Анонсы

В Крещенский сочельник в Свято-Никольском храме состоялось архиерейское богослужение

Дата публикации 18.01.2026   Количество просмотров 5138
В Крещенский сочельник в Свято-Никольском храме состоялось архиерейское богослужение

18 января, в день празднования навечерия Крещения Господня, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в храме свт. Николая Чудотворца в бухте Диомид г. Владивостока. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Никольского благочиния иерей Михаил Тутаев, настоятель храма протоиерей Даниил Нефедов, иерей Дмитрий Винокуров, диаконы Адриан Чунчук и Василий Талько. 

За богослужением глава митрополии совершил чин великого освящения воды. Все прихожане были окроплены освященной водой. 

По отпусте Литургии архипастырь обратился к верующим со словом проповеди. Владыка поздравил всех присутствующих с праздником Богоявления, а также напомнил, что освященная вода — это церковная святыня, с которой соприкоснулась благодать Божия, и которая требует к себе благоговейного отношения. 

- Самому Господу не было необходимости принимать Крещение. Он принял Крещение, чтобы Своим схождением в Иордан освятить его воды, а через него и всё водное естество. И святые говорят, что в эти дни, дни Крещения Господня, вода по всему миру приобретает особые свойства, свойства первозданной чистоты и святости, — сказал правящий архиерей. 

В завершение проповеди владыка Павел пожелал прихожанам и духовенству храма Божией помощи.

 

Слово митрополита Павла

Теги:
Храм святителя Николая Чудотворца Митрополит Павел Крещение Господне Божественная литургия


Читать все


Новости по теме

Престольные торжества прошли на приходе храма свв. блгвв. князей Бориса и Глеба
16.05.2026
Приход храма свв. блгвв. князей Бориса и Глеба г. Владивостока отметил престольный праздник
Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока отпраздновал День Победы
12.05.2026
Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока молитвенно встретил День Великой Победы
В Неделю о самаряныне в храме поселка Трудовое состоялось архиерейское богослужение
10.05.2026
В Неделю 5-ю по Пасхе, Божественную литургию в храме свв. апп. Петра и Павла п. Трудовое совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Правящий архиерей совершил всенощное бдение в главном храме Приморья в канун 5-й Недели по Пасхе
10.05.2026
Всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Митрополит Павел совершил заупокойную литию по павшим воинам в День Победы
10.05.2026
В День Победы в Великой Отечественной войне, митрополит Владивостокский и Приморский Павел в сослужении клириков Владивостокской епархии совершил заупокойную литию по павшим воинам у храма во имя св. ап. Андрея Первозванного

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Свято-Никольский собор приглашает на торжества по случаю юбилея обновления собора
05.05.2026
Свято-Никольский собор г. Владивостока будет праздновать знаменательную дату — 50-летие освящения престола
Казанский храм приглашает на духовно-историческую лекцию «Владивосток на картах: взгляд сквозь время»
23.04.2026
В храме Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока состоится духовно-историческая лекция «Владивосток на картах: взгляд сквозь время»

Популярное

В главном храме Приморья обсудили укрепление сотрудничества между Владивостокской епархией и вузами
22.04.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялось совещание, посвящённое развитию сотрудничества между Владивостокской епархией и высшими учебными заведениями города.
Экскурсия для школьников в Казанском храме Владивостока: о Пасхе, вере и колокольном звоне
24.04.2026
В храме в честь Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока прошла экскурсия для учеников 8-го класса МБОУ СОШ №62

Наверх