Новости Находкинской епархии

В Великий вторник епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском Кафедральном соборе г. Находки.

11 апреля, в Великий вторник, епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил часы с чтением Евангелия и изобразительные в Казанском кафедральном соборе г. Находка, по окончании которых совершил вечерню и Литургию Преждеосвященных Даров.

Его преосвященству сослужило духовенство собора.

По завершении Литургии епископ Николай обратился к прихожанам с архиерейским словом, в котором объяснил смысл притчи о десяти девах, прочитанной в утреннем Евангелии.

В этот день Христос пришел в Иерусалимский храм и много учил в храме и вне храма. Первосвященники и старейшины, слыша притчи Христовы и поучения, задумали схватить Его и убить. Но напасть на Христа открыто не решались, боясь народа, который почитал Его за пророка.

Утреня Великого Вторника также, как и Утреня вчерашнего дня начинается пением тропаря "Се Жених грядет". В основе его лежит притча о десяти девах (Мф. 25:1-13). В Великий Понедельник на утрени был как бы лишь отдаленный крик в нощи: Се Жених грядет. Он повторяется и теперь, но усиливается и расширяется постепенно в последующих песнопениях и в Евангельском чтении на Литургии: Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. Из них пять было мудрых и пять неразумных... Вместе с образом десяти дев, в Евангелии этого дня предлагаются два других символа: притча о талантах и пророчество о Страшном Суде (Мф. 25:14-46).

Начинается Вечерня. Здесь темы десяти дев со светильниками, притчи о талантах и темы Суда лишь намеченные на богослужении Утрени разворачивается во всей силе и великолепии. Во время пения стихир мы ставим себя на место этих дев, мы думаем, а что мы сделали с талантами, данными нам Богом и размышляем над тем, готовы ли мы к Суду? Душевною леностию воздремався, не стяжах Женише Христе, горяща светильника иже от добродетелей, и девам уподобихся буим... Впрочем, переведем эти стихиры с церковно-славянского на русский язык:

От душевного нерадения задремав, не приобрел я, Жених-Христос, светильника, горящего добродетелями, и уподобился девицам неразумным, во время работы мечтая. Сострадательного сердца Твоего не затвори от меня, Владыка, но стряхнув с меня мрачный сон, воздвигни, и с разумными девами введи в Твой брачный чертог, где чистый глас празднующих и взывающих непрестанно: «Господи, слава Тебе!»

Вот, душа моя, Владыка вверяет тебе талант. Со страхом дар прими, отдай в рост для Давшего тебе, раздай нищим и приобрети этим друга в Господе, чтобы стать справа от Него, когда Он придет во славе, и услышать блаженный глас: «Войди, раб, в радость Господа Твоего!» Удостой ее, Спаситель, и меня, заблудшего, по великой Твоей милости.

Теги:
Находкинская епархия


Читать все


Новости по теме

В Неделю Сыропустную, Прощеное воскресенье, в Казанском соборе была совершена Божественная литургия и вечерня с чином прощения.
17.03.2024
17 марта, в Неделю Сыропустную, Прощеное воскресенье, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в Кафедральном Казанском соборе г. Находки. Его Преосвященству сослужили: иерей Андрей Калнин, ризничий собора, иерей...
16.03.2023г.Епископ Николай совершил всенощное бдение в Казанском соборе.
14.03.2024
16 марта 2024 года, в канун Недели сыропустной, воспоминания Адамова изгнания (Прощеного воскресенья), епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил всенощное бдение Казанском Кафедральном соборе г. Находки. Его Преосвященству сослужили: иерей...
Кадеты военно-патриотического клуба из Фокино побывали на экскурсии в Казанском соборе.
13.03.2024
9 марта 2024 года, в прошедшую субботу, кадеты из Православного военно-патриотического клуба «СПАС» г. Фокино посетили с экскурсией Музейно-выставочный центр г. Находка, где увидели экспозицию, посвященную истории освоения бухты Находка, познакомились...
В Неделю мясопустную, о Страшном Суде, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в Казанском Кафедральном соборе г. Находки.
10.03.2024
10 марта, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в Казанском Кафедральном соборе г. Находки. Его Преосвященству сослужили: иерей Виталий Шаркеев; иерей Андрей Попов; иеромонах...
Во Вселенскую родительскую субботу епископ Николай возглавил Божественную литургию в Свято-Максимовском храме г. Находки.
09.03.2024
9 марта 2024 года, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил служение Божественной литургии в храме прп. Максима Исповедника г. Находки. Его Преосвященству сослужил иерей Андрей Калнин,...