Новости епархии 2013

Владивостокская епархия готовится к празднованию 1025-летия Крещения Руси

Дата публикации 19.07.2013   Количество просмотров 5943

По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина во Владивостокской епархии проводятся  торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси.

Открыл празднества Всероссийский Крестный ход, организованный Синодальным отделом Русской Православной Церкви. В конце мая из Москвы по городам России отправились мощи св. равноап. кн. Владимира. И первыми к вселенской святыни  прикоснулись жители Владивостока.

С 30 мая по 1 июня в Покровском кафедральном соборе мощи святого князя Владимира были выставлены  на поклонение верующим.  За все время перед ними смогли помолиться более четырех тысяч человек. На протяжении четырех дней в Покровском парке каждый вечер организовывались праздничные мероприятия. Среди них выступление оркестров, открытый кинотеатр, работа полевой кухни и многие другие.

После отбытия из Владивостока  крестный ход  прошел по городам России, Украины и Беларуси. А закончится он  в день памяти святого равноапостольного князя Владимира 28 июля в Киеве.

Благочиние I

Во Владивостокской епархии празднование Крещения Руси продолжится с 25-28 июля. В воскресенье, 28 июля во всех храма епархии пройдут Праздничные Литургии с крестным ходом.

Ровно в полдень 28 июля во всех храмах края на 10 минут зазвонят колокола в рамках Всероссийской акции «Слава тебе, Боже».

Община Успенского прихода по благословению епископа Уссурийского Иннокентия настоятеля Успенского храма г. Владивостока 10 августа организует краеведческую экскурсию по дореволюционным храмам Владивостока.  А 28 июля клирик прихода иерей Илия Точуков совершит Таинство Крещения под Владивостоком, в бухте близ поселка Рыбачий, жителей которого окормляет приходское сестричество милосердия.

28 июля в 11.00 в краевой научной библиотеке им. Горького - совместный праздник, подготовленный администрацией г. Владивостока, работниками библиотеки и Миссионерском отделом епархии. В течение часа пройдут мультимедийные презентации об истории Крещения Руси, викторина и концертная программа. Участниками праздника станут более полусотни детей из многодетных и малообеспеченных семей. Епархию на встрече представит клирик Кирилло-Мефодиевского храма протоиерей Андрей Метелёв. Священник выступит перед собравшимися, расскажет об историческом значении принятия Русью христианства.

Приход храма в честь св. ап. Андрея Первозванного на Корабельной набережной организует концерт с участием этно-фольклорного ансамбля «Традиция», в Адмиралтейском сквере.

Активисты молодежного православного движения 27 июня проведут акцию в Покровском парке и зададут горожанам вопросы, касающиеся Крещения Руси.

Прихожане Покровского кафедрального собора разместят на рекламных стендах информационные плакаты и стенгазеты, рассказывающие о жизни прихода. В рамках праздника пройдет ряд мероприятий. Так в цокольном этаже собора запланирован тематический  кинолекторий для всех желающих. А многодетные и малоимущие семьи прихода стараниями социальной службы «Милосердие» получат продуктовые наборы.

Активное участие в подготовке и проведении торжеств принимают воспитанники душепопечительского реабилитационного центра нарко- и алкоголезависимых. В следующем году он  отметит свои первые 10 лет со дня основания. По словам куратора центра Козлова Сергея Владимировича за это время проведена большая работа, выявлены основные направления и тенденции развития. «К юбилею мы подошли с достаточно высокими качественными и количественными характеристиками реабилитации», - отметил С.В. Козлов.

Ранее, в конце мая, в рамках всероссийского Крестного хода, приуроченного к торжествам, Покровский собор принимал мощи Крестителя Руси святого князя Владимира и стал первым храмом на пути следования святыни. Тысячи горожан и жителей края смогли поклониться святому равноапостольному князю.

