Новости епархии 2012

Во Владивостоке состоялись торжества по случаю Дня народного единства

Дата публикации 04.11.2012   Количество просмотров 4255
Во Владивостоке состоялись торжества по случаю Дня народного единства

Видеорепортаж "Вести: Приморье"

Фотогалерея

Фото. Владивосток. 4 ноября 2012 года, в День народного единства и празднования Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой «Казанская», в память 400-летия обретения российской государственности, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий совершили на центральной городской площади Соборный Благодарственный молебенВладивосток. В воскресенье, 4 ноября 2012 года, в день празднования Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой «Казанская»,  во Владивостокской епархии состоялись торжества.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, в сослужении клира, совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе. По совершении литургии в храме состоялось чтение акафиста пред Казанской иконой Пресвятой Богородицы.

Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий совершил праздничную Литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Владивостока.

По совершении богослужений в храмах епархии митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, викарий епархии епископ Уссурийский Иннокентий, секретарь епархии протоиерей Игорь Талько, благочинный Владивостокского округа епархии иерей Димитрий Федорин, руководители епархиальных отделов, другое духовенство и прихожане храмов и монастырей проследовали Крестным ходом от Покровского кафедрального собора по Океанскому проспекту к центральной площади Владивостока.

В начале колонны под звон передвижной колокольни участники Крестного хода пронесли местночтимый список Казанской иконы Божией Матери. В составе Крестного хода прошли представители казачества, епархиальной службы милосердия, Православного молодежного движения, Братства Православных следопытов, певчие.

На центральной площади, у места строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, епископ Уссурийский Иннокентий совершили соборный молебен перед образом Казанской Божией Матери.

По его окончании митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин обратился к собравшимся на площади горожанам и гостям Владивостока с архипастырским поздравлением, в котором, в частности, отметил духовное значение празднования Дня народного единства.

Затем, по благословению Его Высокопреосвященства, в небо над площадью участники Православного молодежного движения выпустили 400 воздушных шаров – в ознаменование значимого исторического юбилея - освобождения Москвы от иноземцев в 1612 г.

Состоялись также: подход участников торжеств к Казанскому образу Пресвятой Богородицы и раздача бесплатной православной литературы (в частности, было роздано порядка 400 экземпляров книги «Человек – храм Божий»).

Всего в праздничных богослужениях, совершенных в храмах епархии, общегородском Крестном ходе и торжествах на городской площади 4 ноября, в День народного единства, приняли участие порядка 3 тысяч человек.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Тест что это за храм
31.10.2016
Решили проверить ваши знания и узнать сколько храмов вы знаете в Примроском крае :)
Обетом трезвости встретили новогодние праздники прихожане Покровского кафедрального собора
02.01.2013
Владивосток. 2 января на Покровском приходе 12 человек приняли обет трезвости. В этот день один из приходских храмов – храм св. прав. Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх