Новости епархии 2012

В воскресных школах прошла Олимпиада по Православной культуре

Дата публикации 26.03.2012   Количество просмотров 2142
В воскресных школах прошла Олимпиада по Православной культуре

Фотогалерея

Фото, Владивосток. Никольский кафедральный собор. Викарий епархии епископ Иннокентий с воспитанниками Воскресной школы Владивосток. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, в благочиниях Владивостокской епархии прошла Олимпиада по Православной культуре среди учеников воскресных школах.

Организатором олимпиады стал Отдел религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии. Как отметила заместитель руководителя отдела Татьяна Ивановна Гончарова, целью проведения олимпиады стало развитие у детей интереса к изучению Закона Божия, православного краеведения, агиографического наследия, воспитание гражданственности и патриотизма.

Участниками олимпиады стали учащиеся церковно-приходских школ Владивостокской епархии в двух возрастных категориях: первая группа – от 8 до 10 лет; вторая группа – от 11 до 14 лет.

Олимпиада проводилась в два этапа: вначале внутри конкретных воскресных школ. Затем лучших участников первого этапа направили на итоговый этап, который проходил в Епархиальном управлении, Покровском храме поселка Угловое (Владивостокское благочиние); Серафимовском храме г. Уссурийска и Вознесенском храме г. Спасска-Дальнего.

В субботу, 24 марта 2012 года в Епархиальном управлении г. Владивостока собрались участники олимпиады из Епархиальной воскресной школы и Воскресной школы Никольского кафедрального собора.

«Первый этап для воспитанников нашей воскресной школы проходил в Никольском кафедральном соборе, - рассказал клирик собора иерей Алексий Сабанский. - Ребятам необходимо было продемонстрировать начальные знания по истории Ветхого и Нового Заветов, житиям Святых и православному регионоведению. Также, в рамках олимпиады, проходил конкурс православных рисунков. Лучшие работы особо отметил викарий епархии епископ Иннокентий и ключарь собора протоиерей Виктор Жильцов».

Уссурийск. В Уссурийском благочинии итоговый этап Олимпиады по Православной культуре прошел в Серафимовском храме. В нем приняли участие воспитанники трех воскресных школ из Покровского, Серафимовского и Никольского храмов города.

Спасск-Дальний. В Спасском благочинии итоговый этап Олимпиады по Православной культуре прошел в Вознесенском храме. Участие в нем приняли воспитанники воскресных школ при Вознесенском и Преображенском храмах г. Спасска-Дальнего и при храме Архистратига Михаила поселка Сибирцево.

Финалистов олимпиады благословил благочинный Спасского округа епархии протоиерей Владимир Капитанюк.

«Конкурсанты, всего их было 8 человек, в течение одного часа письменно отвечали на вопросы по Ветхому и Новому Заветам, житию святых, - рассказала помощник благочинного Ирина Юрьевна Карайбеда. - В результате, у нас уже определены победители: в младшей группе (8-10 лет) больше всех баллов набрала Анна Кузьмина из Воскресной школы храма Вознесения Господня; а в старшей лучшие знания показала Мария Калашникова, воспитанница школы при храме Преображения Господня».

Победителей итоговых этапов Олимпиады по Православной культуре ждут дипломы и призы, которые планируется вручить на Пасхальных праздниках в г. Владивостоке.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Тест что это за храм
31.10.2016
Решили проверить ваши знания и узнать сколько храмов вы знаете в Примроском крае :)
Обетом трезвости встретили новогодние праздники прихожане Покровского кафедрального собора
02.01.2013
Владивосток. 2 января на Покровском приходе 12 человек приняли обет трезвости. В этот день один из приходских храмов – храм св. прав. Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх