Новости епархии 2012

Предстоятель Русской Церкви совершил освящение храма прп. Сергия Радонежского Казанского собора г. Находка

Дата публикации 19.09.2012   Количество просмотров 4357
Предстоятель Русской Церкви совершил освящение храма прп. Сергия Радонежского Казанского собора г. Находка

Фотогалерея

Фото. Находка. Предстоятель Русской Церкви Святейший Патриарх Кирилл совершил 19 сентября 2012 года освящение храма прп. Сергия Радонежского Казанского собора

Видеорепортаж "Патриархия.ру"

Видеорепортаж "Вести: Приморье"

Видеорепортаж "ОТВ-Прим"

Находка. 19 сентября 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил с официальным визитом Находкинскую епархию Приморской митрополии. Святейший владыка прибыл в г. Находку на вертолете после посещения Покровского кафедрального собора г. Владивостока и кампуса ДВФУ на острове Русский.

В Находке Патриарх Кирилл при большом стечении народа совершил освящение нижнего храма Казанского кафедрального собора. С Патриархом молились Высокопреосвященные архипастыри: митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

На богослужении присутствовали губернатор Приморского края В.В. Миклушевский, руководство г. Находка.

Святейшего владыку приветствовали тысячи находкинцев, пришедших на сопку, где возведен новый кафедральный собор.

Святейший Патриарх Кирилл с верхней площадки храма обратился к прихожанам Находкинской епархии Приморской митрополии с Первосвятительским словом.

В своей речи Предстоятель Русской Церкви высоко оценил труды и заботы правящего епископа, губернатора и мэра Находки.

"С великой радостью взираю на этот храм с золотыми куполами, что вознесся над знаменитой Находкинской бухтой, над этим городом, и с особой радостью взираю на вас. Действительно, то, что сегодня происходит в Отечестве нашем, мы, может быть, в полной мере осознаем по прошествии многих лет. Народ наш поворачивается к Богу сердцем своим и умом своим... Может быть, кто-то спросит: а что означает идти за Богом? Я скажу очень коротко: идти за Богом — значит помнить, что Бог всегда рядом с тобой, что Он видит твои дела..."

Сердечно поблагодарив всех принимавших участие в укреплении Православия на Дальнем Востоке, Святейший Патриарх напомнил о необходимости внутренней работы над собой, как одного из условий духовного преображения.

Управляющий Находкинской епархией епископ Николай поблагодарил Патриарха за оказанную честь и доверие, и подарил Предстоятелю, от лица духовенства и паствы, крест и панагию.

Святейший владыка попросил молитвенной поддержки у прихожан и в память о визите вручил икону Казанской Божией Матери. А жители Находки получили памятные иконки прп. Сергия Радонежского.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Тест что это за храм
31.10.2016
Решили проверить ваши знания и узнать сколько храмов вы знаете в Примроском крае :)
Обетом трезвости встретили новогодние праздники прихожане Покровского кафедрального собора
02.01.2013
Владивосток. 2 января на Покровском приходе 12 человек приняли обет трезвости. В этот день один из приходских храмов – храм св. прав. Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх