Новости епархии 2013

Торжественный вечер «Весна славянская» собрал русские, украинские, болгарские фольклорные коллективы

Дата публикации 17.05.2013   Количество просмотров 3948
Торжественный вечер «Весна славянская» собрал русские, украинские, болгарские фольклорные коллективы

Праздник, состоявшийся в краевой публичной библиотеке им. Горького, посетил епископ Уссурийский Иннокентий, представители администрации, науки, культуры. Своим искусством многочисленных гостей вечера порадовали лучшие народные коллективы Приморья.

Владивосток. При содействии Администрации Приморского края, мэрии г. Владивостока, ряда общественных организаций и Приморской Митрополии, в Приморье проходит Фестиваль славянской письменности и культуры, посвященный памяти святых Кирилла и Мефодия, просветителей славян.

17 мая 2013 года, в рамках фестиваля, в приморской столице состоялся торжественный вечер «Весна славянская».

Праздник посетил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, а также представитель Департамента внутренней политики администрации Приморского края Вера Михайловна Евтушенко, представители науки и образования, культурная общественность, иностранные студенты из стран АТР, студенты Владивостокского художественного училища. Всего в этот вечер зал Приморской краевой публичной библиотеки им. Горького собрал более сотни гостей.

От имени администрации Приморского края участников Торжественного вечера «Весна славянская» приветствовала представитель Департамента внутренней политики В.М. Евтушенко:

- Празднование Дней славянской письменности и культуры дает всем нам радость общения, ощущение общности, единения славянских народов. Азбука, которая создана великими христианскими святыми Кириллом и Мефодием, открыла путь к просвещению, развитию славянской культуры. Сегодня на территории Приморья проживают представители 158 национальностей; в крае действует более 60 национальных культурных организаций, которые способствуют сохранению и развитию национальной культуры. При этом русский язык остается основным средством межнационального общения, результатом которого становится утверждение принципов взаимного уважения и согласия. В этой связи нам бы очень хотелось, чтобы празднование Дней славянской письменности и культуры в Приморье стало доброй традицией. Мы видим, что в этом году Дни славянской письменности и культуры становятся в Приморье более масштабными: в крае в этой связи проходит много событий, объединенных под эгидой Фестиваля славянской письменности и культуры. Это выставки, концерты, праздничные богослужения и даже такая современная форма как «флэшмоб» - ее мы тоже обсуждали на совещании в администрации Приморского края по подготовке к празднованию Дней славянской письменности и культуры. Таким образом, традиции, которые заложены предыдущими поколениями, перенимает и наша молодежь. Хочу пригласить всех горожан на те события, которые проходят во Владивостоке в Дни славянской письменности и культуры. В том числе и на тот самый «флэшмоб», который пройдет 25 мая с 14.00 часов на площадке переде Домом молодежи – это будет «Славянский хоровод». И позвольте выразить слова признательности всем многочисленным творческим коллективам, публичной библиотеке, всем тем многочисленным организациям, которые принимают участие в подготовке Дней славянской культуры в Приморье.

Торжественный вечер «Весна славянская» прошел под эгидой Департамента внутренней политики Приморского края, Владивостокской епархии, Ассамблеи народов Приморья, Приморского краевого Центра русской культуры (руководитель доктор искусствоведения Г.В. Алексеева), при участии общественных организаций, объединений и коллективов, в числе которых: «Белорусы Владивостока», Украинский хор «Горлица», «Дом польский», Клуб болгарского танца «Чанове» (руководитель Людмила Якубова); фольклорный коллектив «Зеленая веточка» Школы искусства ДВФУ; неофолк группа «Нибелунги» (руководитель Дм. Гарянин). Почетным участником праздника стала Национально-культурная автономия литовцев Приморского края.

Своим искусством многочисленных гостей вечера порадовали лучшие народные коллективы, напомнившие о творческих культурных традициях славян. Показы народных костюмов подготовила кандидат искусствоведения, доцент кафедры культурологии ДВФУ, участница ансамбля народной музыки «Традиция» Ирина Семенова; преподаватель народного творчества Детской школы искусств города Уссурийска Лариса Кузнецова подготовила демонстрацию женского свадебного, купеческого и крестьянского костюмов. Одежда, по отзывам знатоков, была сшита с соблюдением всех требований к русскому народному костюму. А творческая мастерская «Модный квартал» (руководитель Иван Федоров) подготовила показ русских народных костюмов в стиле этно.