Завершит празднование 1025-летия Крещения Руси пребывание в пределах Приморской Митрополии Чудотворной Курской-Коренной иконы Божией Матери "Знамение" с 13 по 25 ноября 2013 г. Эта одна из великих святынь будет привезена во Владивосток по благословению Святейшего Патриарха Кирилла делегацией Русской Православной Зарубежной Церкви, которая является хранительницей иконы. Икона будет также доставлена в епархиальные города Арсеньев и Находка и в город Уссурийск.

План мероприятий в Марфо-Мариинском женском монастыре

21 июля в особом подразделении морской пехоты г. Владивостока  «Да любите друг друга» - встреча с морскими пехотинцами. (Слово священника о Крещении Руси, о православии, об исполнении заповедей Господних, о празднике «Казанской» Матери Божией. Вручение подарков, иконы Матери Божией «Казанской», крестиков, сладостей).

21 июля в храме свщмч. Евсевия Марфо-Мариинского монастыря «...Я ухожу в более великий мир, мир бедных и страждущих» - Великая княгиня Елизавета. Праздник для сестер милосердия и прихожан. Посвящение в сестры милосердия: облачение в сестринскую одежду, вручение «Удостоверительных грамот», подарков (акафисты и иконы княгини Елизаветы, цветы, конфеты. Фотографирование на память).

28 июля в Марфо-Мариинском монастыре праздник для прихожан - «Русь святая, храни веру Православную, в ней же твое утверждение».
(Праздничная Литургия, праздничная проповедь, праздничная трапеза, вручение подарков: иконочки св. кн. Владимира, св. кн. Ольги и др., шоколадки, книги. Фотографирование на юбилейную фотографию для каждого прихожанина).

27 сентября Детский дом №4 г. Владивостока «Наш Крестный Отец — князь Владимир – Красное Солнышко» - встреча с воспитанниками детского дома №4. (Беседа сестер с детьми о Крещении Руси, слово священника о вере Православной, крещение детей, вручение подарков -книги, иконы, шоколад).

6 августа Туберкулезный хоспис ст. Сад-Город «Милосердия двери отверзи нам...» - встреча с больными и страждущими краевого туберкулезного хосписа. (Поздравление с юбилеем Крещения Руси, 400-летия династии Романовых, передача одежды, постельного белья, продуктов, каждому больному - личные подарки).

Благочиние II

Во II благочинии 25 июля на территории Кугуковского водохранилища близ пос. Борисовка духовенство совершит массовое Крещение людей. Предполагается, что новоначальными христианами станут более 150 человек.

Благочиние III

В храме в честь прп. Тихона Калужского пос. Алексеевка пройдут мероприятия, в ходе которых храм присоединится к Всероссийскому празднованию 1025-летия Крещения Руси. После Божественной литургии прихожане храма совершат Крестный ход вокруг храма и в 12 часов присоединятся к колокольной акции «Слава тебе, Боже». Также в храме на протяжении нескольких дней будет открыта выставка книг, посвященных этому празднику. В 17 часов игумен Никон (Анненков) проведет открытую беседу с прихожанами по поводу 1025-летия Крещения Руси.

Благочиние IV

В храме в честь свт. Николая Чудотворца г. Уссурийска праздновать юбилейную дату начнут с паломничества в мужской монастырь на о. Русский. Также клирики храма совершат массовое Крещение с участием сирот. Закончится празднование 28 июля колокольным звоном.

Благочиние V

В храме в честь Покрова Божией Матери с. Покровка прошел киноклуб, во время которого прихожане храма смогли ознакомиться с документальным фильмом о Крещении Руси и обсудить важные детали. А четверо членов приходского совета посетили Покровский дом ветеранов и инвалидов, где провели беседы, оказали просветительскую и психологическую помощь старикам и инвалидам. Подарили духовную литературу инвалидам и рассказали о значимых событиях в истории Церкви и государства. Особое внимание было уделено юбилейной дате Крещения Руси.

