Духовный центр Приморской митрополии

Третий выпускной акт в Духовном центре и вручение дипломов

Третий выпускной акт в Духовном центре и вручение дипломов

3 июля в Духовном центре подготовки церковных специалистов прошел праздничный акт по случаю третьего выпуска. Он начался с благодарственного молебна в домовом Сергиевском храме. Возглавил богослужение епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, директор центра в сослужении настоятеля храма иеромонаха Марка (Корнилова), духовного наставника ЦПЦС. В храме молились выпускники духовного центра, учащиеся, преподаватели и работники образовательного центра, приходские специалисты.

По завершении богослужения в актовом зале епископ Уссурийский Иннокентий обратился к собравшимся с кратким докладом, в котором подвел итоги учебного года. Владыка в частности сказал:

«В 2018-2019 учебном году в Центре обучалось всего на всех курсах 46 учащихся. По итогам экзаменов и защиты выпускных работ завершили образовательную программу по направлению подготовка специалистов в области миссионерской деятельности 8 студентов.

При Центре действовали катехизические курсы «Основы православной веры», где численность слушателей составила 35 человек, из них 8 в этом учебном году получили свидетельства.

Кроме того, Духовный центр провел два раза, в октябре и мае, Курсы повышения квалификации священнослужителей, по завершении которых 21 клирик из епархий Приморской митрополии получили удостоверение.

В Центре трудилось 17 преподавателей, из них 4 со степенью кандидат наук,  1 магистр богословия. 9 преподавателей повысили свою квалификацию. Научная деятельность преподавателей выразилась в участии в двух конференциях и подготовке нескольких публикаций, в том числе сборнике трудов Якутской Духовной семинарии и в журнале «Христианство на Ближнем Востоке».

Продолжалось сотрудничество с кафедрой теологии ДВФУ, в рамках которого по уже сложившейся традиции, преподаватели Центра выступали в качестве рецензентов выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров теологии, принимали участие в семинарах и работе ГЭКа по теологии.  Духовный центр продолжил также сотрудничество с Хабаровской духовной семинарией.

Сегодня из нашего Духовно-образовательного центра впервые выпускаются церковные специалисты в области миссионерской деятельности. Надеемся, что ваши знания и способности найдут применение в приходской жизни. Мы вместе с дипломами вручим выпускникам рекомендательные письма настоятелям храмов с предложением определить специалистов на миссионерские послушания.

В этот торжественный день хочется высказать сердечную благодарность за добросовестные и усердные труды преподавателям и работникам Духовного центра, без жертвенного вклада которых мы не смогли бы решить важные задачи, стоящие перед учебным заведением. Особенная признательность за ревностные труды — ученому секретарю Солоненко Л. В., методисту Латышевой И. С., начальнику хозяйственной части Пастушок П. П.

Сердечно поздравляю выпускников с завершением обучения и получением дипломов церковных специалистов. Желаю всем вам обильной помощи Божией  на всех путях жизни вашей, и конечно, в духовно-просветительском служении на благо Святой Матери-Церкви!».

Торжественная церемония завершилась вручением дипломов выпускникам Духовного центра – специалистам в области миссионерской деятельности: Белкину Валентину, Стеблевой Ольге, Трудову Павлу, Явтушенко Ирине, Кузнецову Андрею и Самошину Игорю. Двое студентов получили сертификаты о прохождении обучения: Кудрявцевой Людмиле и Прибыткину Дмитрию.

Выпускной праздник завершился братским чаепитием.

Справка: Центр подготовки церковных специалистов является преемником Владивостокского духовного училища, основанного в 1992 г. В марте 2017 г. Владивостокское духовное училище было переименовано в Центр подготовки церковных специалистов Владивостокской Епархии Русской Православной Церкви.

За свою историю Владивостокское духовное училище осуществило 18 выпусков (нынешний выпуск – 21-й). С 1997 по 2016 гг. выпускниками Владивостокского Духовного училища стали около 150 человек. Среди них стали клириками Приморской митрополии – 66: Владивостокская епархия – 52, Находкинская – 8, Арсеньевская – 6.

Духовный центр объявил набор абитуриентов на 2019/ 2020 учебный год для обучения по образовательным направлениям. Подробности — на сайте духовного центра.

 

Теги:
Духовный центр подготовки специалистов Миссионерское служение


Читать все


Новости по теме

Центр подготовки церковных специалистов приглашает на курсы «Основы Православной веры»
17.08.2026
Центр подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии проводит обучение на начальных курсах «Основы Православной веры». Занятия на курсах проводят преподаватели и выпускники Центра подготовки церковных специалистов и кафедры теологии ШИГН
Приглашаем в Центр подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии на новый учебный год
24.07.2026
Центр подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии приглашает сотрудников и прихожан храмов епархий Приморской митрополии и всех желающих на обучение. Образовательная программа церковного стандарта «Приходское просвещение» рассчитана на 3
Итоговый Педагогический совет состоялся в Центре подготовки церковных специалистов
10.07.2026
6 июля в Центре подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии состоялось итоговое в этом учебном году заседание Педагогического совета под председательством директора Центра игумена Антония. В работе совета приняли участие преподаватели и
В епархиальном Центре подготовки церковных специалистов вручили дипломы выпускникам
10.07.2026
9 июля 2026 года в Центре подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам, ознаменовавшая завершение учебного года. Мероприятие возглавил директор Центра игумен Антоний. По
В Центре подготовки церковных специалистов состоялась защита выпускных работ
01.07.2026
30 июня 2026 года в Центре подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии состоялось важное и долгожданное событие – защита выпускных квалификационных работ студентов 3-го курса. Будущие выпускники успешно завершили обучение по направлению

Другие новости раздела

Центр подготовки церковных специалистов приглашает на курсы «Основы Православной веры»
17.08.2026
Центр подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии проводит обучение на начальных курсах «Основы Православной веры». Занятия на курсах проводят преподаватели и выпускники Центра подготовки церковных специалистов и кафедры теологии ШИГН
Приглашаем в Центр подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии на новый учебный год
24.07.2026
Центр подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии приглашает сотрудников и прихожан храмов епархий Приморской митрополии и всех желающих на обучение. Образовательная программа церковного стандарта «Приходское просвещение» рассчитана на 3

Популярное

В обители села Раздольное торжественно отметили престольный праздник
23.07.2026
В день явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, в женском монастыре в честь Казанской иконы Божией Матери с. Раздольное состоялись престольные торжества
Всенощное бдение накануне дня памяти св. равноапостольного князя Владимира в главном храме Приморья совершил правящий архиерей
27.07.2026
В канун дня памяти св. равноапостольного князя Владимира, всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока возглавил митрополит владивостокский и приморский Павел

Наверх