Новости епархии 2013

XIII Дальневосточные образовательные чтения «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее» пройдут во Владивостоке

Дата публикации 16.09.2013   Количество просмотров 4706

Конференция, приуроченная к празднованию 700-летия прп. Сергия Радонежского, соберет во Владивостоке 30 сентября – 1 октября педагогов из Москвы, С.-Петербурга, Владивостока, Находки, Арсеньева, а также из других приморских городов. Будут обсуждаться вопросы духовно-нравственного воспитания, преподавания в школах «Основ православной культуры».

В 2014 году в России будет отмечаться значимая юбилейная дата – 700-летие со дня рождения игумена земли Русской – преподобного Сергия Радонежского. Ввиду исторического вклада святого Сергия Радонежского в утверждение духовного единства народов Святой Руси, празднование юбилея пройдет в масштабах всей Русской Церкви совместно с государственными и общественными организациями. В учреждениях культуры и образования, в епархиях, благочиниях, на приходах к празднованию юбилея будут приурочены различные тематические события.

30 сентября и 1 октября 2013 года под эгидой Дальневосточных образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее» во Владивостоке пройдет краевая научно-практическая конференция.

Место проведения: Приморский краевой институт развития образования, г.Владивосток, ул.Станюковича, 28.

Начало работы: 30 сентября (начало в 10.00; регистрация в 9.00)

Тема конференции: «Духовно-нравственное воспитание в Приморской школе: опыт, проблемы и перспективы развития». Цель – способствовать развитию инновационного опыта Приморской школы в сфере духовно-нравственного воспитания и образования.

После Пленарного заседания пройдет работа по двум секциям: «Реализация духовно-нравственного воспитания и развития учащихся в урочной деятельности современной школы» и «Построение воспитательной системы школы, решающей задачи духовно-нравственного воспитания и развития учащихся». Откроется дискуссионная площадка для руководителей и методистов учебных заведений и священников. Намечена также концертная программа.

1 октября, с 10.00 часов откроются мастерские педагогического опыта. Для преподавателей «Основ православной культуры» будет работать мастерская Ю.С.Васечко (г.Москва); для учителей русского языка и литературы – мастерская В.В.Семенцова (г.Санкт-Петербург). Кроме того, запланированы мастер-классы по хореографии, по подготовке к конкурсам профессионального мастерства «Русь Православная», «За нравственный подвиг учителя», для педагогов дополнительного образования.