В храме в честь Успения Божией Матери пос. Пограничный 28 июля предполагается не только присоединиться ко всероссийским акциям, но и провести массовое Крещение на озере близ пос. Пограничный.

Благочиние VI

При храме в честь Преображения Господня г. Спасск-Дальний пройдет ряд бесед-лекций, посвященных празднованию 1025-летия Крещения Руси:
1. В среду 24.07.2013г. с 17.00 до 18.00 – Детский дом г.Спасска-Дальнего (будут присутствовать дети, воспитатели);
2. В четверг 25.07.2013г. С 16.00 до 18.00 – Центральная библиотека г. Спасска-Дальнего (будут присутствовать библиотекари, читатели);
3. В пятницу 26.07.2013г. С 10.00 до 12.00 − Исправительная колония особого режима №6 (встреча с заключёнными); с 14.00 до 16.00 − Следственный изолятор №25/4 (встреча с заключёнными);
4. В воскресенье 28.07.2013г. – день памяти св. равноап. вел. кн. Владимира: Божественная литургия, после которой будет совершен Молебен с водосвятием.

Благочиние VII

В Дальнереченске при содействии городской администрации и казачества прихожане храма в честь Нерукотворного образа Христа Спасителя пройдут Крестным ходом по центральной части города. Состоится Крестный ход после Праздничной литургии 28 июля, в день прославления св. кн. Владимира. После Крестного хода активисты прихода организуют Книжную ярмарку духовной литературы.

В Лучегорском храме состоится Таинство Крещения в новом бассейне на территории храма, каждому новоначальному христианину подарят Евангелие. Также в самом поселке откроется ряд выставок, посвященных Православной Церкви в истории России:

1.  Фотовыставка на храмовом стенде «Вниду в дом Твой, поклонюся храму святому Твоему»
2. В воскресной школе откроется выставка рисунков «Русь.Россия.Родина»
3. Книжная выставка в приходской библиотеке «И была крещена Русь…»

Теги:
Епархия и общество


Читать все


Новости по теме

Ключарь Покровского храма рассказал его историю в ПКПБ им. А. М. Горького
09.04.2024
8 апреля 2024 года, в рамках мероприятий, посвященных 125-летию. Владивостокской епархии, в Приморской краевой публичной библиотеке им. А.М. Горького состоялась очередная беседа из цикла «Православное Приморье. Пишем летопись».
Состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»
03.04.2024
В актовом зале храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии
День православной книги в Центральной библиотеке города Артема
17.03.2024
16 марта 2024 года в Центральной городской библиотеке имени Крупской прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги, в котором приняли участие клирик храма Богоявления г. Артема иерей Григорий Максименко, прихожане храма и жители города
Состоялся круглый стол «Реабилитация участников СВО и помощь членам их семей»
15.03.2024
14 марта 2024 года в Штабе общественной поддержки Приморского края состоялся круглый стол «Реабилитация участников специальной военной операции и помощь членам их семей».
Ученики профильного класса Росгвардии посетили занятие-экскурсию в храме Богоявления города Артема
06.03.2024
6 марта 2024 года занятие-экскурсию в рамках образовательного проекта "Урок в храме" при храме Богоявления посетил первый в Приморье кадетский класс Росгвардии.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На заставу – с воспитанниками детского приюта
31.12.2013
Лучегорск - Светлогорье . На Нижнемихайловскую пограничную заставу имени Героя Советского Союза И.И.Стрельникова  выезжал настоятель Лучегорского православного храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница » протоиерей Сергий
Поминальные службы по погибшим от терактов в Волгограде пройдут в храмах Владивостокской епархии
31.12.2013
Владивосток . Приморье вместе со всей страной скорбит по погибшим в результате терактов, которые произошли в Волгограде накануне новогодних праздников. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина , в храмах Владивостокской

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к 120-летию явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
25.03.2024
Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к празднованию 120-летия явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы

Наверх