Новости епархии 2012

Митрополит Вениамин совершил праздничные богослужения в храме Вознесения Господня Спасска-Дальнего

Дата публикации 24.05.2012   Количество просмотров 2870

Фото, Спасск-Дальний. 24 мая 2012 года. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин на первом престольном празднике в храме Вознесения ГосподняСпасск-Дальний. 24 мая 2012 года, в праздник Вознесения Господня, День памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и в День тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил праздничную Литургию в Вознесенском храме города Спасск-Дальний.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Спасского округа Владивостокской епархии, настоятель храма Вознесения Господня протоиерей Владимир Капитанюк; и.о. благочинного Владивостокского округа епархии иерей Димитрий Федорин; настоятель храма святителя Николая Чудотворца г. Владивостока протоиерей Василий Капитанюк; настоятель храма Покрова Божией Матери г. Лесозаводска иерей Георгий Пынтя.

За богослужением присутствовал глава городского округа Спасск-Дальний Владимир Фёдорович Шумский; молились многочисленные прихожане города Спасска-Дальнего, села Спасское, окрестных сёл Чкаловское, Кронштадтка и др.

Фото, Спасск-Дальний. 24 мая 2012 года. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавляет Крестный ход в день первого престольного праздника храма Вознесения ГосподняПо совершении Божественной Литургии, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил Крестный ход вокруг храма и поздравил настоятеля и прихожан храма Вознесения Господня с первым престольным праздником. Освящение этого храма Высокопреосвященнейший владыка совершил менее года назад – 19 июня 2011 г. Тем не менее, новый храм в Спасском благочинии уже полностью расписан (в Приморье полная роспись храмовых сводов и стен выполнена лишь в нескольких церквях). В оформлении здания использованы древнерусская и византийская иконопись; проект разработал иконописец Сергей Юрьевич Щекал (г. Владивосток), под его руководством живописную фресковую и орнаментную роспись исполняла артель профессиональных художников из Хабаровска.

Затем митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил Молебен о здравии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в День его тезоименитства.

В завершение торжеств настоятель храма Вознесения Господня Спасска-Дальнего протоиерей Владимир Капитанюк пригласил всех гостей, духовенство и прихожан, на праздничную трапезу.