Новости епархии 2013

В VII благочинии епархии претворяют в жизнь планы по увеличению числа приходов

Дата публикации 03.06.2013   Количество просмотров 2955
В VII благочинии епархии претворяют в жизнь планы по увеличению числа приходов

В недавно образованном VII благочинии Владивостокской епархии, которое включает приходы в городах Лесозаводск и Дальнереченск, находят возможности для открытия новых общин, приходов в районах. Такие задачи были поставлены на прошедшем первом собрании духовенства благочиния. В планах - воздвижение Поклонных крестов на границах Дальнереченского, Красноармейского и Пожарского районов; продолжение строительства храмов в сёлах Новопокровка, Глубинное, Боголюбовка; реконструкция переданных под храмы зданий в сёлах Лукьяновка, Гоголевка, Гончаровка и др.

А в селе Ракитное состоялась закладка храма. В здании возведены стены, осталось соорудить крышу и установить купола. Постройка сельской церкви объединила в общину уже десятки верующих из Ракитного и соседних деревень. Всего в округе проживает несколько тысяч человек. Так что помолиться в новом храме вскоре смогут прихожане из разных сёл Дальнереченского района.

Ракитное. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, в Дальнереченском районе Приморья состоялась закладка камня в основание храма в честь Владимирской иконы Божией Матери села Ракитное.

Чин закладки совершили: благочинный VII округа Владивостокской епархии о. Евгений Бойчук, возведенный 31 мая 2013 года за усердное служение в сан протоиерея; настоятель храма Нерукотворного образа Христа Спасителя города Дальнереченска иерей Андрей Ванаков.

Священники совершили молебен, заложили в основание храма краеугольный камень и капсулу с закладной грамотой.

На торжественном событии присутствовало несколько десятков местных жителей, представители администрации Дальнереченского района и один из основных меценатов строительства нового храма - предприниматель Александр Васильевич Сальников.

Сегодня во Владивостокской епархии открытие новых приходов и общин верующих является одной из приоритетных задач. Согласно пунктам 10 – 11 Постановления Архиерейского собора 2013 года, в епархиях Русской Православной Церкви признано необходимым увеличивать количество новых общин и стремиться открывать их в как можно большем числе населенных пунктов.

Новый приход в с. Ракитное, по благословению митрополита Вениамина, окормляет о. Андрей Ванаков:

- Само Ракитное - довольно крупное село с населением порядка 3 тысяч жителей. Планируем, что, когда храм в Ракитном будет достроен, сюда на богослужения станут съезжаться прихожане с окрестных сёл. В таких сёлах, расположенных в нескольких километрах по соседству, проживает, в целом, довольно большое число жителей, - это еще 3 тысячи человек.

Комментарий благочинного VII округа Владивостокской епархии о. Евгения Бойчука:

- На месте закладки уже положен фундамент, его залили по осени. А последние полгода возводили стены. Храм строим деревянный, из бруса. Радует, что за это время в Ракитном уже образовалась община верующих, среди которых есть достаточно активные, которых о. Андрей периодически навещает и дает послушания. На здании храма осталось соорудить крышу, установить купола с крестами. Даст Бог, закончим строительство через несколько месяцев.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На заставу – с воспитанниками детского приюта
31.12.2013
Лучегорск - Светлогорье . На Нижнемихайловскую пограничную заставу имени Героя Советского Союза И.И.Стрельникова  выезжал настоятель Лучегорского православного храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница » протоиерей Сергий
Поминальные службы по погибшим от терактов в Волгограде пройдут в храмах Владивостокской епархии
31.12.2013
Владивосток . Приморье вместе со всей страной скорбит по погибшим в результате терактов, которые произошли в Волгограде накануне новогодних праздников. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина , в храмах Владивостокской

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх