Новости епархии 2013

Обет трезвости в день чествования св.Иоанна Крестителя приняли два десятка приморцев

Дата публикации 11.09.2013   Количество просмотров 3713
Обет трезвости в день чествования св.Иоанна Крестителя приняли два десятка приморцев

Владивосток. 11 сентября 2013 года, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин в сослужении духовенства совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе.

А на торжественном молебне в Покровском кафедральном соборе состоялось подписание обетных грамот. Акция трезвости состоялась на приходе после Божественной литургии, которую совершил ключарь храма протоиерей Александр Талько. В результате обет трезвости приняли 13 человек. Кроме обетных грамот, еще порядка 10 человек подписали согласия трезвости. Среди принявших обеты – несколько воспитанников епархиального Душепопечительского реабилитационного центра

Накануне к прихожанам с архиерейской кафедры обратился митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Он напомнил пастве о духовном значении воспоминания Усекновения главы Иоанна Предтечи. Традиционно святой Иоанн Креститель считается покровителем обществ трезвости, действующих в епархиях Русской Православной Церкви. Этому святому молятся об исцелении от страшных недугов наркомании и алкоголизма.

К дню памяти святого Иоанна Крестителя и была приурочена акция трезвости в Покровском храме, организованная добровольцами приходской ячейки трезвости и силами общины добровольцев «Милосердие».

После богослужений в цокольном этаже собора был развернут кинолекторий с показом фильмов на антиалкогольную тематику, а на прихрамовой территории работала выставка о профилактике алкоголизма.

Комментарий руководителя общества трезвости при Покровском приходе Сергея Довбенко:

- Сегодня в своих молитвах мы просили заступничества святого Крестителя Господня и Предтечу Иоанна в деле утверждения трезвого образа жизни в нашем обществе. Отрадно видеть, что многие прихожане с пониманием отнеслись к проводимой акции и добровольно приняли обязательства на тот или иной срок воздерживаться от употребления алкоголя. Надеемся, что данный шаг послужит хорошим примером для других и будет способствовать утверждению трезвости в нашем городе и крае.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На заставу – с воспитанниками детского приюта
31.12.2013
Лучегорск - Светлогорье . На Нижнемихайловскую пограничную заставу имени Героя Советского Союза И.И.Стрельникова  выезжал настоятель Лучегорского православного храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница » протоиерей Сергий
Поминальные службы по погибшим от терактов в Волгограде пройдут в храмах Владивостокской епархии
31.12.2013
Владивосток . Приморье вместе со всей страной скорбит по погибшим в результате терактов, которые произошли в Волгограде накануне новогодних праздников. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина , в храмах Владивостокской

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх