Новости епархии 2012

Делегация Владивостокской епархии приняла участие в работе XX Рождественских чтений

Дата публикации 27.01.2012   Количество просмотров 1890

Фото. Москва. XX Международные Рождественские чтенияМосква. XX Международные Рождественские чтения проходили в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с 23 по 25 января 2012 года.

Владивостокскую епархию на чтениях представляли: руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Ростислав Мороз; помощник руководителя епархиального Отдела по взаимодействию с вооруженными силами иерей Александр Жилин; педагоги воскресных школ Приморской митрополии и др.; всего порядка 30 человек.

Церемонию открытия и первое пленарное заседание чтений возглавил 23 января в Гостином дворе в Москве Святейший Патриарх Кирилл. В адрес Международного форума свое приветствие направил Президент России Д.А. Медведев.

Темой чтений стали вопросы просвещения и нравственности; участники масштабной встречи обсудили механизмы взаимодействия в этих вопросах Церкви, общества и государства.

Состоялось награждение лауреатов Всероссийского конкурса работ в области педагогики, работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя», ежегодно проводимого Министерством образования и науки РФ совместно с Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

В Сергиевом Посаде и в Издательском Совете Русской Православной Церкви состоялись семинары по теме «Духовное наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского».

24 января, в рамках направления «Церковь и СМИ», в Синодальном информационном отделе прошли: семинар «Церковь вне политических кампаний: особенности диалога со СМИ в предвыборный период» и круглый стол «Социальные инициативы Церкви в зеркале СМИ».

В Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению состоялась конференция «Церковь и медицина. Этика и мораль в современной медицине». На секционном заседании Душепопечительского Православного центра св. прав. Иоанна Кронштадтского обсуждался, в том числе, успешный опыт работы Центра реабилитации нарко- и алкоголезависимых при Покровском кафедральном соборе г. Владивостока.

25 января, в ходе торжественной церемонии закрытия юбилейных ХХ Международных Рождественских образовательных чтений, в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялось вручение Патриарших грамот победителям конкурса «Православная инициатива».

Одним из победителей этого грантового конкурса в 2011 году стал проект церковного социального служения, организованный православными добровольцами Владивостокской епархии.