Новости епархии 2012

Проблемы демографии обсудили духовенство и педагоги на выездном совещании в Спасском благочинии

Дата публикации 17.10.2012   Количество просмотров 3035
Проблемы демографии обсудили духовенство и педагоги на выездном совещании в Спасском благочинии

Фото. Спасск-Дальний. 17 октября 2012 года в Спасском благочинии Владивостокской епархии состоялся круглый стол «В защиту жизни и семейных ценностей» с участием духовенства, представителей власти и общественных организаций, педагогов, врачей, психологов Спасск-Дальний. 17 октября 2012 года в Спасском благочинии Владивостокской епархии состоялся круглый стол «В защиту жизни и семейных ценностей». Встреча была организована по инициативе Владивостокской епархии и собрала представителей власти и общественных организаций, а также педагогов, врачей, психологов.

На заседаниях, прошедших в Спасском педагогическом колледже № 3, обсуждались вопросы демографической и духовно-нравственной ситуации в Приморском крае.

Перед собравшимися выступали: руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии, председатель Общества православных врачей, участник антиалкогольного совета при губернаторе Приморского края протоиерей Александр Талько; благочинный Спасского округа Владивостокской епархии протоиерей Владимир Капитанюк; психолог предабортного консультирования Центра психотерапии медико-социальной службы г. Владивостока Елена Владимировна Волошина.

Особое внимание выступавшие обратили на тот факт, что ухудшение демографического положения самым тесным образом может быть связано с кризисом в семье, а также с мировоззренческими, нравственными причинами.

Состоялся и отдельный разговор со студентами, которые активно интересовались профилактикой наркомании, вопросами семейных ценностей. В холле колледжа были развернуты выставки «Молчаливая революция» (против наркотиков); о вреде контрацепции и последствиях аборта.

Протоиерей Александр Талько продемонстрировал в ходе встречи фильм, посвященный раскрытию «технологии спаивания» в России.

По итогам встречи участники круглого стола приняли проект резолюции, красной нитью в которой проходит инициатива по созданию в Приморском крае единого социального пространства, призванного защитить семейные ценности. Для осуществления подобной инициативы необходим свой координационный совет.

Другим важным пунктом в резолюции стало решение создать Центр защиты материнства «Колыбель» и поддержать распространение опыта предабортного консультирования в женских консультациях города Спасска-Дальнего. Высказано пожелание, - при взаимодействии различных структур по данным вопросам, - опираться на духовную связь с традиционными христианскими ценностями, хранителями которых выступает Русская Православная Церковь.

Участники круглого стола также составили обращение, в котором говорится: «2012-й год объявлен Годом истории. И это не случайно. Народ, забывающий о своих истоках, пренебрегающий своими вековыми традициями, постепенно исчезает с лица земли. И неблагоприятная демографическая ситуация, которая сложилась в нашей стране, - тому подтверждение. Возрождение России начнется с возрождения семьи и ее ценностей. Присоединяйтесь к тем, кто считает, что без национальной идеи сохранения жизни на земле ради потомков нам не устоять».

В ходе выездной встречи в Спасске-Дальнем социальные работники и добровольцы раздали листовки и буклеты. «Часть листовок привезли специалисты из Владивостока; другие изготовили спасские волонтеры. Листовки и буклеты были посвящены основам христианского брака, истокам родной культуры, а также проблемам, связанным с алкоголизмом и наркоманией. Ведь все эти вопросы имеют общую точку соприкосновения – демографическую проблему. Надеемся, что прошедший круглый стол будет способствовать ее решению. От этих вопросов зависит, в конечном счете, сохранение будущего России. Поэтому хотелось бы поблагодарить всех, кто помог подготовить эту встречу, в том числе Ларису Александровну Выборнову за предоставленный зал и аппаратуру», - отметила помощник благочинного Спасского округа Владивостокской епархии Ирина Юрьевна Карайбеда.

О результативности проведенной встречи может свидетельствовать тот факт, что многие участники круглого стола и студенты подписали обеты трезвости. Всего в работе выездного совещания было задействовано около 200 человек.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Тест что это за храм
31.10.2016
Решили проверить ваши знания и узнать сколько храмов вы знаете в Примроском крае :)
Обетом трезвости встретили новогодние праздники прихожане Покровского кафедрального собора
02.01.2013
Владивосток. 2 января на Покровском приходе 12 человек приняли обет трезвости. В этот день один из приходских храмов – храм св. прав. Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх