Новости епархии 2013

В Дальневосточном федеральном университете состоялась защита дипломных работ по специальностям "теология" и "религиоведение"

Дата публикации 14.06.2013   Количество просмотров 4470

Владивосток. К защите были допущены 14 студентов-теологов 5 курса очного и заочного отделений. Работа аттестационной комиссии проходила в Школе гуманитарных наук ДВФУ.

Возглавила работу комиссии Л.А. Лаврик, кандидат исторических наук, доцент кафедры Гуманитарных наук Владивостокского филиала Российской таможенной академии. В работе комиссии также принимали участие заведующий кафедрой теологии и религиоведения ДВФУ митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, доцент кафедры теологии и религиоведения ДВФУ епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии и другие преподаватели – всего 7 человек.

Среди выпускников-теологов 2013 года – двое священнослужителей епархии: протоиерей Сергий Бирюк, настоятель храма Покрова Божией Матери п. Угловое и иерей Павел Иванчин, клирик Никольского храма г. Владивостока.

Накануне, 13 июня, прошла также защита дипломных работ у религиоведов, среди которых четверо из девяти человек получили высшую оценку

Комментарий епископа Иннокентия, члена государственной экзаменационной комиссии ДВФУ по специальности «теология»:

- Сегодня в течение всего рабочего дня, работала госкомиссия по защите квалификационных работ по теологии. И мы стали свидетелями достаточно хорошего, а порой и высокого уровня подготовки дипломов. Особенно комиссия выделила из числа студентов дневного отделения Евгения Тишкина с темой работы «Философия жизни М.М. Тареева». Из студентов заочного отделения выделилась дипломная работа Сергея Гречкина, который всесторонне оценил путь христианского подвижничества в духовном наследии преподобных Оптинских старцев. Ну а среди студентов очно-заочной формы обучения комиссия выделила дипломы: Валерии Прихотько, проделавшая сравнительный анализ отношения к смерти в ранем христианстве и ранем буддизме и Ольги Нефедовой, попытавшейся сопоставить разные концепции осмысления происхождения мира и человека в богословских и естественно-научных комментариях. Комиссия поставила отличную оценку 11 выпускникам-теологам. Приглашаем поступать учиться в ДВФУ на специальности теология и религиоведение. С будущего учебного года наша кафедра вместе со всей школой гуманитарных наук обоснуется в новом кампусе на о. Русском (корпус № 26). Перезжать уже начали.