Новости епархии 2013

У слушателей катехизаторских курсов и студентов Владивостокского Духовного училища идут экзамены

Дата публикации 03.06.2013   Количество просмотров 4030
У слушателей катехизаторских курсов и студентов Владивостокского Духовного училища идут экзамены

3 июня началась сессия у студентов заочного отделения Владивостокского Духовного училища. Продолжаются экзамены и у студентов-очников. А катехизаторы, обучающиеся на курсах по изучению Основ Православной веры, уже заканчивают сдачу сессии.

Владивосток. 3 июня 2013 года началась сессия у студентов заочного отделения Владивостокского Духовного училища; она продлится по 12 июня.

На сессию прибыли 32 студента, из них 19 – клирики храмов Владивостокской и Находкинской епархии, один клирик – из Арсеньевской епархии. В числе заочников есть послушники Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря поселка Горные Ключи.

Преподаватель училища епископ Уссурийский Иннокентий 3 июня принимал у студентов-заочников два экзамена. III курс сдавал экзамен по предмету «История Русской Церкви»; IV курс – по предмету «Миссиология». 

Заочники, обучающиеся на II курсе, сдавали «Священное писание Нового завета»; обучающиеся на подготовительном отделении – «Вероучение Церкви».

Ректор Владивостокского Духовного училища митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин принимал у студентов дневного подготовительного отделения экзамен по предмету «Священная Библейская история» (сдача проходила 23 мая). Епископ Иннокентий принимал у очников «Миссиологию» 27 мая.

На дневном отделении Владивостокского Духовного училища сессия продолжается с 18 мая по 19 июня; экзамены сдают 17 студентов.

К выпуску в этом году, кроме очников, готовятся и четверо студентов заочного отделения училища, в их числе двое клириков, один монах и один послушник. Дату выпускного вечера определят на заседании Педагогического совета Владивостокского Духовного училища, которое пройдет по итогам сессии.

Училище существует с 1992 г., в 2006 году было переведено с двух- на трехгодичную форму обучения, а с 2008 года время обучения увеличено еще на один год. Сегодня во Владивостокском Духовном училище преподают 35 преподавателей, в их числе 20 имеют сан; 7 человек имеют ученую степень; 28 человек имеют высшее светское образование; кандидатов богословия - 4.

5 июня заканчивается сессия у катехизаторов, обучающихся на курсах по изучению Основ Православной веры при Отделе религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии.

Такие курсы в епархии действуют с 1997 года. Сейчас они длятся два года, студенты за время обучения сдают 4 сессии; обучение проходит как в очной, так и заочной форме. Студенты из Владивостока посещают, как правило, очное (вечернее) отделение; студенты из края (из Уссурийска, Находки, Покровки, Лучегорска, Фокино, Дуная) преимущественно – на заочном.

3 июня выпустились 11 катехизаторов-заочников, из них 1 студент получил квалификацию катехизатора и 9 – квалификацию преподавателя воскресной школы.

Катехизаторы-очники свои свидетельства получат после сдачи последнего экзамена, который намечен на 5 июня. В этом году очников выпускается 12.

Как отмечают специалисты епархиального отдела образования, сегодня для катехизаторов, чтобы получить квалификацию, недостаточно просто посещать курсы, важно еще и активно участвовать в жизни прихода, научиться применять свои знания на практике. Для этого недавно была введена специальная курсовая практика, включающая посещение богослужений и огласительных бесед, занятий в воскресных школах. После службы студенты оставались в храме, детально разбирали символику богослужений. Подобные практические занятия, по мнению преподавателей, способствуют более полному и осознанному воцерковлению слушателей катехизаторских курсов.

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На заставу – с воспитанниками детского приюта
31.12.2013
Лучегорск - Светлогорье . На Нижнемихайловскую пограничную заставу имени Героя Советского Союза И.И.Стрельникова  выезжал настоятель Лучегорского православного храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница » протоиерей Сергий
Поминальные службы по погибшим от терактов в Волгограде пройдут в храмах Владивостокской епархии
31.12.2013
Владивосток . Приморье вместе со всей страной скорбит по погибшим в результате терактов, которые произошли в Волгограде накануне новогодних праздников. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина , в храмах Владивостокской

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх