Новости епархии 2012

Накануне Дня защиты детей в храмах Владивостокской епархии зажгли «Свечи покаяния»

Дата публикации 27.05.2012   Количество просмотров 3209
Накануне Дня защиты детей в храмах Владивостокской епархии зажгли «Свечи покаяния»

Фотогалерея

Фото, Владивосток. Покровский кафедральный собор. 27 мая 2012 года. Молебен «О умножении любви»Владивосток. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, в воскресенье, 27 мая 2012 года, и в дни накануне Международного Дня защиты детей, в храмах Владивостокской епархии совершаются молебны «О умножении любви».

Сегодня в Покровском кафедральном соборе прошла акция «Свечи покаяния». Порядка трехсот прихожан, участников молебна, одновременно зажгли свечи в память о тысячах не рожденных младенцев, которые ежедневно погибают в России в результате искусственного прерывания беременности.

Молебен возглавил руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии протоиерей Александр Талько в сослужении благочинного Покровского кафедрального собора игумена Тихона (Иршенко) и клирика собора игумена Антония (Каменчука).

По совершении молебна протоиерей Александр Талько обратился к молящимся с проповедью о грехе аборта. Православные добровольцы в ходе акции раздали десятки информационных листовок и брошюр: «Дневник не рожденного ребенка», «Последствия аборта», «Из истории болезни», «1 июня – День защиты детей», «О мучениках младенцах, от Ирода в Вифлееме убиенных» и др.

Фото, Владивосток. 27 мая 2012 года. Молодые активисты развернули у Покровского кафедрального собора выставку плакатов, чтобы выразить протест против неограниченного распространения абортов в РоссииПеред кафедральным собором, несмотря на непогоду, была развернута выставка плакатов. У храма прошел конкурс детского рисунка на асфальте «Пусть у всех будет детство»; его участники, воспитанники Детского дома № 1 г. Владивостока, получили специальные подарки.

И в завершении акции в небо были запущены десятки воздушных шариков с бумажными журавликами.

Организаторами акции «Свечи покаяния», приуроченной к Международному Дню защиты детей, выступили: Владивостокская епархия, Всероссийская общественная организация «За жизнь и защиту семейных ценностей», Центр защиты материнства «Колыбель», Общество Православных врачей г. Владивостока. Наряду с епархиальным Отделом по церковной благотворительности и социальному служению, представители этих общественных организаций, по оценке духовенства, внесли существенный вклад в подготовку и проведение сегодняшней акции.

«Нашей целью было привлечь внимание к бесправному положению младенцев в утробе матери, ведь их сегодня можно уничтожить в любой момент, причем, на совершенно законном основании! Верующие люди не хотят мириться с таким вопиющим грехом. Посмотрите, сколь сегодня вокруг храма собралось молодых активистов. Радует, что они пришли сюда, чтобы выразить протест против неограниченного распространения абортов в нашей стране, привлечь внимание общества к проблеме демографии, семейного кризиса. Ведь по данным только официальной статистики, в России каждый день, на протяжении последних десяти лет, проводилось, в среднем, не менее 5000 абортов! Каждый день! Молодое поколение должно осознать, что такая ситуация не может считаться нормой. Такими акциями мы надеемся повлиять на формирование положительного отношения к традиционным семейным ценностям, деторождению и здоровому образу жизни в сознании молодежи», - отметила активист движении, психолог Елена Владимировна Волошина.

Подобные акции становятся доброй традицией во Владивостокской епархии.

Фото, Владивосток. Встреча с участием духовенства, православных добровольцев, педагогов, учеников и их родителей в школе № 59 в мае 2012 годаНакануне в школах Владивостока прошли встречи духовенства и добровольцев с учащимися; состоялись беседы о пагубных последствиях абортов и влиянии нездорового образа жизни на организм подростков. В средней школе № 50 православные педагоги, врачи, представители общественных организаций, сотрудничающих с Владивостокской епархией, выступили с инициативой «За безалкогольные выпускные вечера». На встрече, участие в которой приняли более 60 старшеклассников, специалисты объяснили, почему выступают против употребления алкоголя даже на праздничных выпускных вечерах: всё больше школьников не ограничиваются алкоголем, а употребляют также коноплю и насвай - жевательный табак, вызывающий психологическую зависимость, который завозят в Приморье переселенцы из Среднеазиатских республик. В результате уже был случай отравления подросткового организма со смертельным исходом!

В школе № 59 духовенство и православные волонтеры, чтобы обсудить эти вопросы, встретились уже с родителями. Участниками такого родительского собрания стали также: представитель уполномоченного по правам ребёнка в Приморском крае Татьяна Алексеевна Носова; и председатель Родительского движения Дальневосточного региона Галина Георгиевна Курносёнок.

По всем вопросам, связанным с формированием положительного отношения к традиционным семейным ценностям и здоровому образу жизни у подростков, можно обратиться к психологу Елене Владимировне Волошиной (Владивосток, ул. Калинина, 55, каб. № 29, 2-й этаж; телефон доверия 8 (423) 25-414-44).



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Тест что это за храм
31.10.2016
Решили проверить ваши знания и узнать сколько храмов вы знаете в Примроском крае :)
Обетом трезвости встретили новогодние праздники прихожане Покровского кафедрального собора
02.01.2013
Владивосток. 2 января на Покровском приходе 12 человек приняли обет трезвости. В этот день один из приходских храмов – храм св. прав. Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх