Новости епархии 2013

Еще одна священническая хиротония совершена во Владивостокской епархии

Дата публикации 27.10.2013   Количество просмотров 4915
Еще одна священническая хиротония совершена во Владивостокской епархии

Владивосток. 27 октября 2013 года, в неделю 18-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцов VII Вселенского Собора, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь Никольского кафедрального собора протоиерей Виктор Жильцов; благочинный I округа Владивостокской епархии иерей Димитрий Федорин; духовенство собора.

На богослужении присутствовали более трехсот прихожан и съемочная группа «Общественного телевидения Приморья». За Литургией митрополит Вениамин рукоположил во иереи диакона Николая Мартиросовича Манукяна.

Карэн (Николай) Мартиросович Манукян был рукоположен в сан диакона 29 апреля 2011 года; проходил службу во Владивостоке, в Покровском кафедральном соборе. Окончил Вольское высшее военное училище тыла (экономическое); Дальневосточную государственную академию физической культуры; Владивостокское духовное училище (заочное обучение). После рукоположения во священники отцу Николаю предстоит пройти сорокоуст.

В своем архипастырском слове митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин особо отметил, что, во исполнение решений Архиерейских Соборов Русской Православной Церкви, во Владивостокской епархии постоянно растет число духовенства, налажена система подготовки священнических кадров. Во Владивостоке действует Православная гимназия, Духовное училище, кафедра теологии и религиоведения в Дальневосточном федеральном университете.

В 2013 году это уже восьмая хиротония, совершаемая в епархии. Ранее были совершены следующие хиротонии:

- 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин рукоположил в Покровском кафедральном соборе во диаконы преподавателя Православной гимназии Владивостока Константина Игоревича Талько;

- 19 августа, в праздник Преображения Господня, епископ Уссурийский Иннокентий рукоположил во диаконы в Успенском храме Владивостока учащегося Владивостокского Духовного училища Даниила Леонидовича Есакова;

- 24 июня, в День Святого Духа, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил в Покровском кафедральном соборе две хиротонии, рукоположив во иереи диакона Иоанна (Руслана) Леонидовича Карамана; и во диаконы – учащегося Духовного училища Михаила Николаевича Стукова;

- 7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил в Покровском кафедральном две хиротонии, рукоположив во иереи диакона Романа Викторовича Бурдинского; во диаконы – пономаря Андреевского храма Виктора Сергеевича Архипова;

- 24 марта, в праздник Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин в Покровском кафедральном соборе рукоположил во пресвитера (иеромонаха) о. Алипия (в миру Владислава Сергеевича Колдомова), иеродиакона Никольского храма города Уссурийска.