Новости епархии 2013

Вопросы душепопечения в местах заключения обсудили во Владивостоке сотрудники ГУФСИН и священники

Дата публикации 15.10.2013   Количество просмотров 5269
Вопросы душепопечения в местах заключения обсудили во Владивостоке сотрудники ГУФСИН и священники

Участниками конференции стали представители руководства и учреждений ГУФСИН РФ по Приморскому краю; и священники, отвечающие за взаимодействие с исправительными учреждениями.  

Опыт взаимодействия и дальнейшие перспективы сотрудничества духовенства и представителей ГУФСИН обсуждались на конференции «Душепопечение в местах лишения свободы: актуальные проблемы современности и перспективы». Конференция прошла в рамках международных образовательных Рождественских чтений во Владивостокском епархиальном управлении 15 октября 2013 года.

Встречу возглавили: заместитель начальника Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Приморскому краю, полковник внутренней службы Дмитрий Иванович Обломий; и руководитель отдела по тюремному служению Владивостокской епархии, кандидат богословия игумен Тихон (Иршенко).

Конференция началась с молебна. Ее участниками стали заместители начальников учреждений ГУФСИН России по Приморскому краю, курирующие воспитательную работу с осужденными; а также священнослужители Владивостокской, Находкинской и Арсеньевской епархий Приморской митрополии, отвечающие за взаимодействие с исправительными учреждениями. Всего во встрече приняли участие более 30 человек.

В Приморской митрополии, в рамках реализации решений Архиерейских Соборов Русской Православной Церкви 2011 и 2013 гг., растет численность приходов и основываются новые храмы на территории исправительных учреждений.

Так, накануне конференции по вопросам душепопечения в местах лишения свободы, состоялась закладка нового храма в честь прп. Сергия Радонежского на территории исправительной колонии №41, расположенной в городе Уссурийске. А на территории воспитательной колонии для несовершеннолетних в городе Находке был водружен крест на храм св. великомученицы Анастасии Узорешительницы.

Кроме того, храмы действуют в исправительных колониях №№22, 27, 29, 31 и 33. Из 24 учреждений Приморского края, исполняющих наказания, священники Русской Православной Церкви окормляют 22 исправительных учреждения, при этом в 13-ти учреждениях – уже основаны православные общины.

Комментарий руководителя отдела по тюремному служению Владивостокской епархии игумена Тихона (Иршенко):

- Посещая исправительные учреждения, священники убеждаются, что сотрудники системы ГУФСИН работают в строгих рамках контроля прокуратуры, общественности, структур по правам человека. При этом в колониях необходимо создавать эффективные условия для исправления пребывающих там осужденных. И содействие духовенства в этом просто необходимо. Особенно в сложных случаях – в первую очередь, в отношении тех заключенных, кто склонен к суициду или побегу. Человеку, находящемуся в заключении, непросто поддерживать состояние духа. Но если он живет с Богом в сердце, то через внутреннее перерождение и в его душе наступает нравственное прозрение, - убежден о. Тихон.

В исправительных учреждениях Приморского края содержится сегодня более 16 тысяч осужденных, подследственных и следственно арестованных, из них 1671 человек является верующим, в том числе 1204 человека - православными.

Комментарий зам. начальника ГУФСИН по Приморскому краю Дмитрия Ивановича Обломий:

- Уголовно-исполнительную систему называют пенитенциарной, то есть основная ее цель – исправление человека. Слово «пенитенция» в переводе с латинского языка означает раскаяние, покаяние. И в идеале все виновные в преступлениях должны пройти через этот очистительный процесс. Раскаявшийся преступник уже не опасен для общества, он законопослушен. Таким образом, основные задачи уголовно-исполнительной системы – исправление преступников, и цели религии, в данном случае – спасение от грехов – во многом совпадают. Кроме того, ГУФСИН России по Приморскому краю намерен использовать потенциал религиозных и общественных организаций в социальной адаптации и реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Теги:
Епархия и общество


Читать все


Новости по теме

Ключарь Покровского храма рассказал его историю в ПКПБ им. А. М. Горького
09.04.2024
8 апреля 2024 года, в рамках мероприятий, посвященных 125-летию. Владивостокской епархии, в Приморской краевой публичной библиотеке им. А.М. Горького состоялась очередная беседа из цикла «Православное Приморье. Пишем летопись».
Состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»
03.04.2024
В актовом зале храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии
День православной книги в Центральной библиотеке города Артема
17.03.2024
16 марта 2024 года в Центральной городской библиотеке имени Крупской прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги, в котором приняли участие клирик храма Богоявления г. Артема иерей Григорий Максименко, прихожане храма и жители города
Состоялся круглый стол «Реабилитация участников СВО и помощь членам их семей»
15.03.2024
14 марта 2024 года в Штабе общественной поддержки Приморского края состоялся круглый стол «Реабилитация участников специальной военной операции и помощь членам их семей».
Ученики профильного класса Росгвардии посетили занятие-экскурсию в храме Богоявления города Артема
06.03.2024
6 марта 2024 года занятие-экскурсию в рамках образовательного проекта "Урок в храме" при храме Богоявления посетил первый в Приморье кадетский класс Росгвардии.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На заставу – с воспитанниками детского приюта
31.12.2013
Лучегорск - Светлогорье . На Нижнемихайловскую пограничную заставу имени Героя Советского Союза И.И.Стрельникова  выезжал настоятель Лучегорского православного храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница » протоиерей Сергий
Поминальные службы по погибшим от терактов в Волгограде пройдут в храмах Владивостокской епархии
31.12.2013
Владивосток . Приморье вместе со всей страной скорбит по погибшим в результате терактов, которые произошли в Волгограде накануне новогодних праздников. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина , в храмах Владивостокской

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх