Новости епархии 2013

Молебны о благословении семей, об умножении любви, о мире и согласии среди супругов состоятся в храмах 15 сентября

Дата публикации 12.09.2013   Количество просмотров 6226

После совершения праздничных Литургии и молебна, на приходах состоится «День семьи» - пройдут конкурсы и выставки творческих работ, концерты, беседы и кинолектории, посвященные святым.

15 сентября 2013 года, во исполнение решения Священного Синода, будет впервые отмечаться дополнительный день празднования памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев. В день праздника в епархиях, благочиниях, на приходах будут подготовлены мероприятия, посвященные этим святым – церемонии бракосочетания и таинства венчания, концертные программы и праздники, способствующие укреплению семейных ценностей и развитию традиции почитания святых благоверных князей Петра и Февронии.

По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, в храмах Владивостокской епархии в этот день будут совершены праздничные Литургии и молебны. За богослужением будет зачитано послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершит праздничное богослужение в Покровском кафедральном соборе. Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, будет служить в Успенском храме Владивостока.

По совершении богослужения, на приходах по благословению митрополита Вениамина состоится «День семьи» - пройдут конкурсы и выставки семейных творческих работ, песенные концерты, беседы и кинолектории, посвященные небесным покровителям семьи.

День семьи в храмах Владивостока

Покровский кафедральный собор (Океанский пр-кт, 44). По окончании Божественной литургии (начало Литургии в 9.00): Крестный ход к памятнику святым Петру и Февронии и молебен; рассказ о приходских семьях, конкурс рисунков воспитанников воскресной школы; конкурс на лучший семейный пирог; вручение игрушек и призов победителям; выступление ансамбля «Традиция».

Храм Успения Пресвятой Богородицы (ул. Светланская, 65). По окончании Божественной литургии (начало Литургии в 9.00): молебен святым Петру и Февронии; конкурс-выставка семейных творческих работ «Мы рисуем мир семьи»; песенный концерт при участии баяниста и всех прихожан; чаепитие «под деревьями».

Студенческий храм святой мученицы Татианы (ул. Пушкинская, 29-Б, при ДВФУ). По окончании Божественной литургии (начало Литургии в 9.00): молебен святым Петру и Февронии; беседа настоятеля о небесных покровителях семьи, рассказ о поездке к мощам святых. На богослужении планируется присутствие студентов Дальневосточного федерального университета.

Храм в честь Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы (ул. Гамарника,18). По окончании Божественной литургии (начало Литургии в 9.00): молебен святым Петру и Февронии.

Храм святого апостола Андрея Первозванного на Корабельной набережной (ул. Петра Великого). По окончании Божественной литургии (начало Литургии в 9.00): молебен святым Петру и Февронии.

Храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Православной гимназии Владивостока (ул. Бородинская, 25). По окончании Божественной литургии (начало Литургии в 8.00): молебен святым Петру и Февронии; кинолекторий: просмотр и обсуждение фильма о небесных покровителях семьи, праздничное чаепитие.

О причинах дополнительного празднования дня памяти свв. Петра и Февронии

Традиционно, в течение года празднование памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских совершается 8 июля (25 июня по старому стилю). Эта дата приходится на период Петрова поста.

В этой связи Архиерейский Собор 2-4 февраля 2011 года поручил Синодальной богослужебной комиссии «рассмотреть вопрос о дополнительной дате празднования памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, имея в виду желание многих христиан вступить в церковный брак в день почитания этих покровителей супружества» (п. 17 Определения «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви»). Согласно решению Священного Синода от 26 декабря 2012 года, в нынешнем году 15 сентября будет впервые отмечаться дополнительный день празднования памяти этих святых (журнал №129).

Синод утвердил особые прошения, которые в день памяти святых Петра и Февронии следует включать в сугубую ектению (журнал №129 от 26.12.2012), а также молитву покровителям христианского брака (журнал №58 от 29 мая 2013 года).

Молитва святым благоверным Петру и Февронии

для включения в богослужебные чинопоследования и прочтения по окончании Божественной литургии в дни памяти святых супругов

О, велицыи угодницы Божии и предивнии чудотворцы, благовернии княже Петре и княгине Февроние, града Мурома предстатели, честнаго брака хранители и о всех нас усерднии ко Господу молитвенницы!

Вы во дни земнаго жития вашего образ благочестия, христианския любве и верности друг ко другу даже до гроба явили есте и тем законное и благословенное супружество прославили есте.

Сего ради к вам прибегаем и молимся со усердием крепким: принесите за нас, грешных, святыя молитвы ваша ко Господу Богу, и испросите нам вся благопотребная душам и телесем нашим: веру праву, надежду благу, любовь нелицемерну, благочестие непоколебимое, в добрых делех преуспеяние*, наипаче же союзом брачным сочетавшимся даруйте молитвами вашими целомудрие, друг ко другу любовь в союзе мира, единомыслие душ и телес, ложе ненаветное, пребывание незазорное, семя долгожизненное, о чадех благодать, домы исполнены благостыии и в жизни вечней неувядаемый венец славы Небесныя.

Ей, чудотворцы святии! Не презрите молитв наших, со умилением вам возносимых, но будите приснии заступницы наши пред Господем и сподобите нас предстательством вашим спасение вечное получили и Царствие Небесное наследовати, да славословим неизреченное человеколюбие Отца и Сына и Святаго Духа, в Троице покланяемаго Бога, во веки веков.

Аминь.

*если молебен совершается для готовящихся вступить в брак, то молитва читается в следующей редакции:

наипаче же хотящим союзом брачным сочетатися даруйте молитвами вашими целомудрие, друг ко другу верность и любовь в союзе мира, единомыслие душ и телес, пребывание незазорное и в жизни вечней неувядаемый венец славы Небесныя

Дополнительные прошения на сугубой ектении за Божественной литургией:

• Еще молимся да хранят люди Твои заповедь сию: еже Бог сочета, человек да не разлучает, и даруется домашним их церквам несокрушимая крепость и преспеяние в любви нелицемерней;

• Еще молимся о сохранении супружества рабов Твоих в мире и единомыслии, благочестии и чистоте;

• Еще молимся да возвеселятся люди твои видением сынов и дщерей, и да умножится народ наш и благословение Твое наследуется в нем в род и род.

Теги:
Епархия и общество


Читать все


Новости по теме

День православной книги в Центральной библиотеке города Артема
17.03.2024
16 марта 2024 года в Центральной городской библиотеке имени Крупской прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги, в котором приняли участие клирик храма Богоявления г. Артема иерей Григорий Максименко, прихожане храма и жители города
Состоялся круглый стол «Реабилитация участников СВО и помощь членам их семей»
15.03.2024
14 марта 2024 года в Штабе общественной поддержки Приморского края состоялся круглый стол «Реабилитация участников специальной военной операции и помощь членам их семей».
Ученики профильного класса Росгвардии посетили занятие-экскурсию в храме Богоявления города Артема
06.03.2024
6 марта 2024 года занятие-экскурсию в рамках образовательного проекта "Урок в храме" при храме Богоявления посетил первый в Приморье кадетский класс Росгвардии.
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под
Клирики епархии приняли участие в торжественных церемониях в День защитника Отечества
25.02.2024
23 февраля 2024 года, на Аллее Славы около штаба 5-й Армии и на площади Победы прошли торжественные церемонии, посвященные Дню защитника Отечества. В мероприятиях приняли участие клирики Владивостокской епархии.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На заставу – с воспитанниками детского приюта
31.12.2013
Лучегорск - Светлогорье . На Нижнемихайловскую пограничную заставу имени Героя Советского Союза И.И.Стрельникова  выезжал настоятель Лучегорского православного храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница » протоиерей Сергий
Поминальные службы по погибшим от терактов в Волгограде пройдут в храмах Владивостокской епархии
31.12.2013
Владивосток . Приморье вместе со всей страной скорбит по погибшим в результате терактов, которые произошли в Волгограде накануне новогодних праздников. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина , в храмах Владивостокской

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх