Новости епархии 2012

В день памяти святой Татианы в храмах Владивостокской епархии состоятся праздничные богослужения

Дата публикации 24.01.2012   Количество просмотров 1809
В день памяти святой Татианы в храмах Владивостокской епархии состоятся праздничные богослужения

Икона святой мученицы ТатианыВладивосток. 25 января 2012 года, в день св. Татианы, в храмах епархии будут совершены богослужения, посвященные памяти этой святой мученицы.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершит молебен в Покровском кафедральном соборе; начало в 11.00.

В храме-часовне св. мц. Татианы, при Дальневосточном федеральном университете, в 9.00 начнется Божественная литургия, которую совершит настоятель протоиерей Максим Романенко.

Справка. Татьянин день – праздник с многогранной традицией. Святая почитается на Руси как покровительница студенчества, поскольку именно в день ее памяти, в 1755 году, было одобрено прошение, адресованное императрице Елизавете Петровне, об открытии Московского университета. При университете была устроена домовая церковь в честь святой.

Святая мученица Татиана родилась в знатной римской семье, ее отец был тайным христианином. Когда Римом начал править Александр Север (222-235), вся власть сосредоточилась в руках ненавистника христиан Ульпиана. В дни гонений на христиан, вместе с другими, схвачена была и Татиана, ставшая к тому времени диаконисой; ее привели в храм Аполлона, чтобы заставить принести жертву идолу, тогда святая помолилась, - и внезапно произошло землетрясение, идола разнесло на куски. Явлено было и другое чудо, через которое многие гонители христиан уверовали: когда палачи стали бить святую деву, а она молилась за своих истязателей, Господь открыл их духовные очи. Палачи увидели, как четыре Ангела окружают святую и отводят от нее удары. Когда же, на другой день, св. Татиану вновь предавали мучениям, она, после страшных мук, являлась совершенно здоровой.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Тест что это за храм
31.10.2016
Решили проверить ваши знания и узнать сколько храмов вы знаете в Примроском крае :)
Обетом трезвости встретили новогодние праздники прихожане Покровского кафедрального собора
02.01.2013
Владивосток. 2 января на Покровском приходе 12 человек приняли обет трезвости. В этот день один из приходских храмов – храм св. прав. Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх