Католическая церковь в России: история

Дата публикации 23.03.2015   Количество просмотров 2336
Католическая церковь в России: история

31 марта – 2 апреля 2015 года на базе кафедры теологии и религиоведения школы гуманитарных наук ДВФУ будет прочитан спецкурс «История Римо-Католической церкви в России в синодальную эпоху». Лектор - протоиерей Георгий  Ореханов, доктор церковной истории, доктор исторических  наук, профессор, проректор по международной работе Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г. Москва).

О. Георгий является крупнейшим специалистом по религиозной жизни России XVIII – начала XX вв. Его визит в Дальневосточный федеральный университет осуществляется в рамках договора о сотрудничестве между ПСТГУ и ДВФУ. Это уже второй его приезд во Владивосток. В марте 2014 г. в рамках XI религиоведческой школы о. Георгий прочитал в университете спецкурс «Русское старообрядчество XVIII – нач. XXI вв.», а также выступил с публичной лекцией «Русская Православная Церковь и Лев Толстой».

Спецкурс «История Римо-Католической церкви в России в синодальную эпоху» адресован, в первую очередь, преподавателям, аспирантам и студентам ДВФУ, но посетить эти лекции могут все желающие.

Планируется рассмотрение следующих тем: «Законодательное положение Римо-Католической церкви», «Первый раздел Польши и положение иезуитов в России. Екатерина II и иезуиты», «Павел I и Католическая Церковь», «Законодательное положение Римо-Католической церкви в XIX веке. “Русские католики”», «Русские публицисты о католицизме», «Россия и Первый Ватиканский собор», «Современная дискуссия о примате в Церкви. Равеннские документы 2007 г. и официальная позиция Русской Православной Церкви по вопросу о примате».

Лекции будут проходить: в Школе гуманитарных наук ДВФУ (о. Русский, п. Аякс, кампус ДВФУ, корпус F,  проезд автобусами №№ 15, 29, 63, 74,75, 77э).

Расписание лекций: 31  марта с 10.10 до 13.20 в аудитории F 526; 1 апреля с 8.30 до 13.20 в аудитории F 525, 2 апреля с 8.30 до 13.20 в аудитории F 526.

Поскольку на кампусе ДВФУ действует пропускная система, желающим посетить лекции необходимо заблаговременно сообщить свои ФИО на электронный адрес [email protected]  либо по телефону 8(914)655-3171 (документовед кафедры теологии и религиоведения ДВФУ Дегтярёва Марина Юрьевна). При входе на кампус ДВФУ при себе необходимо иметь паспорт.