Анонсы

День семьи, любви и верности

Дата публикации 04.07.2014   Количество просмотров 4446
День семьи, любви и верности

8 июля, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, в храмах епархии будут совершены богослужения.

На приходах запланированы приходские семейные праздники, которые пройдут в ближайшие к празднику выходные, после окончания Петрова поста

Епархиальная служба добровольцев «Милосердие» 5 и 6 июля будет проводить акцию по сбору средств для детей-сирот, подопечных Центра защиты материнства "Колыбель", многодетных, малоимущих, престарелых, инвалидов, в том числе проживающих в отдаленных районах Приморского края. Акция будет проходить в супермаркете “Реми” по адресу Деревенская, 14, в торговом центре "Черёмушки" и в ТЦ «Счастливое детство». Так же подарки и пожертвования можно оставить в храме Покрова Божией Матери Владивостока и в службе добровольцев "Милосердие" Владивостокской епархии (Океанский проспект 44, у Покровского Собора).

 Сбор пожертвований приурочен к Дню семьи, любви и верности, чтобы в первое воскресенье после праздника (по окончании поста) подопечные «Милосердия» получили подарки к празднику.

 

* * *

8 июля Православная Церковь чтит память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, чьи любовь и супружеская верность вошли в легенды. С 2008 года день 8 июля объявлен Всероссийским днем семьи, любви и верности. Символом праздника стала ромашка.

Эти святые являются покровителями семьи и брака. А ничто так не укрепляет государство, как крепкая дружная семья. Брак Петра и Февронии показал какой должна быть семья. Святые Петр и Феврония являются образцом христианского супружества. Своими молитвами они низводят небесное благословение на вступающих в брак.

После отношений человека с Богом, самые важные отношения – это отношения человека с человеком, мужчины и женщины.

8 июля всегда приходится на пост, а в пост не венчают, поэтому учреждён еще один праздник в честь святых Петра и Февронии – 19 сентября.

В настоящее время мощи святых благоверных Петра и Февронии покоятся в Свято-Троицком монастыре города Мурома.

Святии благоверные Петре и Февроние, молите Бога о нас!



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Приглашаем на выставку детских рисунков «Святые новомученики земли Приморской»
10.12.2025
Во Владивостокском епархиальном управлении состоится открытие выставки детских рисунков «Святые новомученики земли Приморской»
Во Владивостоке прошёл II Форум регионального отделения ВРНС в Приморском крае
09.11.2025
Форум «Народосбережение как основной вектор развития Приморского края» прошёл с 5 по 7 ноября на трёх площадках: на базе Дальневосточного федерального университета, Тихоокеанского медицинского университета и в Зале заседаний Правительства Приморского края.

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Епископ Уссурийский Иннокентий принял участие в собрании общественности, посвященном 165-летию Пекинского договора
16.11.2025
14 ноября 2025 г. в сквере имени Николая Павловича Игнатьева  (Океанский пр-т, 70) прошла встреча общественности города Владивостока в рамках празднования памятного юбилея – 165 лет Пекинского договора, заложившего основы дружбы и ...

Наверх