Новости епархии 2013

Новый учебный год начинается на кафедре теологии ДВФУ, во Владивостокском Духовном училище и в Православной гимназии

Дата публикации 02.09.2013   Количество просмотров 5732
Новый учебный год начинается на кафедре теологии ДВФУ, во Владивостокском Духовном училище и в Православной гимназии

Владивосток. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в храмах епархии совершается особый богослужебный чин – молебны на начало нового учебного года. А в духовных и светских учебных заведениях проходят Дни знаний.

Дальневосточный федеральный университет

1 сентября 2013 года День Знаний впервые прошел в учебных корпусах ДВФУ, отстроенных на острове Русский.

Показательно, что первый День знаний в новом университетском кампусе посетили первые лица страны – президент России Владимир Путин, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, помощник президента РФ Андрей Фурсенко, министр образования Игорь Ливанов, а также губернатор Приморья Владимир Миклушевский и новый полпред Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин направил ректору ДВФУ Сергею Иванцу поздравление с началом учебного года в новом кампусе.

Состоялась встреча студентов с первыми лицами государства, а затем – концертная программа, подготовленная ко Дню знаний. Занятия в Дальневосточном федеральном университете, в том числе на кафедре теологии и религиоведения, начинаются 3 сентября.

Комментарий заместителя заведующего кафедрой теологии и религиоведения ДВФУ Анны Владимировны Здор:

- С Божией помощью готовимся обживать новые стены. Но, кстати, Фундаментальная научная библиотека на ул. Алеутской,65-б остается за университетом, так что часть наших встреч, конференций планируем проводить по-прежнему в центре Владивостока. А вот весь учебный процесс будет сосредоточен с этого учебного года уже в нашем новом кампусе на острове Русский. К нам на кафедру, на очное отделение, поступило в этом году двадцать студентов – 10 теологов и 10 религиоведов; на заочное в этом году набора не было, но будет, думаю, возможность для желающих – стать участниками двухгодичной программы по переподготовке.

Владивостокское Духовное училище

Утром 2 сентября 2013 года митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил молебен на начало учебного года в Крестовом храме Епархиального управления в честь преподобного Сергия, игумена Радонежского.

За богослужением молился епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. Митрополиту Вениамину сослужили: иеромонах Марк (Корнилов), настоятель Свято-Сергиевского храма, проректор Владивостокского Духовного училища; о. Антоний (Каменчук), помощник проректора Духовного училища. Участниками молебна также стали преподаватели и студенты училища, сотрудники Владивостокского епархиального управления.

Из архипастырского слова митрополита Вениамина к студентам Владивостокского Духовного училища:

- Поздравляю с началом нового учебного года всех, кто обучается в нашем Духовном училище – священнослужителей, студентов. Да будет с вами помощь Божия по молитвам небесного покровителя учеников и студентов преподобного Сергия Радонежского. Сегодня мы совершаем молебен в храме, освященном в честь этого святого, который сам снискал премудрость, прежде всего, молитвой ко Господу. Ведь из жития святого мы знаем, как непросто давалось ему обучение. Однако, Господь, видя смирение и молитвенное усердие отрока, даровал ему и необходимые способности к обучению. Опыт святого Сергия Радонежского свидетельствует всем нам, и особенно нашим юным студентам, что в процессе учебы важно не только овладевать знаниями, но и возрастать духовно. Соотносите свой жизненный путь, который вы только начинаете, с основами Православной веры. И Господь не оставит вас Своей благодатью, поможет овладеть знаниями!

Символично, что молебен на начало учебного года митрополит Вениамин совершил в Свято-Сергиевском храме – ведь предстоящий учебный год пройдет под знаком св. преподобного Сергия Радонежского, небесного покровителя всех учащихся. В 2014 году Россия отмечает знаменательный юбилей – 700-летие со дня рождения св. прп. Сергия Радонежского, игумена земли Русской, одного из самых почитаемых на Руси святых.

В этом году на очное отделение I курса Владивостокского Духовного училища поступили два абитуриента – из Артема и Лучегорска. Таким образом, на трех курсах дневного отделения училища будут обучаться 18 человек по двум программам. На заочном отделении – 52 человека. Священнослужители обучаются, в основном, заочно. Всего за время существования училища выпущено 105 человек, в их числе 33 священнослужителя Владивостокской епархии, 8 – Находкинской, 6 – Арсеньевской.

Молебны в храмах

Также 1 и 2 сентября молебны на начало учебного года совершались в Покровском и Никольском кафедральных соборах, в Успенском, Порт-Артурском, Андреевском и других храмах Владивостока.

В студенческом храме святой мученицы Татианы молебен состоялся 1 сентября, по окончании Божественной литургии. На богослужении, в числе прихожан, присутствовали и студенты Дальневосточного федерального университета.

Православная гимназия Владивостока

В понедельник, 2 сентября, занятия начались и в Православной гимназии Владивостока.

Праздник начался с молебна в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Православной гимназии, на котором присутствовали гимназисты, их родители, и учителя.

Затем перед зданием храма прошла торжественная линейка.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На заставу – с воспитанниками детского приюта
31.12.2013
Лучегорск - Светлогорье . На Нижнемихайловскую пограничную заставу имени Героя Советского Союза И.И.Стрельникова  выезжал настоятель Лучегорского православного храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница » протоиерей Сергий
Поминальные службы по погибшим от терактов в Волгограде пройдут в храмах Владивостокской епархии
31.12.2013
Владивосток . Приморье вместе со всей страной скорбит по погибшим в результате терактов, которые произошли в Волгограде накануне новогодних праздников. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина , в храмах Владивостокской

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх