Анонсы

Перенесение хоругви прп. Сергия по приходам

Дата публикации 27.08.2014   Количество просмотров 3198
Перенесение хоругви прп. Сергия по приходам

Перенесение святой хоругви в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского по приходам Владивостокской епархии

Всем настоятелям приходов и монастырей Владивостокской епархии

О перенесении святой хоругви в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского

        В связи с празднованием 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского 26 января 2014 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Храме Христа Спасителя освятил и благословил перенесение в епархии святые памятные хоругви. В рамках епархиальной программы празднования юбилея Игумена Земли Русской – Святого Сергия Радонежского настоящим благословляется:

1.     Организовать торжественное перенесение святой памятной хоругви из Кафедрального Покровского собора г. Владивостока по всем храмам и приходам Владивостокской епархии согласно утвержденному графику в период с 15 июня 2014 г. до конца текущего года. Ответственные – благочинные епархии, настоятели приходов.

2.     Утвердить протокол перенесения святой памятной хоругви.

3.     Провести на приходах в дни пребывания хоругви духовно-просветительские мероприятия.

4.     Благочинным представить правящему архиерею отчетную информацию о перенесении памятной хоругви по храмам благочиния.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин

 

График перенесения святой хоругви в честь 700-летия со дня рождения

 преп. Сергия Радонежского по храмам Владивостокской епархии

I-е благочиние

15-21 июня - Свято-Никольский кафедральный собор г. Владивостока

22-28 июня - храм Успения Пресвятой Богородицы г. Владивостока

29 июня – 5 июля - храм свв. равноапп. Кирилла и Мефодия г. Владивостока

6-12 июля - храм Казанской иконы Пресвятой Богородицы г. Владивостока

13-19 июля - храм Святителя Николая Чудотворца г. Владивостока

20-26 июля - храм Порт-Артурской иконы Божией Матери г. Владивостока

27 июля – 2 августа - Свято-Серафимовский мужской монастырь (о. Русский)

3-9 августа - Марфо-Маринский женский монастырь г. Владивостока

10-16 августа - храм св. ап. Иоанна Богослова п. Трудовое

III  благочиние

17-23 августа - храм Богоявления г. Артема

24-30 августа - храм Покрова Пресвятой Богородицы п. Угловое

31 августа – 6 сентября - храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» п. Заводской

7-13 сентября - храм св. блв. кн. Александра Невского п. Вольно-Надеждинское

14-20 сентября - женский монастырь в честь Казанской иконы Божией Матери п. Раздольное

II  благочиние

21-27 сентября – Богородице-Рождественский женский монастырь

28 сентября – 4 октября - храм преп. Серафима Саровского г. Уссурийска

5-11 октября - храм Покрова Пресвятой Богородицы г. Уссурийска

VI благочиние

12-18 октября - храм Святителя Николая Чудотворца г. Уссурийска

V благочиние

19-25 октября - храм Покрова Пресвятой Богородицы п. Покровка

VI благочиние

26 октября – 1 ноября - храм Рождества Пресвятой Богородицы с. Черниговка

2-8 ноября - храм Преображения Господня г. Спаск-Дальний

9-15 ноября - храм Вознесения Господня г. Спасск-Дальний

16-22 ноября - храм Успения Пресвятой Богородицы п. Кировский

23-29 ноября - Свято-Троицкий мужской монастырь  п. Горные Ключи

VII благочиние

30 ноября – 6 декабря  - храм Покрова Божией Матери г. Лесозаводска

7-13 декабря - храм в честь Нерукотворного образа Спаса г. Дальнереченска

14-20 декабря -  храм иконы Божией Матери «Скоропослушница» п. Лучегорска

21-27 декабря - храм Воскресения Христова п. Новопокровка

 

Послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с 700-летием рождения святого преподобного Сергия Радонежского

Преосвященные архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

В нынешнем 2014 году исполняется 700 лет со дня рождения великого подвижника благочестия, светильника веры и преславного угодника Божия — преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского, дивного чудотворца.

Блаженный Епифаний Премудрый, автор жития аввы Сергия, свидетельствует, что описать все духовные дарования и чудотворения этого святого невозможно, ибо они совершаются доныне.

Действительно: каждый православный христианин знает и любит Радонежского чудотворца, благоговеет перед его памятью и почитает духовное наследие Преподобного. Историк Российского государства и Русской Церкви профессор Василий Осипович Ключевский так выразил мысль о народном восприятии образа Преподобного: «Спросите любого из этих простых людей, с посохом и котомкой пришедших сюда [в Троице-Сергиеву лавру] издалека: когда жил преподобный Сергий и что сделал для Руси XIV века, чем он был для своего времени, и редкий из них даст вам удовлетворительный ответ; но на вопрос: что он есть для них, далеких потомков людей XIV века, и зачем они теперь пришли к нему, каждый ответит твердо и вразумительно».

И по сей день не оскудевает поток богомольцев, которые приходят из разных стран, городов и весей, дабы поклониться честным мощам угодника Христова, почивающим в стенах основанного им монастыря — Троице-Сергиевой лавры, стоящей на высоком Маковском холме, помнящем деяния и самого начальника здешних подвижников.

Эта прославленная в веках обитель стала подлинной школой благочестия, центром, из которого расходились по Русской земле иноки. Они несли в сердце своем и на устах Евангельскую истину и делом являющие образ жительства во Христе.

