Новости епархии 2012

Митрополит Вениамин совершил чин освящения памятника Илии Печерскому (Муромцу)

Дата публикации 29.05.2012   Количество просмотров 4708
Митрополит Вениамин совершил чин освящения памятника Илии Печерскому (Муромцу)

Фотогалерея

Видеорепортаж программы "Вести: Приморье"

Видеорепортаж телеканала "ОТВ-Прим"

Фото, Владивосток. Адмиральский сквер. 29 мая 2012 года. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершает чин освящения памятника прп. Илии Печерскому (Муромцу)Владивосток. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, в сослужении клира Владивостокской епархии, руководителей Владивостокского благочиния и отделов Епархиального управления, настоятелей храмов, совершил 29 мая 2012 года освящение памятника преподобному Илии Печерскому (Муромцу).

В церемонии освящения и открытия памятника приняли участие: глава Владивостока Игорь Сергеевич Пушкарев и руководитель Пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю генерал-майор Николай Николаевич Гусев.

В своем архипастырском слове митрополит Вениамин напомнил, что святой прп. Илия Печерский (Муромец) почитается как небесный покровитель российского воинства и пограничников: «На дальних рубежах Отчизны мы поставили памятник богатырю духа и тела. Россия жива такими богатырями, каким был преподобный Илия Печерский (Муромец). Его мощи хранятся в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры. Частицы этих мощей были доставлены в Саратовскую митрополию, а теперь привезены и к нам. Таким образом, святой Илия присутствует с нами духовно. Здесь частица его мощей. И его памятник. По молитвам святого Илии к Богу, да пребудут Дальневосточные границы нашего Отечества в мире».

Памятник святому был на днях установлен в Адмиральском сквере Владивостока, рядом с храмом св. апостолу Андрею Первозванному и Триумфальной Николаевской Аркой. На церемонии присутствовал руководитель строительной компании "Стимэкс", соорудившей памятник, Владимир Александрович Вопилов; и скульптор Константин Зинич (г.Красноярск).

Специально к освящению памятника во Владивосток доставлена частица мощей св. прп. Илии Печерского (Муромца). Во время совершения чина освящения, ковчег с частицей мощей святого защитника земли Русской находился у памятника, а затем был перенесен в храм св. апостола Андрея Первозванного на Корабельной набережной.

За богослужением молились сотни горожан, десятки ветеранов и юных участников патриотических клубов; присутствовал личный состав подразделения Погрануправления, накануне отметивший День пограничника; были выставлены почетные часовые. Событие осветили журналисты федерального телеканала "Россия - 24", программы "Вести: Приморье", телеканалов "ОТВ-Прим", "ТНТ", "Лица (ТВЦ-Владивосток)", корреспонденты информагентств, представители прессы.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Тест что это за храм
31.10.2016
Решили проверить ваши знания и узнать сколько храмов вы знаете в Примроском крае :)
Обетом трезвости встретили новогодние праздники прихожане Покровского кафедрального собора
02.01.2013
Владивосток. 2 января на Покровском приходе 12 человек приняли обет трезвости. В этот день один из приходских храмов – храм св. прав. Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх