Новости Находкинской епархии

В день памяти святого преподобного Сергия Радонежского, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского о. Путятин.

В день памяти святого преподобного Сергия Радонежского, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского о. Путятин.

18 июля, в день памяти преставления (1392г.) святого преподобного Сергия Радонежского, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в новоосвященном храме в честь прп. Сергия Радонежского о. Путятин.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Находкинской епархии, настоятель храма в честь великомученика Георгия Победоносца п. Дунай, протоиерей Александр Коваленко; благочинный Западного благочиния Находкинской епархии, настоятель храма в честь святого апостола Андрея Первозванного ЗАТО г. Фокино, иерей Роман Капитанюк; игумен Варнава (Литвин), настоятель храма прп. Сергия Радонежского о.Путятин.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о тезоименитом В.В.Путине президенте Российской Федерации и прочитана молитва о восстановлении мира.

По заамвоной молитве епископ Николай возглавил славление преподобному Сергию, после чего Владыка поздравил прихожан с престольным праздником храма и обратился ко всем присутствующим с проповедью, в которой в частности сказал:

"Среди всех святых, прославившихся в земле Русской, особым почитанием и любовью окружено имя святого преподобного Сергия Радонежского, все мы знаем его духовный иноческий подвиг, его особое ходатайство и заступничество пред Господом и Пресвятой Девой Марией.

Ему пришлось жить в трудные для Руси времена татаро-моногольского ига. В то время, преподобный Сергий основал недалеко от Радонежа храм, а затем и монастырь в честь Святой Троицы. Ныне этот монастырь известен всему миру как Троице-Сергиева Лавра. Эта обитель до сего дня является центром духовной жизни и величайшей сокровищницей православной культуры России.

Множество людей приходят в Лавру, чтобы поклониться ее главной святыне - раке с чудотворными мощами преподобного Сергия, великого печальника земли Русской. Так и мы в этот праздничный день молитвенно обратимся к преподобному и воскликнем: "Преподобне отче Сергие, моли Бога о нас!".

По окончании богослужения Владыка возгласил многолетие Президенту России Владимиру Владимировичу Путину в связи с его 70-ти летием.

Теги:
Находкинская епархия


Читать все


Новости по теме

В Великий понедельник епископ Николай совершил Литургию Преждеосвященных Даров.
29.04.2024
В Великий понедельник, епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил великопостные часы с чтением Евангелия и изобразительные в Казанском Кафедральном соборе г. Находка, по окончании которых совершил вечерню и Литургию Преждеосвященных Даров....
В Вербное воскресенье епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста в Казанском Кафедральном соборе г. Находки.
28.04.2024
В праздник Входа Господня во Иерусалим, Вербное воскресенье, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Кафедральном Казанском соборе г. Находки. Его Преосвященству сослужили: иерей Андрей...
Беседы с дошкольниками о Пасхе.
27.04.2024
26 апреля 2024 г. иерей Виталий Шаркеев посетил дошкольное образовательное учреждение "Центр развития ребенка – детский сад №5 г. Находка". Отец Виталий частый гость в этом детском саду. В предверии Светлого Христова Воскресения в группах полным ходом...
Беседы со школьниками "Встречаем Пасху Красную".
25.04.2024
В средней школе N31 г. Фокино прошла встреча учащихся 3-х, 4-х и 6-х классов с иереем Романом Капитанюком, настоятелем храма святого апостола Андрея Первозванного ЗАТО г. Фокино. Тема встречи –"Встречаем Пасху Красную". Организовала встречу учитель...
В неделю 5-ю Великого поста, памяти прп. Марии Египетской, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в Казанском соборе г. Находки.
21.04.2024
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, памяти преподобной Марии Египетской, епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил Божественную литургию свт. Василия Великого в Казанском Кафедральном соборе г. Находки. Его преосвященству сослужили:...