Новости Находкинской епархии

Пасхальное послание епископа Находкинского и Преображенского Николая.

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

ЕПИСКОПА НАХОДКИНСКОГО И ПРЕОБРАЖЕНСКОГО НИКОЛАЯ

ПАСТЫРЯМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ

И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ

НАХОДКИНСКОЙ ЕПАРХИИ

РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Воскресения день, и просветимся торжеством,

и друг друга обымем (стихира Пасхи)

Досточтимые отцы,

боголюбивые иноки и инокини,

дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Воскресении Христовом все освящается - и небо, и земля, и преисподняя, ибо свет пасхальный проникает даже до ада.

Святой евангелист Иоанн говорит: "Свет во тьме светится, и тьма Его не объят" (Ин.1:5).

В Воскресении Господа нашего все стихии соторжествуют. В этот день и само солнце, которое при страдании Спасителя было покрыто мраком, яснее обыкновенного.

Дорогие братья и сестры, возрадуемся в Светлый день Пасхи Христовой! «И пусть никто не исключает себя из общей радости, будучи обличаем совестью грехов своих» (святитель Амвросий Медиоланский).

Пусть каждый в эти светлые дни приносит торжественные песнопения и славу Воскресшему из мертвых. Ведь так велико значение Воскресения Христова.

В этом Событии основание нашей веры и нашего спасения. В Воскресении Христовом утверждение христианской надежды, что после временных земных страданий и телесной смерти верующие во Христа воскреснут для нескончаемой блаженной жизни с Господом.

Но чтобы получить исполнение этой надежды - быть со Христом, нужна живая, деятельная вера. Ибо как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва (Иак.2: 26).

Святые апостолы учат нас, что только дела любви оживляют веру. «И аще имам всю веру, яко и горы преставляти, любве же не имам, ничтоже есть», говорит святой апостол Павел (1 Кор.13:2). И апостол Иаков наставляет нас в том, что дела придают силу и значение вере, а вера содействует делам и совершенствуется через них (Иак.2:22).

Сейчас мы сострадаем тем, кто находится в центре междоусобной брани, тем, кто потерял своих близких в этих трагических событиях, и скорбим о тех, кто в этом противостоянии положил жизнь. Наши скорби должны сопровождаться неустанной молитвой о восстановлении мира и всевозможной помощью нуждающимся.

Будем помнить, что время потерь и раздора - это еще и благодатная почва для пробуждения самой горячей и живой веры, для возрастания в милосердии и сострадании.

«Добрыми делами, происходящими от чистого сердца и нелицемерной веры, человек уподобляется Богу, как образ прообразу - святой, любящий, истинный, щедрый, милостивый, благой, кроткий, долготерпеливый...» - говорит нам святитель Тихон Задонский.

Мы имеем возможность помогать, имеем возможность трудиться во славу Божию и творить те самые дела любви, о которых нам говорят святые апостолы. Нужно уповать на Господа и помнить Его слова: «Без Мене не можете творити ничесоже» (Ин.15:5).

Если человек располагает свое сердце ко благому и уповает на помощь Бога, то Господь подает силы для трудов. И если так мы живем, то приближаемся к главной цели нашей жизни - богоуподоблению, духовному преображению в соответствии с замыслом Божиим.

Будем же праздновать Пасху и всем сердцем благодарить Бога за те радости и трудности, которые нас постигли. Тогда мир Христов непременно придет на землю, которую Он некогда создал как прекрасный рай для нашей временной жизни. Аминь.

Всех Вас поздравляю с праздником Святой Пасхи!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

НИКОЛАЙ ЕПИСКОП НАХОДКИНСКИЙ

И ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ

ПАСХА ХРИСТОВА, 2023 год град Находка

Теги:
Находкинская епархия


Читать все


Новости по теме

В неделю 5-ю Великого поста, памяти прп. Марии Египетской, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в Казанском соборе г. Находки.
21.04.2024
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, памяти преподобной Марии Египетской, епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил Божественную литургию свт. Василия Великого в Казанском Кафедральном соборе г. Находки. Его преосвященству сослужили:...
Епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Казанском соборе г. Находки.
19.04.2024
19 апреля 2024 года, в канун субботы 5-й седмицы Великого Поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботу Акафиста), епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Казанском Кафедральном соборе...
Иерей Виталий Шаркеев принял участие в семинаре по воспитательной работе с молодежью.
18.04.2024
17 апреля 2024 года руководитель миссионерского отдела Находкинской епархии иерей Виталий Шаркеев принял участие в Краевом семинаре – практикуме для специалистов воспитательной системы среднего профессионального образования. Мероприятие прошло в...
РПУ им. св. Иоанна Богослова приглашает на обучение.
18.04.2024
Российский православный университет святого Иоанна Богослова приглашает на обучение по следующим направлениям подготовки: ✔психология ✔юриспруденция ✔социальная работа ✔история ✔журналистика ✔филология ✔теология ✔религиоведение В университете открыт...
В Неделю 4-ю Великого поста, святого преподобного Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил раннюю Божественную литургию в храме вмч. Пантелеимона.
14.04.2024
14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, святого преподобного Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона, расположенного на территории...