Новости епархии 2012

В казаки принимали перед Евангелием и Крестом на территории Успенского храма

Дата публикации 30.04.2012   Количество просмотров 2535
В казаки принимали перед Евангелием и Крестом на территории Успенского храма

Фото. Владивосток. Куратор по связям с казачеством в г. Владивостоке клирик Успенского храма иерей Илия Точуков окропляет святой водой кандидатов в члены Владивостокского городского казачьего общества «Войско Уссурийских казаков»Владивосток. 29 апреля 2012 года во дворе Успенского храма прошло торжественное верстание (принятие) кандидатов в члены Владивостокского городского казачьего общества «Войско Уссурийских казаков».

Во встрече принимали участие: куратор по связям с казачеством в г. Владивостоке клирик Успенского храма иерей Илия Точуков; заместитель атамана Уссурийского казачьего войска по взаимодействию с Русской Православной Церковью Сергей Алексеевич Линник; атаман Владивостокского городского казачьего общества «Войско Уссурийских казаков» войсковой старшина Сергей Иванович Ноздрин; представители Войскового правления Уссурийского казачьего войска.

«В этот день полтора десятка человек стали казаками Владивостокского казачьего общества; кто-то был восстановлен в казачьем чине. Примечательно, что в их числе был даже бывший мусульманин, ныне крещеный в Православии», - рассказал С.А. Линник.

Каждый кандидат, получив благословение о. Илии, был представлен правлению Уссурийского казачьего войска, принес присягу на верность Отечеству, казачеству и Русской Православной Церкви. Затем следовало окропление святой водой, кандидаты в казаки целовали Святое Евангелие, осеняли себя Крестным знамением и целовали полуобнаженную казачью шашку в руках казака-старика.

30 апреля о. Илия совершил в Успенском храме Крещение детей казаков. Таинство Крещения приняли дети из семей походного атамана В.Ф. Бутко; походного атамана В.В. Бабакова; казака Долгова.