Новости епархии 2012

Студенты владивостокских вузов молились за богослужением в Покровском соборе в день святой Татианы

Дата публикации 25.01.2012   Количество просмотров 3668
Студенты владивостокских вузов молились за богослужением в Покровском соборе в день святой Татианы

Фотогалерея

Фото. Владивосток. Митрополит Вениамин совершил в Покровском кафедральном соборе молебен перед иконой св. Татианы. На молебне присутствовал ректор ДВФУ В.В. Миклушевский, студенты вузовВладивосток. 25 января 2012 года, в день св. мц. Татианы, в храмах епархии состоялись богослужения, посвященные памяти почитаемой на Руси святой.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил в Покровском кафедральном соборе молебен перед иконой святой Татианы.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь Покровского кафедрального собора протоиерей Александр Талько; руководитель Отдела по работе с молодежью Владивостокской епархии игумен Никита (Зеленюк); руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с правоохранительными учреждениями игумен Тихон (Иршенко); настоятель Успенского храма иерей Олег Дикмаров; врио благочинного Владивостокского округа епархии иерей Димитрий Федорин; клирик храма свв. равноапп. Кирилла и Мефодия иерей Андрей Метелев; духовенство епархии. Пел Архиерейский хор Покровского кафедрального собора.

На молебне присутствовали: ректор Дальневосточного федерального университета Владимир Владимирович Миклушевский; проректор по науке и инновациям ДВФУ Анвир Амрулович Фаткулин; представители высших учебных заведений.

За богослужением молились: студенты вузов, православная молодежь, прихожане владивостокских храмов; всего около двухсот человек. Были розданы экземпляры миссионерской брошюры «Смысл жизни человека».

По совершении молебна митрополит Вениамин обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал: «Вспоминая сегодня святую Татиану, которую на Руси почитают как покровительницу студенчества, давайте пожелаем и нынешним нашим студентам тех качеств, которыми эта святая прославилась: стойкости, терпения, духовной чистоты. К покровительству святой Татианы прибегают сегодня многие студенты, особенно во время сессий, в дни сдачи экзаменов, обогащаясь тем самым не только знаниями, но и духовно. Думаю, помощь святой будет не лишней всем нам и в намеченном на 2012-й год переезде Дальневосточного федерального университета с большой земли на остров Русский. Будем молиться, чтобы новый студенческий городок оказался благоустроенным и, своего рода, райским местом для всех приморцев, стремящихся получать знания. Овладевая добрыми знаниями, мы выполняем завет Господа нашего Иисуса Христа, который призывал: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф., 5:48). Эти слова Христа меня всегда особенно вдохновляли, потому что они отнесены к духу человека, а не к его материальной оболочке, которой никогда не стать совершенной. Только Бог есть абсолютное совершенство; к этому совершенству Он призывает и нас, грешных. Бог есть абсолютная любовь, добро и разум. Только стяжав те же добродетели, мы сможем стать совершенными, в чем примером нам может служить житие святой Татианы, явившей образцы любви и милосердия. Ее покровительство да пребывает над нашим университетом и над всеми вами».

В ответном слове ректор Дальневосточного федерального университета В.В. Миклушевский поблагодарил Высокопреосвященнейшего владыку Вениамина за добрые пожелания и поздравил всех студентов с Татьяниным днем: «В этот светлый день святая мученица Татиана, покровительница студентов, посылает нам благословение. Сохранить, прежде всего, этот мир в душе хотел бы пожелать всем студентам. Потому что учение только тогда может приносить плоды, когда происходит не из-под палки, насыщено атмосферой радости познания».

В храме-часовне св. мц. Татианы, при Дальневосточном федеральном университете, сегодня также состоялись праздничные богослужения. Настоятель студенческого храма протоиерей Максим Романенко совершил Божественную литургию и молебен. За богослужением молился и помогал в совершении Таинства исповеди настоятель Успенского храма г. Владивостока иерей Олег Дикмаров.

Справка. Татьянин день – праздник с многогранной традицией. Святая почитается на Руси как покровительница студенчества, поскольку именно в день ее памяти, в 1755 году, было одобрено прошение, адресованное императрице Елизавете Петровне, об открытии Московского университета. При университете была устроена домовая церковь в честь святой.

Святая мученица Татиана родилась в знатной римской семье, ее отец был тайным христианином. Когда Римом стал править Александр Север (222-235), власть сосредоточилась в руках ненавистника христиан Ульпиана. В дни гонений на христиан, вместе с другими, схвачена была и Татиана, бывшая к тому времени диаконисой; ее пытались заставить принести жертву идолу, тогда святая помолилась, - и внезапно произошло землетрясение, разнесшее идола на куски. Явлено было и другое чудо, через которое многие гонители христиан уверовали: Господь, по молитвам святой девы за своих истязателей, открыл их духовные очи. Палачи увидели, как четыре Ангела окружают святую и отводят от нее удары. На другой день, когда св. Татиану вновь предавали мучениям, она, после страшных мук, являлась совершенно здоровой.

Теги:
Работа с молодежью


Читать все


Новости по теме

Миссионерская встреча протоиерея Игоря Фомина с курсантами Дальневосточного юридического института МВД
02.04.2024
Cостоялась встреча-беседа настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО (г. Москва) протоиерея Игоря Фомина с курсантами Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института МВД России
В православной гимназии состоялась беседа о нравственных ценностях в жизни современника
02.04.2024
Состоялась встреча настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО (г. Москва), главы Школы православного миссионера при Синодальном миссионерском отделе протоиерея Игоря Фомина с учащимися Православной гимназии
Руководитель отдела провел встречу с курсантами второго и третьего курсов отделения пожарной безопасности ДВГГТК
05.03.2024
Владивосток . 4 марта 2024 года руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС, член Общественного совета при Главном управлении МЧС по Приморскому краю, клирик храма святого апостола Андрея Первозванного
Встреча с участниками СВО в Воскресной школе Никольского храма города Уссурийска
21.02.2024
Уссурийск . 18 февраля 2024 года, в духовно-просветительском центре храма святителя Николая архиепископа Мир Ликийских чудотворца, по инициативе и приглашению Руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Владивостокской епархии, благочинного
«ЗаДушевная беседа» о Православии в западноевропейских странах
19.02.2024
18 февраля 2024 года, по благословению настоятеля Казанского храма протоиерея Ростислава Мороза, в трапезной за чаепитием иеродиакон Феофан (Федосеев) рассказал о Православии в западноевропейских странах в цикле «ЗаДушевные беседы»

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Тест что это за храм
31.10.2016
Решили проверить ваши знания и узнать сколько храмов вы знаете в Примроском крае :)
Обетом трезвости встретили новогодние праздники прихожане Покровского кафедрального собора
02.01.2013
Владивосток. 2 января на Покровском приходе 12 человек приняли обет трезвости. В этот день один из приходских храмов – храм св. прав. Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх