Новости епархии 2012

Митрополит Вениамин и О.Н. Куликовская-Романова встретились с главой Владивостока И.С. Пушкаревым

Дата публикации 03.10.2012   Количество просмотров 2416

Фото. Владивосток. 2 октября 2012 года митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и Ольга Николаевна Куликовская-Романова, председатель Благотворительного фонда имени Ея Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны, встретились с главой Владивостока Игорем Сергеевичем ПушкарёвымВладивосток. 2 октября 2012 года Глава Приморской митрополии митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и Ольга Николаевна Куликовская-Романова, председатель Благотворительного фонда имени Ея Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны, вдова Тихона Николаевича Куликовского-Романова, племянника св. Царя-страстотерпца Николая II, посетили мэрию города Владивостока.

Здесь состоялась встреча митрополита Вениамина и О.Н. Куликовской-Романовой с главой Владивостока Игорем Сергеевичем Пушкарёвым. Во встрече также принимали участие заместители главы администрации города – Елена Борисовна Щеголева и Роман Владимирович Карманов.

Фото. Владивосток. 2 октября 2012 года митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и Ольга Николаевна Куликовская-Романова, председатель Благотворительного фонда имени Ея Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны, встретились с главой Владивостока Игорем Сергеевичем ПушкарёвымВ ходе встречи глава города И.С. Пушкарёв рассказал о визите во Владивосток Николая II, который, будучи наследником престола, в 1891 году заложил первый камень в основание железнодорожного вокзала и великой Транссибирской магистрали. В честь визита Цесаревича во Владивостоке была построена и затем реставрирована Триумфальная арка.

«Сейчас во Владивостоке готовится к открытию Набережная Цесаревича - это название пока неофициальное, но уже успело прижиться и понравиться людям. Наша задача - сберечь и сохранить историческое наследие, памятники и документы прошлых веков - все это должно служить на благо нынешнего и будущих поколений», - отметил глава Владивостока И.С. Пушкарёв.

3 октября Ольга Николаевна Куликовская-Романова побывала в районе новой Набережной Цесаревича, которая будет расположена на участке от Матросского сквера до остановки общественного транспорта «Цирк» (район Дальзавода). В шаговой доступности от Набережной Цесаревича будет, соответственно, находиться Корабельная Набережная с Аркой Цесаревича и Андреевским храмом.

«Владивосток мне понравился, я много о нем слышала и давно хотела здесь побывать. Знаменательно, что в этом городе есть объекты, связанные с историей царской семьи, с родом Романовых, что мне особенно дорого. Мне уже удалось посмотреть восстановленную по историческим чертежам Триумфальную арку... Было бы символично организовать в одном из зданий на новой Набережной Цесаревича и выставку работ семьи Романовых», - поделилась своими впечатлениями О.Н. Куликовская-Романова.

После такого пожелания было заключено предварительное соглашение с руководством Дальневосточного центра судостроения и судоремонта, курирующего новые проекты на Набережной Цесаревича.

Выставку работ семьи Романовых во Владивостоке планируется организовать в 2013 году, приурочив к празднованию 400-летия Дома Романовых.

Ольга Николаевна также осмотрела другие памятные места Владивостока, связанные с пребыванием здесь Великого Князя Кирилла Владимировича и представителей династии Романовых. Так, 2 октября состоялась встреча О.Н. Куликовской-Романовой с жителями Владивостока в Обществе изучения Амурского края на ул. Петра Великого. На встрече присутствовал викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий.