Духовная школа Приморской митрополии

Учебники издательства общецерковной аспирантуры поступили в библиотеку

Учебники издательства общецерковной аспирантуры поступили в библиотеку

В библиотеку Центра поступили новые учебные пособия 2021 года издания для студентов, изучающих православное богословие. Познакомиться с ними можно в читальном зале:

  1. «Основное богословие» священника Димитрия Лушникова, как явствует из его названия, посвящен предмету, традиционному для отечественной богословской науки. В нем представлены следующие разделы: основное богословие как базовая богословская дисциплина, о религии, об откровении. Данный учебник может использоваться на занятиях по апологетике.
  2. «Догматическое богословие» протоиерея Олега Давыденкова является базовым учебником по соответствующей дисциплине. Учебник охватывает все основные разделы догматического учения Православной Церкви. Новое издание отличается тем, что прежний материал был переработан и дополнен в соответствии с указаниями Учебного комитета Русской Православной Церкви и с учетом результатов рецензирования предыдущих изданий.
  3. Третий том учебника бакалавра теологии «Четвероевангелие» митрополита Волоколамского Илариона включает два важнейших тематических раздела. Первый из них представляет собой анализ оригинального материала Евангелия от Иоанна до повествования о Страстях. Второй раздел «Смерть и Воскресение Иисуса Христа» — это последовательный анализ Евангельских повествований о Крестной смерти и Воскресении Господа. Важно отметить, что материал подробно разбирается в контексте культурно-исторических реалий и святоотеческих толкований. Данный учебник необходим в курсе Священного Писания Нового Завета.
  4. Следующий учебник «Новый Завет. Деяния святых апостолов» митрополита Волоколамского Илариона продолжает данную серию. В нем подробно изложено, как Церковь делала свои первые шаги в иудейском и языческом окружении, какие чудеса и знамения сопровождали проповедь апостолов, какие трудности предстояло им преодолеть с помощью Духа Святаго. Учебник может не только использоваться на занятиях по Священному Писанию Нового Завета, но и может быть адресован широкому кругу читателей.
  5. Учебник бакалавра теологии «История нехристианских религий» протоиерея Олега Корытко отличается доступностью изложения материала. Данное учебное пособие состоит из двух разделов, в первом из которых рассматриваются монотеистические религии – иудаизм и ислам, во втором – религии – политеистические, в том числе индуизм, буддизм, синтоизм, даосизм, конфуцианство. Данный учебник может быть интересен не только для студентов Центра, но и для более широкой аудитории.
  6. «Очерки по истории Русской Церкви» А.В. Карташева в двух томах – это авторитетный научный труд, в котором дан обзор основных вех в истории Русской Православной Церкви. Первый том рассматривает период от появления христианства в восточнославянских землях до Брестской унии 1596 г. Второй том охватывает время от учреждения Патриаршества на Руси до времени царствования Павла I. Огромный объем материала, подробность изложения делает данный труд поистине бесценным для всех, изучающих историю Русской Православной Церкви.
  7. В учебном пособии Слесарева А.В. «Расколоведение. Введение в понятийный аппарат» рассматриваются теоретические вопросы, отражающие экклезиологические, канонические и социально-психологические аспекты феномена церковных расколов. В книге изложены богословские основания церковного единства, расколообразующий конфликт, культурологический аспект возникновения церковных расколов и разделений, критерии типологизации церковных расколов, типология церковных разделений, типология церковных расколов, каноническая оценка церковного раскола. Издание может быть рекомендовано студентам и преподавателям духовных учебных заведений, священнослужителям, религиоведам, а также всем интересующимся проблематикой церковных расколов.
  8. «Святые Отцы и учители Церкви» — это антология святоотеческих текстов, которая является приложением к учебнику по патрологии для бакалавриата духовных учебных заведений Русской Православной Церкви. В первом томе данной антологии представлены тексты Отцов Церкви и церковных писателей доникейской эпохи (конец I-начало IV вв.) Представлены фрагменты из писаний мужей апостольских, сочинений греческих и латинских апологетов, антигностических писателей, ранних представителей Александрийской богословской школы, а также западных Отцов Церкви и церковных писателей. Во второй том антологии вошли тексты Отцов Церкви и церковных писателей никейской и постникейской эпох (начало IV- начало V вв.). В ней представлены фрагменты сочинений богословов александрийской, антиохийской и эдесско- нисибинской богословских школ, староникейцев, великих Каппадокийцев,  а также западных Отцов Церкви и церковных писателей. Данное учебное пособие необходимо для начального ознакомления  с трудами Святых Отцов и церковных писателей в курсе святоотеческой письменности.
  9. «Латинский язык» Н.И. Колотовкина является вторым изданием, исправленным и дополненным. Материал в нем структурирован по урокам, в которых излагаются грамматика и синтаксис, предлагаются упражнения для перевода – тексты из Вульгаты и латинских христианских писателей. Упражнения снабжены полным словарем. Издание может быть полезно всем, кто интересуется изучением древних языков.
  10. Книга митрополита Илариона (Алфеева) «Жизнь и учение святителя Григория Богослова» посвящена биографии и духовному наследию святителя. Книга знакомит читателя с основными аспектами тринитарного богословия святителя Григория Богослова, его учением о молитве и боговидении, монашестве и браке, священстве и епископстве и многими другими темами. Книга написана доступным языком, ее отличает живое изложение материала.
Теги:
Духовный центр подготовки специалистов


Читать все


Новости по теме

Прошел круглый стол «Православные монастыри Приморья»
15.03.2024
6 марта 2024 года прошло 2-е заседание студенческого круглого стола, приуроченного к 125-летию образования Владивостокской епархии. В этот раз темой обсуждения стали  «Православные монастыри Приморского края». С приветственным словом к его
Состоялась защита отчетов о выполнении учебной практики
05.03.2024
4 марта 2024 года в Центре подготовки церковных специалистов  студенты 3 курса отчитались о выполнении учебной практики, которая предусмотрена в учебном плане в течение 2 и 3 годов обучения на приходах епархии.  Итоги практики оценивала комиссия из
Лекция-встреча к 120-летию явления Порт-Артурской иконы
28.02.2024
27 февраля 2024 года студенты Центра посетили лекцию, посвященную 120-летию явления иконы » Торжество Пресвятой Богородицы», которая проходила   в краевой библиотеке им. Горького. Встречу провёл  ключарь храма Пресвятой Богородицы  иерей
Заседание педагогического совета рассмотрело итоги зимней сессии 2024
22.02.2024
21 февраля 2024 года в Центре состоялось первое в новом году заседание педагогического совета,  в котором приняли участие Председатель совета — директор Центра епископ Уссурийский Иннокентий и штатные преподаватели и приглашенные совместители.
Преподаватель Центра посетила секцию Приходское просвещение
14.02.2024
Методист Центра подготовки церковных специалистов Ирина Степановна Латышева приняла участие в XXXII  Международных Рождественских  Образовательных Чтениях «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». В рамках

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Прошел круглый стол «Православные монастыри Приморья»
15.03.2024
6 марта 2024 года прошло 2-е заседание студенческого круглого стола, приуроченного к 125-летию образования Владивостокской епархии. В этот раз темой обсуждения стали  «Православные монастыри Приморского края». С приветственным словом к его
Слушатели катехизических курсов получили книги в подарок
14.03.2024
12 марта 2024 года по благословению директора Центра подготовки церковных специалистов епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии, состоялось мероприятие в преддверии Дня православной книги — «Книга в подарок»

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх