Анонсы

Пасхальный крестный ход

Дата публикации 11.04.2015   Количество просмотров 3092
Пасхальный крестный ход

12 апреля, в день Пасхи Христовой, состоится Пасхальный Крестный ход. Выход от Покровского кафедрального собора в 12.00

«Краткий Церковно-Богослужебный словарь» (Сочинение прот. Александра Свирелина, М.: 1916 г.) разъясняет нам: «Есть еще один вид литии, известный у нас под названием крестного хода. «"Лития" в переводе с греческого - коленопреклонение, усердное, всенародное моление».

Крестный ход – это молитва, как и в церкви. Крестный ход – это не повод просто пройтись, пообщаться со знакомыми. Крестные ходы проводятся «для усиления молитв наших перед Богом», то есть, проходя крестным ходом и молясь, мы тем самым стараемся усилить свою молитву. 

Крестные ходы совершаются как в постоянно установленные даты или праздники, так и в связи с какими-либо обстоятельствами. Особенно почитаемыми являются Пасхальный крестный ход, крестный ход на Крещение Господне. 

Обязательно надо помнить, что Крестный ход проходит во славу Божию, а не для человеческих потребностей. Не отягощайте свою совесть пустословием в то время как должно молиться.

Святой преподобный старец Паисий святогррец рассказывал: "На Святой Горе как-то пошли Крестным ходом просить о дожде, а вместо дождя — вспыхнул пожар! На Крестный ход нельзя ходить как на прогулку" ("Слова". Том II. "Духовное пробуждение")



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

2-3 апреля: конференция "Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы"
19.03.2024
Секционное заседание - 2 апреля 2024 г. в дистанционном формате. Пленарное заседание 3 апреля 2024 г. Вход на пленарное заседание для всех желающих свободный.
17 января — Большой Рождественский концерт на Приморской сцене Мариинского театра
11.01.2024
17 января 2024 года на Приморской сцене Мариинского театра состоится Большой Рождественский концерт сводного хора Владивостокской епархии, детских и юношеских коллективов и ансамблей, а также солистов, хора и Симфонического оркестра театра. В

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх