Новости епархии 2012

Список Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы передан в дар городу-герою Севастополю

Дата публикации 11.05.2012   Количество просмотров 2710
Список Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы передан в дар городу-герою Севастополю

Фото, Севастополь. Руководитель Отдела Владивостокской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами РФ протоиерей Виктор Жильцов, в числе участников делегации ветеранов и духовенства, возлагает цветы 9 мая 2012 года, в день празднования 67-й годовщину Победы в Великой Отечественной войнеСевастополь - Владивосток. 11 мая 2012 года участники делегации ветеранов и духовенства вернулись во Владивосток из Севастополя, где 9 мая встречали 67-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках визита прошла встреча делегатов с председателем государственной администрации города Севастополя Владимиром Григорьевичем Яцуба. Участник делегации, руководитель Отдела Владивостокской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами РФ протоиерей Виктор Жильцов вручил в дар городу-герою Севастополю список главной святыни Владивостокской епархии - Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы.

«От Владивостокской епархии мы доставили в Севастополь список Порт-Артурской иконы, как символ духовного единства Приморья и Крымского полуострова, ведь именно к образу Порт-Артурской Божией Матери прибегали севастопольцы в славные моменты, связанные с обороной города», - рассказал священник.

Также о. Виктор посетил Владимирский кафедральный собор, основанный в древнем городе Херсонес, на месте Крещения в 988 году Великого князя Владимира.

Делегаты побывали во всех основных памятных местах, связанных с освобождением Севастополя от фашистских захватчиков, которое состоялось на год раньше Дня Великой Победы, - 9 мая 1944 года. Возложили цветы к обелиску Славы на Сапун-горе, к Мемориалу защитникам Севастополя. Вместе с тысячами севастопольцев принимали парад фронтовиков, тружеников тыла, детей войны, бывших узников концлагерей, военнослужащих Черноморского флота.

«Мы также передали в дар местному музею гильзу с океанской водой и землей Владивостока, который имеет почётное звание Города воинской славы. А взамен приняли частицу героической земли Севастополя. Встречались с командующим Черноморским флотом контр-адмиралом Александром Федотенковым, ветеранами и молодежью. За время пребывания я дал три интервью журналистам местных телеканалов, которых интересовала духовная связь стран и поколений, объединенных единой верой и историей», - рассказал протоиерей Виктор Жильцов.

Предполагается, что в сентябре, в ходе празднования во Владивостоке Дней мира на Тихом океане, состоится закладка гильзы с землей города-героя Севастополя в Стену памяти Мемориала «Боевая слава».



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Тест что это за храм
31.10.2016
Решили проверить ваши знания и узнать сколько храмов вы знаете в Примроском крае :)
Обетом трезвости встретили новогодние праздники прихожане Покровского кафедрального собора
02.01.2013
Владивосток. 2 января на Покровском приходе 12 человек приняли обет трезвости. В этот день один из приходских храмов – храм св. прав. Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».

Наверх