В программе праздника были также мастер-классы клубов «Марья искусница», «Золотая соломка», мастерицы по бисероплетению Натали Тумко; презентации с участием представителей лавки славянского творчества «Сварожичъ», предприятия «Владбереста».

Самых благодарных гостей, осиливших всю программу праздника, ожидало чаепитие с бубликами, сушками и баранками.

По завершении вечера владыка Иннокентий поделился своими впечатлениями от праздника «Весна славянская»:

- Вечер получился очень душевным. Это говорит о том, что Дни славянской письменности и культуры воспринимаются в нашем обществе как настоящий праздник. Программа, представленная сегодня в публичной библиотеке им. Горького, показала, насколько широк спектр славянской культуры: мы вспомнили некоторые обряды, которые были распространены еще на дохристианской Руси, увидели народные костюмы разных эпох. С большим интересом узнали, как отмечают праздники братские славянские народы – к примеру, болгары. Порадовало выступление украинского народного хора «Горлица», его участники говорили нам, что подобные встречи, в рамках краевого Фестиваля славянской письменности и культуры, очень важны, поскольку напоминают всем нам, жителям многонационального Приморья, о своих корнях.

А понимание своих корней для человека очень важно: как лес живет благодаря тому, что у каждого дерева есть свой корень, так и народ сохраняется, пока существует его самосознание, пока живы его корни.

Дай Бог, чтобы, начиная с нынешнего года, Фестиваль славянской письменности и культуры приобретал в Приморье всё более широкий масштаб. Хочется верить, что вскоре во всех городах и районах края День памяти святых Кирилла и Мефодия, просветителей славян, станет днем прославления Господа за дар слова. Ведь Господь не случайно даровал всем нам, россиянам, проживающим на широком пространстве России, особый уклад жизни и возможность оставаться такими, какими Он нас создал. Наш российский народ должен сохранить свою уникальность, самобытность – те лучшие свои качества, которые обрел за всё время развития нашей страны и святой Церкви.

Искренне поздравляю всех приморцев с Днями славянской письменности и культуры, в которые мы чтим память наших просветителей, святых Кирилла и Мефодия!

Теги:
Дни славянской письменности и культуры


Читать все


Новости по теме

В Арсеньевской епархии прошла конференция в рамках образовательных чтений, посвященных памяти свв. Кирилла и Мефодия
27.05.2013
Арсеньев.  В  Арсеньевской епархии прошла научная конференция в рамках «Образовательных чтений святых Кирилла и Мефодия» среди учителей школ. Конференцию посетили более 20 учителей города. Тема конференции «Духовные
Торжественный акт в Студенческом центре у памятника свв. Кириллу и Мефодию на видовой площадке собрал представителей епархии и ДВФУ, студентов и артистов
24.05.2013
Владивосток . 24 мая 2013 года, в день памяти святых Кирилла и Мефодия, в рамках Фестиваля Дней славянской письменности и культуры, состоялся праздник с участием представителей Владивостокской епархии, администрации края, ДВФУ, творческой
В Москве торжества по случаю Дней славянской письменности начались в Успенском соборе Кремля, а завершились на Красной площади
24.05.2013
Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 24 мая поздравили президент России В.В. Путин и премьер Д.А. Медведев.
В Православной гимназии в день святых Кирилла и Мефодия прозвучал
24.05.2013
Начались торжества с Божественной литургии, которую возглавил митрополит Вениамин. Обращаясь с проповедью к детям, владыка сравнил вклад святых братьев с лучами солнца, которые освятили русскую землю светом духовного просвещения.
Митрополит Вениамин открыл выставку детских рисунков
22.05.2013
Выставка является региональным этапом Всероссийского конкурса "Красота Божьего мира". Экспозиция развернута в рамках Дней славянской письменности и культуры в Приморском крае. (Видеосюжет пресс-службы епархии).

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На заставу – с воспитанниками детского приюта
31.12.2013
Лучегорск - Светлогорье . На Нижнемихайловскую пограничную заставу имени Героя Советского Союза И.И.Стрельникова  выезжал настоятель Лучегорского православного храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница » протоиерей Сергий
Поминальные службы по погибшим от терактов в Волгограде пройдут в храмах Владивостокской епархии
31.12.2013
Владивосток . Приморье вместе со всей страной скорбит по погибшим в результате терактов, которые произошли в Волгограде накануне новогодних праздников. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина , в храмах Владивостокской

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх