Новости епархии 2012

Митрополит Вениамин совершил праздничные богослужения в день Святой Троицы

Дата публикации 03.06.2012   Количество просмотров 3701
Митрополит Вениамин совершил праздничные богослужения в день Святой Троицы

Фотогалерея

Фото, Владивосток. 3 июня 2012 года, день Святой Троицы. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин благословляет паству за праздничной Литургией в Покровском кафедральном собореВладивосток. 3 июня 2012 года, в день праздника Святой Троицы, в храмах Владивостокской епархии прошли праздничные богослужения.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил в Покровском кафедральном соборе Божественную Литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь Покровского кафедрального собора протоиерей Александр Талько; и.о. благочинного Владивостокского округа епархии иерей Димитрий Федорин; духовенство собора.

За праздничным богослужением молились порядка 400 прихожан; пел Архиерейский хор. Собор, как и все Православные храмы в эти дни, традиционно украшен свежей летней зеленью. Так было и когда ученики Христа собрались, чтобы принять Святого Духа: их горницу украшали ветви зелени, – в воспоминание о горе Синай, которая расцвела, когда к ней с народом подошел Моисей на 50-й день, и там им вручены были от Господа Десять заповедей. А еще эти ветви напоминают о дубраве Мамвре, где был дуб, под которым Господь, Святая Троица, в виде трех ангелов явился Аврааму. Символический смысл свежей зелени передает состояние душ верующих, когда к ним прикасается благодать Святого Духа, - души расцветают.

По завершении Литургии Высокопреосвященнейший владыка поздравил духовенство и прихожан с праздником Живоначальной Троицы и Пятидесятницы, который знаменует сошествие Святого Духа на апостолов и основание церкви Христовой.

Затем митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Вечерню Святой Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.

Уссурийск. Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, совершил в День Святой Троицы праздничную Литургию в Покровском храме города Уссурийска.

Его Преосвященству сослужили клирики храма: иерей Александр Петренко и иерей Владимир Яковченко.

По завершении богослужения состоялось общее фотографирование духовенства и прихожан Покровского храма г. Уссурийска с Преосвященнейшим владыкой Иннокентием; прошел праздничный концерт, подготовленный учениками приходской Воскресной школы.

Также епископ Иннокентий, в рамках визита в Уссурийское благочиние Владивостокской епархии, встретился с воспитанниками Суворовского училища и рассказал им о традициях и духовном значении празднования дня Святой Троицы.

Сегодня вечером, 3 июня, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и епископ Уссурийский Иннокентий, в сослужении духовенства Владивостокской епархии, совершат в Покровском кафедральном соборе г. Владивостока праздничную Соборную вечерню в канун дня Святого Духа. Начало в 16.00.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Тест что это за храм
31.10.2016
Решили проверить ваши знания и узнать сколько храмов вы знаете в Примроском крае :)
Обетом трезвости встретили новогодние праздники прихожане Покровского кафедрального собора
02.01.2013
Владивосток. 2 января на Покровском приходе 12 человек приняли обет трезвости. В этот день один из приходских храмов – храм св. прав. Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх