Новости епархии 2012

ДВФУ готовит специалистов в области богословия и религиоведения

Дата публикации 30.03.2012   Количество просмотров 2826

Сегодня базовые богословские знания необходимы не только молодым людям, но любому христианину, который чувствует ответственность за судьбу своей страны. Нет необходимости снова и снова говорить о нравственном упадке, демографическом кризисе, распространении наркомании и алкоголизма, экономической разрухе, политике, предающей национальные интересы, засилье сект и оккультизма и т.д. Исправить положение можно, только изменив духовную атмосферу в обществе. А чтобы заниматься просветительской, миссионерской работой, нужно быть не только богословски, но и всесторонне образованным человеком.

Помимо задач внешней миссии, не менее остро перед нами стоят и задачи миссии внутренней, то есть внутрицерковной просветительской работы. Во всех ли храмах у нас проходят огласительные беседы перед крещением? На всех ли приходах есть воскресные школы для детей и взрослых? Все ли из наших прихожан имеют ясные представления об основах Православия, осмысленно участвуют в богослужении, читают аскетическую литературу, свободны от суеверий, обрядоверия, оккультных увлечений? Есть ли у нас устойчивые традиции социальной работы? Много ли у нас в храмах молодежи? Очевидно, что все эти направления работы священники охватить не могут просто в силу занятости своим основным служением. И здесь немало могли бы сделать получившие специальное образование миряне.

Уже 12 лет в Дальневосточном государственном (ныне – федеральном) университете существует кафедра теологии и религиоведения, которую возглавляет митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. В настоящее время у нас обучается более 150 человек. Это люди разного возраста и с разным базовым образованием, есть и вчерашние школьники, и взрослые. Среди обучающихся есть преподаватели вузов и учителя средних школ, врачи, юристы, журналисты, предприниматели.

На направлении «теология» преподается православное богословие. Будущие теологи углубленно изучают библеистику, историю христианства, православное вероучение, историю и значение таинств и богослужения, основы аскетики, православную педагогику, занимаются историей иконописи и духовной музыки, классическими языками, историей нехристианских религий. Кроме того, им преподается большой блок психолого-педагогических дисциплин, что позволяет по окончании университета заниматься преподаванием. Специальные курсы посвящены практической теологии, основам социальной работы и социального служения Церкви.

Будущие религиоведы более подробно изучают весь спектр религиозных традиций мира, углубленно занимаются религиозной философией, мифологией, культурой, политикой стран Дальнего Востока и арабо-мусульманского мира. Фундаментальные курсы посвящены истории религий, религиозной философии, государственному законодательству в области религии, проблемам соотношения науки и религии, сектоведению.

Университет дает диплом государственного образца, который открывает перед человеком практически неограниченные возможности трудоустройства. Сочетание общего гуманитарного образования с фундаментальными знаниями в области православного богословия или религиоведения позволяет человеку реализовать себя и в преподавании, и в журналистике, и в социальной сфере, и в административной и правоохранительной деятельности, и в сфере культуры и туризма.

Выпускники университета работают в краевых, областных и городских администрациях, преподают в высших и средних учебных заведениях, в системе дополнительного образования, в медико-просветительских организациях, духовно-просветительских центрах, службах социальной защиты, музеях, домах культуры, библиотеках, правоохранительных органах, СМИ, туристических фирмах, занимаются катехизацией и социальной работой на приходах.

Те, у кого есть способности к научной работе, продолжают обучение в аспирантуре, в том числе, в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете (г. Москва).

Хотя университет не занимается целенаправленной подготовкой священнослужителей, даваемый у нас уровень богословских знаний достаточно высок, чтобы наши выпускники могли служить Церкви в священном сане. Среди наших студентов-заочников есть священники с семинарским образованием, на собственном опыте убедившиеся в необходимости дополнения его классическим университетским.

В настоящее время на кафедре теологии и религиоведения ДВФУ реализуется несколько образовательных программ.

На очном (4 года) и заочном (5 лет) отделениях осуществляется обучение по программам бакалавриата. Вступительные испытания: история, обществознание, русский язык. Здесь возможно обучение на бюджетной основе (бесплатно).

Люди, уже имеющие вузовский диплом, могут получать второе образование на очно-заочном отделении (3,5 года). Здесь обучение только на договорной основе.

Те, у кого есть какое-либо высшее образование, либо среднее специальное образование по профилю (духовное или педагогическое), могут обучаться по 2-х годичной программе профессиональной переподготовки (очно или заочно). Здесь не требуется сдавать вступительные экзамены. Обучение платное. Прошедшие курс обучения получают диплом государственного образца о присвоении дополнительной квалификации «теолог» или «религиовед».

У имеющих склонности к научной работе выпускников есть возможность продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре.

Информацию об условиях приема можно получить по адресу: 690950 г. Владивосток, ул. Алеутская, 56, 1 этаж, кабинет 101, кафедра теологии и религиоведения, тел.: (423) 245-28-82,

e-mail: [email protected]

Приемная комиссия ДВФУ: 690600 г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27 (остановка транспорта "Покровский парк"), тел.: (423) 245-76-87

Анна Владимировна Здор, канд. филос. н., доцент, зам. заведующего кафедрой теологии и религиоведения ДВФУ