Новости епархии 2012

Митрополит Вениамин совершил Литургию в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском кафедральном соборе

Дата публикации 14.10.2012   Количество просмотров 2425

Владивосток. 14 октября 2012 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил праздничную Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь Покровского кафедрального собора протоиерей Александр Талько; секретарь Владивостокской епархии протоиерей Игорь Талько; ключарь Свято-Никольского кафедрального собора протоиерей Виктор Жильцов; благочинный Владивостокского округа епархии иерей Димитрий Федорин; духовенство епархии.

По окончании Литургии митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Благодарственный молебен Пресвятой Богородице и возглавил Крестный ход вокруг храма.

Затем Высокопреосвященнейший владыка Вениамин обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором, в частности, напомнил духовное значение праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

Также Его Высокопреосвященство поздравил паству с престольным праздником и большим юбилеем: в 2012 году исполняется 110 лет освящения Покровской церкви.

«Для сотен первопоселенцев Пятиглавый Покровский храм стал домом Божиим, чьи своды, с принесением первой бескровной жертвы, наполнила слава Господня… Покровская церковь сразу стала средоточием духовной и миссионерской жизни Владивостока, здесь, в том числе, была основана церковно-приходская школа для детей Корейской слободы. Здесь почиталась память первопоселенцев и основателей военного поста Владивосток, героев Цусимского сражения, ведь к востоку от храма располагалось до 100 тысяч захоронений. Так продолжалось до 30-х годов XX века, пока богоборческие настроения окончательно не овладели местными властями и в 1935 году церковь была разрушена; захоронения же еще раньше сравнялись с землей и на месте кладбища был устроен увеселительный парк… Лишь с середины 90-х годов прошлого века ситуация начала меняться. А шесть лет назад на месте утраченной церкви завершилось возведение Покровского кафедрального собора. На новом приходе вскоре была возрождена деятельность церковно-приходской школы; кроме того, основан Центр по реабилитации страждущих от алкоголизма и наркомании,  который помогает решить вопросы с трудоустройством, например совсем недавно трем человекам была предложена работае.  А сегодня, силами добровольцев прихода, активно развивается епархиальная служба «Милосердие»… Таким образом, вся история Покровской церкви являет собой пример духовной и социальной миссии на берегах Тихого океана. В наши дни величественные купола возрожденного Покровского собора продолжают осенять Богоспасаемый град Владивосток. Они издалека приветствуют новые поколения горожан, следующих своей дорогой к храму; и свидетельствуют о возрождении Православия на Дальневосточных рубежах России, о том, что истина Господня пребывает вовек!» - говорится, в частности, в поздравлении митрополита Вениамина в связи со 110-летним юбилеем освящения Покровской церкви.

Из рук Его Высокопреосвященства клиру и прихожанам, принимающим активное участие в жизни собора, были вручены Архиерейские грамоты и благодарности.

Ключарю Покровского кафедрального собора протоиерею Александру Талько, который накануне отметил свое 50-летие, владыка Вениамин вручил к юбилею наградной крест. Клирикам храма игумену Антонию (Каменчуку) - Архиерейскую грамоту; протоиерею Игорю Шевчуку - благодарность. Мирянам - Сергею Владимировичу Козлову, помощнику руководителя Душепопечительского центра по реабилитации нарко- и алкоголезависимых; Людмиле Ивановне Макаренко, регенту Архиерейского хора Покровского кафедрального собора; Зинаиде Степановне Кравчук, лампаднице храма, и многим другим, - Архиерейские грамоты.

Присутствующим за богослужением были розданы иконки Пресвятой Богородицы.

После награждения на Покровском приходе состоялся праздник: работала полевая кухня, проходил конкурс детских рисунков; выступали творческие коллективы, духовой оркестр под управлением подполковника Константина Сергеевича Селиванова, заслуженного артиста России, обладателя медали «За церковные заслуги перед Владивостокской и Приморской епархией» I степени. Также состоялась акция в поддержку трезвости; и ярмарка милосердия, средства от которой будут направлены на приобретение необходимых препаратов для Детской городской клинической больницы № 1.

Всего в богослужениях и торжествах, состоявшихся в этот день в Покровском кафедральном соборе, приняли участие более семисот человек.