Анонсы

Глава митрополии поздравил приморцев с Днем ВМФ

Дата публикации 30.07.2018   Количество просмотров 21225
Глава митрополии поздравил приморцев с Днем ВМФ

Владивосток. В последнее воскресенье июля россияне отмечали День Военно-Морского флота — в 2018 году он выпал на 29-е число. Во Владивостоке, где располагается база Тихоокеанского флота России, прошел морской парад и военно-спортивный праздник. Участники торжеств — командующий ТОФ С.Авакянц, врио губернатора края А.Тарасенко, Глава Приморской митрополии митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, руководство мэрии и законодательного корпуса, — обошли на катере парадный строй кораблей, затем поднялись на борт ракетного крейсера «Варяг» и поздравили военнослужащих.

Поздравляя приморцев с Днем ВМФ, Высокопреосвященнейший владыка Вениамин, в частности, отметил, что славный Российский Флот ходит под флагом святого Апостола Андрея Первозванного, свидетельствуя о важности сохранения духовных и патриотических традиций:

- На флоте бывает, что люди сильнее верят в Бога. Ведь говорят, что тот Богу не молился, кто в море не бывал. За морской крепкой душой есть вера в Бога. На море укрыться негде, там не выроешь себе какой-нибудь окоп; кругом вода и корабль — железная коробка... Нужно учиться у святых апостолов, у апостола Андрея, отдавшего всего себя по любви ко Христу. В этом величие его подвига. Андреевский флаг — это символ жертвенности, преданности Христу. Вот так же, как апостол Андрей, Русь должна быть предана Христу. Андреевский флаг нашего флота — символ любви к нашей Родине России.

В праздновании Дня ВМФ в Приморье было задействовано порядка 40 кораблей, катеров и подводных лодок, полторы тысячи военнослужащих и более 20 единиц военной техники береговых войск. Флагман Тихоокеанского флота ордена Нахимова гвардейский ракетный крейсер «Варяг» возглавил парадный строй кораблей в акватории Амурского залива. За ним последовал большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев», эскадренный миноносец «Быстрый», учебный корабль Балтийского флота «Перекоп» из Севастополя, пограничный корабль «Командор», малый противолодочный корабль «Кореец» и большая дизельная подводная лодка «Б-187».

Театрализованное представление «Военные моряки Российского флота высаживаются в бухте Золотой Рог» было посвящено временам основания Владивостока и известным историческим личностям, сыгравшим важную роль в становлении нового российского города-порта на Тихоокеанских рубежах. В праздничных постановках были задействованы артисты Драмтеатра ТОФ, Ансамбля песни и пляски ТОФ, Сводного военного оркестра Владивостокского гарнизона, участники движения «Юнармия» и детских патриотических клубов.

Фотоматериалы информагентств и пресс-служб

Теги:
ВМФ День ВМФ Военные священники Отдел по взаимодействию с Вооруженными Cилами


Читать все


Новости по теме

В Уссурийске прошёл всенародный крестный ход
30.08.2023
29 августа 2023 г. по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира в день празднования иконы "Торжество Пресвятой Богородицы" (Порт-Артурская) в городе прошёл всенародный крестный ход.
Митрополит Владимир принял участие в праздновании Дня военно-морского флота России
30.07.2023
30 июля 2023 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир посетил торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня военно-морского флота.
Первая литургия настоятеля в храме Андрея Первозванного
08.08.2022
7 августа 2022 года, в неделю 8-ю по Пятидесятнице, в храме святого апостола Андрея Первозванного прошла первая Божественная литургия, которую совершил новый настоятель - иерей Даниил Есаков.
Священник Сергий Качев удостоен Почетной грамоты Правительства Приморского края
03.08.2022
2 августа 2022 года в 83-й отдельной гвардейской бригаде ВДВ состоялся торжественный митинг, посвященный 92-й годовщине образования Воздушно-десантных войск.
Молебен у кормы советского и российского гвардейского ракетного крейсера «Варяг»
31.12.2020
Владивосток. Молебеное пение с личным составом экипажа кораблей убывающих для военных задач боевой службы в Уссурийском заливе совершил иерей Даниил Есаков.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

2-3 апреля: конференция "Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы"
19.03.2024
Секционное заседание - 2 апреля 2024 г. в дистанционном формате. Пленарное заседание 3 апреля 2024 г. Вход на пленарное заседание для всех желающих свободный.
17 января — Большой Рождественский концерт на Приморской сцене Мариинского театра
11.01.2024
17 января 2024 года на Приморской сцене Мариинского театра состоится Большой Рождественский концерт сводного хора Владивостокской епархии, детских и юношеских коллективов и ансамблей, а также солистов, хора и Симфонического оркестра театра. В

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх