Новости епархии 2013

В Приморской митрополии представлен церковно-общественный проект «Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов»

Дата публикации 14.08.2013   Количество просмотров 3337

Владивосток. 13 августа 2013 года митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин принял руководителя службы региональных связей Отдела  Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества М.В. Паршина.

В ходе встречи обсуждались вопросы участия Приморской митрополии в церковно-общественном проекте «Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов».

В совещании также участвовали: епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; руководитель отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии протоиерей Ростислав Мороз; директор Центра религиоведческих и этнокультурных исследований Российского православного университета А.В. Митрофанова.

Проект «Просвещение» действует в рамках Совместной комиссии Русской Православной Церкви и Федеральной миграционной службы Российской Федерации по инициативе Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества. Основа проекта — курсы по изучению русского языка, истории и культуры России, основ миграционного законодательства РФ.

Миграционная ситуация в Приморском крае характеризуется общим ростом количества трудовых мигрантов, а также изменением структуры миграции. В последнее время число представителей стран Центральной Азии превышает число мигрантов — граждан КНР.

Максим Паршин ознакомил митрополита Вениамина и присутствующих на встрече с целями и результатами проекта «Просвещение», который на данный момент осуществляется в ряде российских епархий Русской Православной Церкви. Он подчеркнул, что создание программы социокультурной адаптации трудовых мигрантов в первую очередь направлено на защиту прав российских граждан, заботу о традиционных ценностях русского народа.

В ходе беседы владыке Вениамину было передано учебное пособие проекта «Просвещение» «Основы русского языка и культуры», разработанное на базе Российского православного университета, по которому проходят занятия для мигрантов.

Его Высокопреосвященство выразил заинтересованность в получении дальнейшей информации о ходе реализации проекта и подчеркнул важность подобных программ для Приморского края.

(Источники: Патриархия.ru и Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества)



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На заставу – с воспитанниками детского приюта
31.12.2013
Лучегорск - Светлогорье . На Нижнемихайловскую пограничную заставу имени Героя Советского Союза И.И.Стрельникова  выезжал настоятель Лучегорского православного храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница » протоиерей Сергий
Поминальные службы по погибшим от терактов в Волгограде пройдут в храмах Владивостокской епархии
31.12.2013
Владивосток . Приморье вместе со всей страной скорбит по погибшим в результате терактов, которые произошли в Волгограде накануне новогодних праздников. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина , в храмах Владивостокской

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх