Новости Находкинской епархии

Епископ Находкинский и Преображенский Николай посетил прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Предстоятеля Русской Церкв.

Епископ Находкинский и Преображенский Николай посетил прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Предстоятеля Русской Церкв.

Москва. 24 мая 2023 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве состоялся прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Предстоятеля Русской Православной Церкви. В торжественном мероприятии приняли участие: управляющий Приморской митрополией, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир и епископ Находкинский и Преображенский Николай.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл разделил трапезу с участниками торжеств.

С приветственными речами на приеме выступили митрополит Ювеналий (Поярков), председатель Либерально-демократической партии России, руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе ФС РФ, председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Л.Э. Слуцкий, губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов.

От лица представителей Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле Святейшего Патриарха Кирилла поздравил митрополит Филиппопольский Нифон:

«Ваше Святейшество!

Позвольте от имени представителей Поместных Православных Церквей при Вашем Святом Престоле поздравить Вас с днем Вашего тезоименитства.

В этот день мы вспоминаем о величии подвига святого Кирилла, который имел колоссальное значение для распространения Православия в славянских землях.

Во всем христианском мире чтят великое дело духовного просвещения святого равноапостольного Кирилла и его брата святого равноапостольного Мефодия. И если раньше при мысли о православных славянах всегда возникала ассоциация о святом Кирилле, жившем в далеком IX веке, то теперь в связке с ним всегда вспоминают и о Вашем Святейшестве. Потому что Вы немало потрудились для того, чтобы слово Русской Церкви было услышано во всем мире: Ваши книги переведены на разные языки, а Ваше выдающееся живое слово звучит на международных конференциях.

Вы являетесь лидером Великой Церкви — великой на протяжении веков своими подвижниками, проповедниками, богословами, мучениками... И Вы призываете народ подражать им в святости достойно и праведно, хваля и благодаря Господа, но, главное, подражая Христу в любви, защищая слабых и помогая нуждающимся.

Молитвами Вашего небесного покровителя святого равноапостольного Кирилла да укрепит Вас Господь в Вашем Первосвятительском служении Святой Русской Церкви и Великой России на многая лета».

В завершение Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил собравшихся.

По окончании трапезы в Зале Высшего Церковного Совета с днем тезоименитства Святейшего Владыку поздравили архиереи и духовенство г. Москвы. От лица собравшихся к Предстоятелю обратился управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Воскресенский Дионисий. В дар Его Святейшеству был передан список Тихвинской иконы Божией Матери.

Митрополит Воскресенский Дионисий также сообщил, что в качестве подарка на собранные приходами средства были приобретены портативная ультразвуковая система для церковной больницы святителя Алексия и автомобиль скорой медицинской помощи. «Это уникальная машина, созданная в единственном экземпляре на базе очень хорошего внедорожника. Она предназначена для того, чтобы транспортировать пострадавших и раненых из зоны боевого конфликта», — рассказал первый викарий Его Святейшества.

«Очень благодарю всех, кто содействовал приобретению этого оборудования, потому что это лучший подарок Патриарху. Действительно, мы можем сообща передать его туда, где оно особенно нужно, где от наличия такого оборудования может зависеть человеческая жизнь, — это дорогого стоит. Сердечно вас всех искренне благодарю, это настоящий подарок Патриарху», — сказал Предстоятель.

Затем в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял поздравления от архиереев и духовенства, принимавших участие в Литургии.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Теги:
Находкинская епархия


Читать все


Новости по теме

В Неделю Сыропустную, Прощеное воскресенье, в Казанском соборе была совершена Божественная литургия и вечерня с чином прощения.
17.03.2024
17 марта, в Неделю Сыропустную, Прощеное воскресенье, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в Кафедральном Казанском соборе г. Находки. Его Преосвященству сослужили: иерей Андрей Калнин, ризничий собора, иерей...
16.03.2023г.Епископ Николай совершил всенощное бдение в Казанском соборе.
14.03.2024
16 марта 2024 года, в канун Недели сыропустной, воспоминания Адамова изгнания (Прощеного воскресенья), епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил всенощное бдение Казанском Кафедральном соборе г. Находки. Его Преосвященству сослужили: иерей...
Кадеты военно-патриотического клуба из Фокино побывали на экскурсии в Казанском соборе.
13.03.2024
9 марта 2024 года, в прошедшую субботу, кадеты из Православного военно-патриотического клуба «СПАС» г. Фокино посетили с экскурсией Музейно-выставочный центр г. Находка, где увидели экспозицию, посвященную истории освоения бухты Находка, познакомились...
В Неделю мясопустную, о Страшном Суде, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в Казанском Кафедральном соборе г. Находки.
10.03.2024
10 марта, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в Казанском Кафедральном соборе г. Находки. Его Преосвященству сослужили: иерей Виталий Шаркеев; иерей Андрей Попов; иеромонах...
Во Вселенскую родительскую субботу епископ Николай возглавил Божественную литургию в Свято-Максимовском храме г. Находки.
09.03.2024
9 марта 2024 года, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил служение Божественной литургии в храме прп. Максима Исповедника г. Находки. Его Преосвященству сослужил иерей Андрей Калнин,...