Хор Данилова монастыря

Дата публикации 10.01.2018   Количество просмотров 2572
Хор Данилова монастыря

Концерт Праздничного хора Данилова монастыря.

Место события: Большой зал Приморской краевой филармонии

Время события: 13 января в 17.00

Стоимость: от 1000 до 2000 руб.

«Музыка, исцеляющая душу» - оригинальная программа, рассказывающая о человеческой душе от сотворения мира до наших дней. В неё включены песнопения Русской Православной Церкви, духовные стихи, монастырские и народные песни.

Задача программы – погрузить слушателя в мир души с момента её рождения, пройти вместе с ней период становления, преодолевая искушения окружающего мира, познать веру и безверие, надежду и разочарование, любовь и ненависть, прийти к покаянию и очищению, и, через смерть телесную и воскресение, привести душу к вечной жизни!

Праздничный мужской хор Московского Данилова монастыря существует с 1989 года. В его составе 30 профессиональных певцов, – выпускников Московской Государственной консерватории, Российской Академии музыки имени Гнесиных, Академии хорового искусства имени А.В.Свешникова, – имеющих высшее вокально-хоровое образование.

В репертуаре хора – песнопения Великих и двунадесятых праздников, части Всенощного бдения и Божественной Литургии, песнопения Великого Поста, Рождества Христова и Святой Пасхи, канты, колядки, духовные стихи, российские военные и исторические песни и гимны, а также романсы, вальсы, народные песни и песни современных авторов, русская и зарубежная классическая музыка. Коллективом были записаны компакт-диски «Не отврати лица Твоего» (песнопения Великого Поста), «Страстная седмица», «Ночь тиха над Палестиной» (песнопения Рождества Христова), «Антифоны Страстной Пятницы», «Литургия св. Иоанна Златоуста» (по напеву Супрасльской лавры 1598 года), «Господские праздники знаменного распева» (по рукописям Супрасльской лавры и Новоспасского монастыря XVI-XVII веков), «Неделя Святой Троицы» (песнопения праздника Святой Троицы по напеву Супрасльской лавры 1598 года), «Македонское церковное пение», «От восток солнца до запад» (духовно-музыкальные сочинения русских композиторов-классиков), «Боже Царя храни» (гимны и патриотические песни Российской Империи), «Канон за болящего», «Молитву пролию ко Господу» (памяти Великого архидиакона Константина Розова), «Русские застольные песни», «Добрый тебе вечер» (рождественские канты и колядки), «Концерт памяти С.А.Жарова», «Концерт, посвященный 90-летию восстановления Патриаршества в России», «Всенощное бдение», «Занимается день» (русские народные, исторические, военно-патриотические, казачьи и застольные песни), «Духовные стихи и песни русского народа», «Музыка русской души», «Музыка, овеянная славой». Праздничный мужской хор сотрудничал с такими известными компаниями как ВВС, ЕМI, «Русские сезоны». Коллектив является обладателем премии «Тэфи» в составе съемочной группы киносериала «Тайны дворцовых переворотов», принимал участие в съемках фильма «Апокриф: музыка для Петра и Павла» (о П.И.Чайковском), озвучивал исторические документальные фильмы.

Возрождая традиции русского знаменного, демественного и строчного пения, бытовавшие на Руси в XV – XVII веках, Праздничный мужской хор продолжает в то же время певческие традиции Московского Синодального хора и мужских хоров, среди которых хоры Троице-Сергиевой и Киево-Печерской Лавр.