Троице-Сергиева лавра явилась в истории Православия не только оплотом благочестия в Северо-Восточной Руси, но и продолжательницей дела святых Антония и Феодосия Киево-Печерских — первых русских иноков, принесших общежительный монашеский устав в пределы нашего Отечества и показавших подлинную красоту христоподражательного смирения.

Через своих учеников преподобный Сергий стал основателем множества монастырей. Его питомцы несли огонь веры, возжженный от пламенеющего сердца богоносного аввы, по всем краям и самым дальним уголкам страны, сея семена Божественной истины и заботясь о том, чтобы евангельские всходы преобразились со временем в побелевшие нивы (см. Ин. 4:35) и принесли сторичный плод (см. Лк. 8:8).

Последователи Преподобного, подражая его кротости и трудолюбию своими руками возводили храмы, сооружали келии и просвещали множество людей светом Христовым. Тем самым они приобщали своих современников к великому наследию христианской культуры, утверждали национальное единство, закладывая фундамент государственности, содействуя преодолению междоусобиц.

Сбылись слова Господни, изреченные Преподобному во время пророческого видения небесных птиц: «Так же, как и виденные тобою стаи птиц, будут многочисленны твои ученики, и после тебя они не оскудеют, если только захотят последовать твоим стопам».

Будучи образцом незлобия и скромности, преподобный Радонежский игумен, который не искал славы человеческой, был возвеличен Самим Богом, сказавшим Своим ученикам: «Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы»(Мф. 5:14).

Ему, смиренному труженику на ниве Господней, всегда избегавшему почестей и знаков власти, как светской, так и церковной, а также и его монастырю Промыслом Вседержителя было уготовано стать центром важнейших событий эпохи — событий, на века определивших судьбу нашего народа и всей нашей земли.

К нему приходит за благословением святой князь Димитрий Донской, взыскуя молитвенной помощи и благодатного утешения перед грозной битвой на поле Куликовом. Ему доверяется посольство к князьям, не желавшим мира со своими собратьями, и, милостью Божией, тихое и умиленное слово инока обретает власть, подчиняющую себе военную и политическую мощь светских властителей.

Еще при своей жизни Радонежский игумен становится игуменом всей Русской земли, общенациональным духовным лидером, великим старцем, к ногам которого припадают и князья, и бояре, и священнослужители, и купцы, и простые крестьяне. Всех он объемлет своей любовью, всем готов уделить от той мудрости, которая нисходит свыше (см. Иак. 3:17).

Обладая подлинной духовной свободой, преподобный Сергий самим своим поведением, самим внешним обликом воспитывал людей, пробуждал в них жажду свободы во Христе (см.: Гал. 5:1), и это не могло не сказаться на внутреннем духе всего народа, нашедшего в себе силы противостать иноземному игу.

Духовная традиция русского монашества, во многом сформированная под влиянием святого Сергия Радонежского, дала обильные плоды на ниве Господней. И в ликах преподобных мужей и жен последующих веков, старцев Оптиной пустыни, Саровской обители и многих других подвижников сияет все тот же кроткий свет благодати Божией, который так хорошо знаком православным христианам нашего Отечества по иконописным изображениям аввы Сергия. Его духовными наследниками призваны быть и мы с вами. Нам надлежит стремиться к стяжанию той любви к Богу и ближним, той кротости, незлобия и трудолюбия, которые явлены нам Преподобным.

Как духовное завещание святого звучат ныне его слова, донесенные до нас благочестивым преданием: «Любовью и единением спасемся». Это назидание особенно актуально сегодня. Мы — наследники Святой Руси, проживающие в разных государствах, но имеющие общую веру, историю, и культуру, — призваны Богом к высокой ответственности за сохранение бесценного сокровища православной традиции, принятой нами от предков. Мы призваны делом и самой жизнью являть «единство духа в союзе мира» (Еф. 4:3), противостоя розни века сего.

Даже в самые непростые эпохи, времена тяжких испытаний и великих скорбей, игумен земли Русской остается для всех взыскующих его помощи верным маяком в бушующем море житейских страстей, источником утешения и надежды на всеблагой Промысл Господень, действующий одному Ему ведомыми путями в судьбе каждого человека и целых народов.

Не оставит он всех духовных чад своих и ныне, и во все последующие эпохи. Совершая хвалебное пение великому подвижнику Церкви Православной, будем помнить слова святого Епифания Премудрого, начертанные им в житии Преподобного: «Мы восхваляем святого Сергия не потому, что он нуждается в похвале, но потому, что он молится за нас, подражая во всем пострадавшему за нас Христу». Будем возносить к нему свои сердечные воздыхания, уповая, что по его ходатайству Всещедрый Спаситель мира сподобит нас «в день Страшнаго Суда шуия части избавитися, десныя же страны общники быти и блаженный оный глас Владыки Христа услышати: приидите, благословенный Отца Моего, наследуйте уготованное вам Царствие от сложения мира» (Молитва преподобному Сергию Радонежскому).

Аминь.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Российский православный университет объявляет епархиальный набор абитуриентов по специальной квоте
18.04.2024
Российский православный университет объявляет епархиальный набор абитуриентов по специальной квоте Программы:  «Богословие» — бакалавриат, 4 года  «Юриспруденция» — бакалавриат, 4 года Государственный
2-3 апреля: конференция "Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы"
19.03.2024
Секционное заседание - 2 апреля 2024 г. в дистанционном формате. Пленарное заседание 3 апреля 2024 г. Вход на пленарное заседание для всех желающих свободный.

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх