Новости Находкинской епархии

Глава Приморской митрополии совершил малое освящение и первую Литургию в главном храме Приморья.

Глава Приморской митрополии совершил малое освящение и первую Литургию в главном храме Приморья.

Владивосток. 19 августа 2023 года, в день празднования Преображения Господа и Бога Спаса нашего Иисуса Христа, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил малое освящение Спасо-Преображенского собора Владивостока и Божественную литургию в нем.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Вениамин (Пушкарь); епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; епископ Находкинский и Преображенский Николай; епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий.

Архипастырям сослужили благочинные церковных округов, наместники монастырей, настоятели храмов и духовенство Владивостокской епархии.

За богослужением молились: командующий Тихоокеанским флотом адмирал В.Н. Лиина, главный федеральный инспектор по Приморскому краю С.А. Грызыхин, начальник Главного управления МЧС России по Приморскому краю генерал-лейтенант внутренней службы Р.Г. Чурсин, начальник Главного управления ФСИН России по Приморскому краю генерал-майор внутренней службы В.В. Версткин, начальник Следственного управления Следственного комитета России по Приморскому краю генерал-майор юстиции В.В. Фомин, уполномоченный по правам человека в Приморском крае Ю.Б. Мельников, глава Владивостока К.В. Шестаков, председатель Думы города Владивостока А.П. Брик, ктиторы и благотворители, военнослужащие Тихоокеанского флота, настоятельницы и насельницы женских монастырей Владивостокской епархии, многочисленные прихожане.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор Владивостокской епархии под управлением регента Ольги Григорьевой.

Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканала «ОТВ-Прим».

На сугубой ектении была вознесена молитва ко Господу о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес игумен Антоний (Каменчук).

По окончании богослужения архипастыри возглавили Крестный ход вокруг храма, по окончании которого был совершен чин освящения плодов нового урожая и славление празднику Преображения Господня.

Затем было возглашено многолетие по случаю престольного праздника собора.

По отпусте секретарь Владивостокской епархии, ответственный за строительство Спасо-Преображеснкого собора города Владивостока протоиерей Игорь Талько обратился к митрополиту Владимиру со словами поздравления с праздником и преподнес букет цветов.

Затем со словами поздравления к собравшимся обратился митрополит Вениамин.

После чего с архипастырским словом выступил глава Приморской митрополии.

По окончании богослужения архиереи преподали благословение верующим и на крыльце соборного храма выпустили в небо белых голубей.

Теги:
Находкинская епархия


Читать все


Новости по теме

В неделю 5-ю Великого поста, памяти прп. Марии Египетской, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в Казанском соборе г. Находки.
21.04.2024
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, памяти преподобной Марии Египетской, епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил Божественную литургию свт. Василия Великого в Казанском Кафедральном соборе г. Находки. Его преосвященству сослужили:...
Епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Казанском соборе г. Находки.
19.04.2024
19 апреля 2024 года, в канун субботы 5-й седмицы Великого Поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботу Акафиста), епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Казанском Кафедральном соборе...
Иерей Виталий Шаркеев принял участие в семинаре по воспитательной работе с молодежью.
18.04.2024
17 апреля 2024 года руководитель миссионерского отдела Находкинской епархии иерей Виталий Шаркеев принял участие в Краевом семинаре – практикуме для специалистов воспитательной системы среднего профессионального образования. Мероприятие прошло в...
РПУ им. св. Иоанна Богослова приглашает на обучение.
18.04.2024
Российский православный университет святого Иоанна Богослова приглашает на обучение по следующим направлениям подготовки: ✔психология ✔юриспруденция ✔социальная работа ✔история ✔журналистика ✔филология ✔теология ✔религиоведение В университете открыт...
В Неделю 4-ю Великого поста, святого преподобного Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил раннюю Божественную литургию в храме вмч. Пантелеимона.
14.04.2024
14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, святого преподобного Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона, расположенного на территории...