Новости епархии 2012

Православная гимназия получила налоговую льготу

Дата публикации 21.06.2012   Количество просмотров 4246
Православная гимназия получила налоговую льготу

Фото, Владивосток. Председатель попечительского совета Православной гимназии протоиерей Игорь Талько и директор учебного заведения Людмила Михайловна Титова приняли участие в заседании комитета по бюджету, налогам и финансам городской ДумыВладивосток. Председатель попечительского совета Православной гимназии протоиерей Игорь Талько и директор учебного заведения Людмила Михайловна Титова приняли участие в заседании комитета по бюджету, налогам и финансам городской Думы.

Как пояснил депутатам о. Игорь, с увеличением ставки земельного налога православное учебное заведение оказалось на грани закрытия, поскольку гимназия не получает стабильного финансирования из бюджета, а существует на пожертвования благотворителей и родителей учеников: «При этом значительная часть наших гимназистов это дети из многодетных и малоимущих семей, поэтому их родители не в состоянии оплатить возросшие затраты».

Фото, Владивосток. Представители Православной гимназии приняли участие в заседании комитета по бюджету, налогам и финансам городской Думы, на котором решался вопрос о предоставлении налоговых льготПредседатель Думы города Владивостока Валерий Розов поддержал предложение оказать Православной гимназии поддержку в виде предоставления налоговой льготы: «В этой гимназии обучается около 150 детей, которым дают не только религиозные знания, но, прежде всего, там воспитывают настоящих граждан своей страны. Считаю, это наше будущее».

Председатель думского комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков объяснил, в связи с чем было связано повышение земельного налога: повысилась кадастровая стоимость земли, таким образом, налог на землю увеличился с 2,2 тыс. рублей за кв. метр до 10,4 тысяч рублей.

В результате обсуждения депутаты вынесли решение снизить годовую арендную ставку для Православной гимназии с 1,4 млн. руб. до 544 тысяч рублей.

Также в ходе заседания было решено выделить негосударственные образовательные учреждения, созданные религиозными организациями, в отдельную категорию и предоставить им льготы в виде понижения ставки земельного налога. Соответствующий проект будет подготовлен комитетом Думы города Владивостока по бюджету, налогам и финансам.