Новости епархии 2013

700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского будет отмечаться в Приморском крае

Дата публикации 17.09.2013   Количество просмотров 4306
700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского будет отмечаться в Приморском крае

Владивосток. 17 сентября 2013 года епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, принял участие в рабочем совещании, состоявшемся в администрации Приморского края. Совещание было посвящено подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения игумена земли Русской – преподобного Сергия Радонежского.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 14 сентября 2011 года № 1197, в 2014 году будут проведены праздничные мероприятия, посвященные памяти одного из самых почитаемых святых в истории России.

В связи с этим по поручению губернатора Приморского края В.В.Миклушевского, была образована рабочая группа по подготовке к празднованию значимой юбилейной даты на территории Приморского края.

В рабочую группу вошли представители Приморской митрополии и нескольких департаментов Приморского края.

Сегодня состоялось первое заседание рабочей группы, которое возглавила директор Департамента внутренней политики Приморского края Анастасия Петровна Хомутова. В работе группы принимали участие представители Департамента культуры Приморского края, Департамента образования и науки Приморского края, Департамента по делам молодежи Приморского края.

Состоялось обсуждение программы предстоящих торжеств, которые пройдут как на уровне края, так и на уровне городов и районов Приморья.

Во Владивостокской епархии, по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, в настоящее время заканчивается проработка всех основных мероприятий, посвященных 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В рамках готовящейся программы на всех приходах планируется проведение различных памятных событий, среди которых:

XIII Дальневосточные образовательные чтения «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее»;

– конкурсы рисунков и творческих работ среди учащихся воскресных школ;

– конференция во Владивостокском Духовном училище;

– Молодежная студенческая конференция на базе кафедры теологии и религиоведения ДВФУ.

Ожидается, что в 2014 году состоится епархиальное паломничество в Троице-Сергиеву лавру, по местам святого Сергия Радонежского. А также планируется работа передвижной фотовыставки «Троице-Сергиева лавра – духовное сердце России».

В мае 2014 года, когда состоятся Общецерковные торжества в честь юбилея со дня рождения прп. Сергия Радонежского, в Приморском крае также пройдут торжественные события, богослужения в храмах и концерты.

В предстоящие месяцы рабочая группа при краевой администрации продолжит подготовку к празднованию юбилейных торжеств на территории Приморского края.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На заставу – с воспитанниками детского приюта
31.12.2013
Лучегорск - Светлогорье . На Нижнемихайловскую пограничную заставу имени Героя Советского Союза И.И.Стрельникова  выезжал настоятель Лучегорского православного храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница » протоиерей Сергий
Поминальные службы по погибшим от терактов в Волгограде пройдут в храмах Владивостокской епархии
31.12.2013
Владивосток . Приморье вместе со всей страной скорбит по погибшим в результате терактов, которые произошли в Волгограде накануне новогодних праздников. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина , в храмах Владивостокской

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх