Новости епархии 2012

Представители Владивостокской епархии примут участие в работе Форума матерей Приморского края

Дата публикации 21.11.2012   Количество просмотров 8829

Фото. Владивосток. Руководитель отдела Владивостокской епархии по социальному служению протоиерей Александр Талько и президент Приморского благотворительного фонда «Мама» Н.В. Изотова на открытии VI Форум матерей Приморья (ноябрь 2011 года)По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, 30 ноября 2012 года в г. Владивостоке пройдет VII Форум матерей Приморского края «Мы славим женщину, чье имя Мама». Этот, уже ставший традиционным и ежегодным для Приморья, культурно-духовный праздник приурочен ко Дню Матери, который в России отмечается с 1998 года в последнее воскресенье ноября.

- Православные семьи, по своему духовному посылу, являются замечательным образцом для всех родителей, - отмечает президент Приморского краевого общественного благотворительного фонда «Мама» Наталья Владимировна Изотова. - Поэтому так важно, чтобы в работе форума приняли участие как можно больше представителей духовенства и православных семей, чтобы рассказать о духовной составляющей создания семьи. Ведь основная цель, с которой мы проводим такие форумы, - консолидировать общественные организации, партии и государство вокруг решения проблем семьи, материнства и детства, способствовать духовному возрождению России, мобилизовать государственные структуры и прогрессивные движения для выработки конкретных решений по этим вопросам.

Фото. Владивосток. Презентация духовной акции «Покров из материнских рук» на открытии VI Форум матерей Приморья (ноябрь 2011 года)На прошлогоднем форуме Приморский благотворительный фонд «Мама» во главе с Н.В. Изотовой начал уникальную духовную акцию «Покров из материнских рук». Тысячи жителей Приморья, известные и обычные, облеченные властью и те, которых Бог одарил особыми талантами к самым различным областям деятельности, в том числе рукоделию, принимали участие в вышивании этого плата, освященного и благословленного духовенством Владивостокской епархии. Так, в течение целого года, на Покрове появлялись новые красивые узоры, сотканные из сотен тысяч стежков.

«Подобно тому, как невидимое полотно жизни в нашем крае вышивается делами сотен тысяч приморцев, так и этот Покров становится символом духовно-нравственного объединения жителей края. И, конечно, в такое благое и большое дело свою существенную лепту внесло множество благословенных материнских рук», - отмечается в Послании, которое направил участникам форума митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

Форум матерей проводится по инициативе Приморского краевого общественного благотворительного фонда «Мама», Приморского регионального отделения Всероссийского движения «Матери России» и собирает делегатов со всех городов и районов Приморья.

- Концепция форума строится на убеждении, что будущее России закладывается в каждом доме, - подчеркивает Наталья Владимировна, - ведь качество жизни каждой отдельно взятой семьи как раз и составляет те комплексные показатели, которые отражают качество жизни всего общества в целом. Форум, приуроченный ко Дню матери, аккумулирует все события и изменения, произошедшие в стране за время уходящего года. Подводит итоги, обозначает проблемы и намечает пути их решения. Проведение открытых ежегодных Форумов матерей помогает объединить все силы общественных организаций и государства для решения проблем укрепления института семьи, поддержки материнства, воспитания подрастающего поколения. Хранительницей семейных ценностей должна стать в России каждая женщина, каждая мать. Именно матери, как никто, заинтересованы в сохранении на Земле, мира и стабильности, в процветании государства и укреплении института семьи. Мы хотим, чтобы моральный климат в обществе оздоровился, ведь это поможет воспитать наших детей достойными гражданами!

VII форум матерей Приморского края состоится 30 ноября 2012 года в 13 часов, по адресу: г. Владивосток, ул. Верхнепортовая, 38 (концертный комплекс «Феско-холл»).

Программа форума включает:

- Съезд участников - матерей, представителей органов власти, общественных организаций, социальных учреждений, социально успешных семей Приморья;

- Выступления организаторов и почётных гостей, представителей органов власти, духовенства, культуры, общественных деятелей, руководителей общественных организаций.

- Отчёт о ходе и проведении мероприятий: акций, конкурсов, концертов, инициированных фондом «Мама» в рамках проведения VII Форума матерей Приморья.

- Вручение подарочных платков и именных сертификатов вдовам Приморья в ходе акции «Синий платочек».

- Награждение и чествование лучших матерей, меценатов, представителей общественных организаций, занимающихся вопросами семьи, материнства и детства.

- Подведение итогов акции «Покров из материнских рук».

- Презентация новых проектов фонда «Мама»: «Совета отцов»; акции для одиноких мам «За себя и за того парня».

- Праздничный гала-концерт.

Епархия и общество