с достоинством ее выполняют», - подчеркнул Тимур Владимирович.

К словам главы присоединились председатель городской думы Александр Киселев и первый заместитель председателя думы Олег Серганов.

Кадеты и юнармейцы прошли торжественным маршем, отдавая честь Герою России. Завершилась церемония возложением цветов к памятнику настоящего полковника, Героя страны Александра Кононова.

Теги:
Находкинская епархия


Читать все


Новости по теме

Митрополит Владимир принял участие во внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
28.03.2024
Москва. 27 марта 2024 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной...
Беседы со школьниками о Пасхе.
26.03.2024
Руководитель миссионерского отдела Находкинской епархии иерей Виталий Шаркеев посетил среднюю школу №12 и побеседовал с учениками 4-г класса о предстоящем празднике Пасхе.Ребята изучают в школе предмет "Основы православной культуры" и разговор...
В Неделю Торжества Православия, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в Казанском Кафедральном соборе г. Находки.
24.03.2024
24 марта, в Неделю Торжества Православия, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и возглавил чин Торжества Православия в Казанском Кафедральном соборе г. Находки. Его преосвященству...
В храмах епархии возносят молитвы о упокоении погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле».
24.03.2024
По благословению епископа Находкинского и Преображенского Николая во всех храмах Находкинской епархии совершаются заупокойные литии по погибшим в результате террористического акта в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл».Священнослужители и...
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле».
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске. «Глубоко потрясен произошедшим терактом в концертном зале "Крокус Сити Холл",...