Новости епархии 2013

Православная молодежь Владивостока организовала историческую экскурсию на п-ов Янковского

Дата публикации 20.07.2013   Количество просмотров 6486
Православная молодежь Владивостока организовала историческую экскурсию на п-ов Янковского

Владивосток-Безверхово. Молодежное движение при Успенском храме г. Владивостока организовало выездную экскурсию для детей из детского дома № 2.

В воскресенье, 14 июля после ранней Божественной литургии, активисты Успенского прихода вместе с молодежным движением храма и ребятами из детского дома №2 поехали на автобусе в пос. Безверхово. Во время поездки путешественники слушали преподавателя Владивостокского духовного училища, дальневосточного краеведа Н.Г. Мизь.

Экскурсия называлась «Любовь моя Сидими». Нелли Григорьевна рассказала всем присутствующим о купцах, проживающих в начале XX века на полуострове Сидими (первоначальное название п-ва Янковского). Экскурсовод показала сохранившиеся здания: усыпальницу известной семьи Бриннеров, беседку Бриннеров, где они проводили свои спектакли, а также памятник Михаилу Янковскому.

Окончанием поездки стало общая трапеза и купание всех желающих в Японском море.

Справка

Бринер Юлий Иванович проявил себя как общественный деятель. Он был одним из основателей первой научно-просветительской организации на Дальнем Востоке — «Общества изучения Амурского края», и являлся членом-соревнователем Приморского филиала Русского Географического общества. Он также оказывал финансовую помощь этим организациям: на его деньги организовывались археологические раскопки, заказывались литографии для публикации результатов исследований. При его финансовом участии было организовано строительство здания музея «Общества изучения Амурского края». Юлий Бринер жертвовал и музейные экспонаты, в частности коллекцию минералов и руд.

Янковский Михаил Иванович крупный фермер, предприниматель и ученый. Дворянин, поляк. Был сослан в Сибирь за участие в польском восстании 1863 г. На поселении занимался золотопромышленностью. В 1872-74 вместе с польскими ссыльно-поселенцами профессором Б. Дыбовским и В. Годлевским участвовал в научной экспедиции по Амуру. В 1876 поселился на острове Аскольд Приморской области в качестве управляющего золотыми приисками купца И.И. Кустера. В 1879 Янковскому были возвращены права дворянства, он был оставлен под надзором полиции до 1890. В 1879 основал сельскохозяйственную ферму и конный завод на полуострове в бухте Сидеми (Амурский залив). К концу 19 века имел в собственности 321 десятин, арендованной - 7375 десятин земли.

Теги:
Работа с молодежью


Читать все


Новости по теме

Руководитель отдела провел встречу с курсантами второго и третьего курсов отделения пожарной безопасности ДВГГТК
05.03.2024
Владивосток . 4 марта 2024 года руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС, член Общественного совета при Главном управлении МЧС по Приморскому краю, клирик храма святого апостола Андрея Первозванного
Встреча с участниками СВО в Воскресной школе Никольского храма города Уссурийска
21.02.2024
Уссурийск . 18 февраля 2024 года, в духовно-просветительском центре храма святителя Николая архиепископа Мир Ликийских чудотворца, по инициативе и приглашению Руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Владивостокской епархии, благочинного
«ЗаДушевная беседа» о Православии в западноевропейских странах
19.02.2024
18 февраля 2024 года, по благословению настоятеля Казанского храма протоиерея Ростислава Мороза, в трапезной за чаепитием иеродиакон Феофан (Федосеев) рассказал о Православии в западноевропейских странах в цикле «ЗаДушевные беседы»
Краевой конкурс детского творчества «Свет Рождества»
16.01.2024
В 2024 году проводится XIV Краевой конкурс детского творчества «Свет Рождества», посвященный Рождеству Христову. На Конкурсе представлены творческие работы, раскрывающие историю и традиции праздника Рождества Христова.
Праздничную программу рождественской Архиерейской елки посетили более 3000 человек
15.01.2024
Владивосток . 12, 13,14 января по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира  сцене концертного зала «ФЕСКО-Холл»  отдел по работе с молодежью и отдел культуры епархии при активной помощи фонда

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На заставу – с воспитанниками детского приюта
31.12.2013
Лучегорск - Светлогорье . На Нижнемихайловскую пограничную заставу имени Героя Советского Союза И.И.Стрельникова  выезжал настоятель Лучегорского православного храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница » протоиерей Сергий
Поминальные службы по погибшим от терактов в Волгограде пройдут в храмах Владивостокской епархии
31.12.2013
Владивосток . Приморье вместе со всей страной скорбит по погибшим в результате терактов, которые произошли в Волгограде накануне новогодних праздников. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина , в храмах Владивостокской

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх